ФОКУС ГОРОДА 10:05, 28.07.2017

СМИ: В России увеличилось число браков

Эксперты "Известий" считают, что рост брачных союзов связан с экономической ситуацией в стране и, в частности, с падением покупательной способности россиян. А в большинстве семей базовая задача выживания решается легче, замечает кандидат психологических наук, психотерапевт Рамиль Гарифулин. Определенный процент браков связан с тем, что вместе проще взять ипотеку. Также рост числа семейных союзов говорит о том, что психология российских мужчин трансформировалась.

Издание приводит данные международного исследовательского проекта "Всемирный обзор ценностей" (World Values Survey). Если в 1990-х россияне занимали одно из последних мест в мире по значимости для них семейных отношений, то в 2010-е  поднялись на одно из первых мест в этом рейтинге. Эксперты связывают это с принятыми мерами по поддержке рождаемости и активной пропаганде семейных ценностей.

Еще одна причина роста приятных визитов в ЗАГС - желание участвовать в федеральной программе "Материнский капитал", которая действует до конца 2018 года. И, конечно, эксперты уверены, что молодыми людьми при принятии решений о создании семьи движет любовь. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-07-28/5936.html