ФОКУС ГОРОДА 12:27, 25.07.2017

"РГ": В России появился новый вид мошенничества

Мошенники запугивают владельцев счетчиков огромными суммами, которые появятся в платежках, если не сделать поверку приборов. Отказавшийся от этой услуги (естественно, платной) жилец, по словам "поверенных", будет обязан оплачивать потребление всего дома. 

По сведениям "Российской газеты", деятельность по внеплановой ревизии счетчиков приобрела такие масштабы, что главе минпромторга Денису Мантурову пришлось лично объяснить гражданам, что у них нет обязанности поверять счетчики ежегодно.

Чаще всего производители услуги обращаются к пенсионерам. Иногда они проникают в квартиру под предлогом срочной проверки счетчиков, в потом требуют деньги за работу.

Издание замечает, что если не провести поверку вовремя, квартиру действительно могут перевести на общедомовой учет. Первые три месяца плата будет рассчитывается из среднемесячного расхода, а затем - по нормативам. Суммы в платежках заметно вырастут. Но перевести на плату по нормативу могут не навязчивые "поверенные", а единые информационно-расчетные центры.

Для того, чтобы защититься от такого навязчивого сервиса эксперты советуют сохранять паспорт устройства, в котором всегда указывается "межпроверочный" интервал. 

Поверка счетчика горячей воды производится через 4 года, а холодной - через 6 лет.

Заниматься поверкой счетчиков могут только те организации, которые имеют сертификат Ростеста. Отсутствие такого документа и укажет на мошенников. Но зарабатывать этим нечестным способом им осталось недолго. С прошлого года сведения о счетчиках стали обязательной частью техдокументации дома и будут передаваться от одной организации к другой. А с июля они в обязательном порядке должны размещаться в ГИС ЖКХ.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-07-25/5924.html