Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: "Рубль, как бы это ни было парадоксально, может в начале августа укрепиться"

  • 09:25, 28 июля 2017
  • Комментариев[4]
Глава департамента Private Solutions Singapore Castle Family office Станислав Вернер напомнил, что август является традиционно опасным временем для российской валюты. При этом эксперт ожидает укрепления рубля в следующем месяце.
Эксперт: "Рубль, как бы это ни было парадоксально, может в начале августа укрепиться" Фото Genaffair.ru

Глава департамента Private Solutions Singapore Castle Family office Станислав Вернер дал комментарий "Российской газете" с экономическим прогнозом на август.

"Рубль, как бы это ни было парадоксально, может в начале августа укрепиться. Эмоциональные продажи нерезидентами российских госооблигаций подходят к концу, а рост цен на нефть позволяет вернуться к продажам подорожавшей валюты", - сказал эксперт.

Станислав Вернер назвал Дамокловым мечом над отечественной экономикой угрозу расширения санкций на российский долг. Собеседник издания считает, что при этом Вашингтон вряд ли решится пойти на столь крайние меры, ведь по сути этим самым он перечеркнет окончательно любую возможность договориться по ключевым международным вопросам.

"Остальные меры фактически закрепят то, что есть неформально сейчас и усложнят жизнь отдельным компаниям. Поэтому в Минэкономразвития и в некоторых инвестбанках не стали пересматривать свои макроэкономические прогнозы. Значит, пришло время обратить внимание на фундаментальные факторы и прежде всего на цены на нефть", - продолжил эксперт.

Станислав Вернер указал, что снижение коммерческих запасов нефти в США по данным от Минэнерго позволило котировкам Brent закрепиться выше 50 долларов за баррель, при этом сигналы, прозвучавшие в Питере по итогам заседания мониторинговой комиссии, дают уверенность в том, что их подъем в ближайшее время продолжится. Целями выступают 52-54 долларов за баррель. Это создает люфт для рубля, тем более, что на предстоящем в пятницу заседании Банк России воздержится от изменений монетарной политики.

Инфляционные риски из-за плохой погоды не дадут продолжить цикл понижения ключевой ставки, считает эксперт "РГ". Консенсус таков, однако треть участников рынка ждут понижения, что создает дополнительный потенциал. Благодаря действию этих факторов, доллар может попытаться дойти до 58 рублей, а евро - до 69 рублей. Однако такие успехи в итоге окажутся мимолетными.

"Август - традиционно опасное время для российской валюты. К этому времени может исчезнуть поддержка со стороны рынка энергоносителей, ухудшится платежный баланс - в прошлом году приток валютной выручки становился близким к нулю. Ситуацию усугубляет то, что российским банкам и корпорациям, согласно данным ЦБ, в третьем квартале предстоит найти 16 миллиардов долларов, чтобы выполнить свои обязательства по внешним долгам. Так что рубль до конца года будет уязвим и предстоящее укрепление будет как нельзя кстати для тех, кто планирует расходы в валюте", - заключил аналитик.

Похожие материалы
  • 04.01.2019, 10:15 Деньги есть, но вы держитесь. Правительство накопило 7 трлн руб., которые не будет тратить на "народные" цели Деньги, конечно, нашли, и падение цен на нефть правительство не очень волнует. Сейчас это не пустые слова – в резервах к середине января будет больше 7 триллионов рублей "кэша". Это немногим менее половины расходной части федерального бюджета. Но тратить эти деньги на нацпроекты или строительство инфраструктуры государство не будет. На "народные" цели скинется сам народ. В 2019 году повышены акцизы, НДС и пенсионный возраст.
  • 27.12.2018, 10:58 Новый застой. В 2018 году россияне продолжали беднеть и терпеть В 2018 году россияне не стали жить ни лучше, ни веселее. Доходы граждан продолжали падать, а выдачи кредитов били рекорды. Высокие цены на нефть позволили бюджету собрать больше денег, но власть вынуждена была пойти на ряд мер, ухудшающих положение бизнеса и граждан – повысить пенсионный возраст и налоговое бремя. В экономике продолжилась стагнация, которая, судя по всему, распространится и на 2019-й и последующие годы. "Фокус города" напоминает об основных экономических событиях и цифрах.
  • 09.10.2018, 16:57 Оптимисты. МВФ раскрыл прогноз по росту экономики России на 2019 год МВФ верит в Россию больше, чем отечественные экономисты. Фонд повысил прогноз роста ВВП РФ в следующем году до 1,8%. Основная причина — рост цен на энергоносители и увеличение внутреннего спроса. Удивительно, но прогноз МВФ оптимистичнее, чем у Минэкономразвития. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты также сдержаны в своих оценках.
  • 13.09.2018, 13:20 Демпфирующая надбавка. Как Минэнерго хочет субсидировать цены на бензин Ведомство предлагает предоставить субсидии нефтяникам на три месяца раньше — с октября 2018 года. Из-за дорогой нефти и слабого рубля компании все больше теряют на внутреннем рынке, эта мера позволит им вернуть 100 млрд руб.
  • 04.07.2018, 14:56 Bank of America: Финансовый кризис-1998 может повториться в ближайшее время По мнению аналитиков, тренды, которые сейчас наблюдаются на мировых рынках, схожи с ситуацией, сложившейся в глобальной экономике в конце 90-х. Если следовать прогнозу, финансовый кризис может повториться.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x