Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Александр Горовой: Запрет на остановку транспортных средств вне постов был ошибкой

  • 10:31, 20 июля 2017
  • Комментариев[1]
На фоне резкого увеличения ДТП с участием автобусов МВД готовится вернуть сотрудникам ДПС право останавливать транспортные средства за пределами стационарных постов. Об этом в среду на совещании с президентом заявил первый замглавы МВД Александр Горовой. Норма должна была заработать еще с апреля, но в МВД решили доработать ведомственный регламент, и пока он не вступил в силу. Свои меры для снижения аварийности готовят и в Минтрансе.
Александр Горовой: Запрет на остановку транспортных средств вне постов был ошибкой Фото Rb7.ru

В среду на совещании президента с членами правительства одной из главных тем стала тревожная ситуация с безопасностью пассажирских автоперевозок.

«Мы в 2011 году отменили лицензирование на некоторые виды автомобильных перевозок, в том числе автобусные, и с этого времени неуклонно растет количество ДТП с участием автобусов. За первую половину этого года рост значительный — по сравнению даже с прошлым»
, — заявил Путин.

Первый замглавы МВД Александр Горовой, комментируя слова президента, отметил, что МВД готовится вернуть своим сотрудникам право останавливать транспортные средства вне стационарных постов.

«Из семи последних происшествий с участием автобусов в четырех водители уснули за рулем. Я не анонсирую и не опережаю выводы следствия, это предварительная картина, которую мы увидели на местах происшествия. Вторая цифра: из 115 погибших пассажиров по вине водителей автобусов 39 погибло именно в тот момент, когда, на наш взгляд, водители уснули»
, — заявил Горовой.

Ранее новый глава ГИБДД Михаил Черников, назначение которого состоялось в период крупных автокатастроф с участием автобусов, анонсировал новые жесткие меры, которые планирует принять ведомство для исправления ситуации. В среду Горовой напомнил президенту о планах ГИБДД.

"Мы идем, на наш взгляд, на необходимые меры: наложение маршрутов движения автобусов на дислокацию наших постов и нарядов; мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии Министерства внутренних дел, запрещающий останавливать транспортное средство вне стационарных постов. Транспортная логистика и география нашей страны говорит о том, что это было ошибкой с нашей стороны при подготовке этого нормативного документа. В случае нарушения режима труда и отдыха автобусы, перевозящие пассажиров, в том числе и в основном заказного характера, будут останавливаться и будет предоставляться возможность отдыха водителям", — сказал первый замминистра внутренних дел.

Фотобанк СарБК

При этом в ведомстве понимают, что такие проверки могут понравиться далеко не всем.

"Мы прогнозируем определенный негатив среди пассажиров, но, поработав месяц в таком режиме, думаю, побудим хозяйствующие субъекты к необходимости требования 25-го приказа Минтранса, который определяет режим труда и отдыха водителей, — считает Горовой. — Я скажу, что только в столицу заходит 2300 единиц транспорта, которые под вывеской заказных осуществляют пассажирские перевозки. Они не диспетчеризируются, пассажиров сажают вне зон существующих в столице автовокзалов".

Будет усилен надзор и за водителями школьных автобусов.

«С учетом приближения учебного года, а у нас перевозкой школьников в стране занимается 19 400 школ, на балансах которых стоят 22,5 тысячи единиц автобусов, мы проверим и эту категорию, как водителей, так и транспортных средств. Еще раз говорю, мы понимаем, товарищ президент, нашу ответственность, и усилия будут консолидированы с учетом, к сожалению, роста на 21% количества погибших пассажиров по вине водителей автобусов»
, — подытожил замминистра.

Стоит отметить, что формально сотрудникам МВД пока не разрешили останавливать транспортные средства за пределами стационарных постов. Тем более что делать они это и так могли, но только в рамках спецмероприятий и рейдов. Более широкие возможности предусмотрены в новом регламенте по надзору за соблюдением требований в области безопасности дорожного движения.

Документ должен был вступить в силу еще 1 апреля, однако в МВД, довольно неожиданно, в последний момент решили его доработать, и в настоящее время он до сих пор не утвержден.

Впрочем, по данным "Газеты.Ru", работа над текстом практически закончена и озвученная Горовым мера официально заработает в ближайшее время.

Фотобанк СарБК

Также ситуацию с пассажирскими перевозками в стране на совещании прокомментировал глава Минтранса Максим Соколов. Он напомнил, что на фоне роста ДТП с автобусами ведомство внесло в правительство законопроект, возвращающий лицензирование пассажирских перевозок числом свыше восьми человек.

«Минтрансом разработан и внесен в правительство проект федерального закона, который вносит соответствующие изменения в действующий закон о лицензировании и возвращает лицензирование для перевозок пассажиров всем автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек»
,— сказал министр. Сейчас документ проходит экспертизу.

Путин поинтересовался у Соколова мерами, которые необходимо принять в ближайшее время. "Действительно, при общей позитивной тенденции по снижению показателей аварийности на автотранспорте есть негативные показатели по перевозке пассажиров наземным пассажирским транспортом. Здесь увеличение за 2017 год, первую половину, составило, по нашим данным, почти в полтора раза по отношению к предыдущему периоду, — констатировал глава Минтранса. - В этом году уже, к сожалению, случилось несколько резонансных дорожно-транспортных происшествий в Забайкальском крае, Татарстане. Мы оперативно отреагировали: в середине июня в Министерстве транспорта, 13 июля в Министерстве внутренних дел совместно с Ространснадзором были проведены селекторные совещания с руководителями всех регионов страны.
Было поручено принять безотлагательные меры по снижению уровня аварийности на автомобильном транспорте при пассажирских перевозках. Такие меры проводились и в прошлом году со стороны МВД и Ространснадзора.
Было выявлено более тысячи нелегальных перевозчиков, возбуждено 26 уголовных дел по причине незаконного предпринимательства и 500 уголовных дел по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Но этого, мы считаем, недостаточно".

Также Соколов напомнил президенту, что по его поручению подготовлен федеральный закон, вносящий изменения в закон о безопасности дорожного движения, в котором устанавливаются единые требования по обеспечению безопасности перевозок, предъявляемые к коммерческим перевозчикам.

"И выравниваются требования для юридических лиц и для физических лиц в части установления тахографов на транспортные средства. Сегодня если автобус принадлежит физическому лицу, то необязательно устанавливать на него тахограф в связи с тем, что не возникает вопросов режима труда и отдыха. Но нам кажется это необоснованным, потому что от этого зависит безопасность пассажиров, и нет разницы, какой автобус попадает в ДТП — принадлежащий физическому лицу или юридическому лицу, то есть организации", — добавил Соколов.

Автор: Анатолий Караваев, Евгений Костогоров, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 10.02.2014, 13:24 СМИ: Анатолию Сердюкову присвоено звание Героя России Звание Героя России Дмитрий Медведев присвоил экс-министру секретным указом еще в марте 2012 года, об этом сообщает "Независимая газета". Источник утверждает, что документ, подписанный Дмитрием Медведевым, на тот момент занимавшего пост президента страны, был "закрытым". И награждение проходило закрытом помещении, вдали от посторонних глаз.
  • 25.06.2013, 11:45 Решено создавать экс-МВД. Не исключено переименование полицию в милицию Вчера на традиционном ежегодном заседании региональных российских омбудсменов первый замминистра внутренних дел Александр Горовой сообщил о несовершенстве нынешнего Закона о полиции. За время преобразований, как выяснилось, ведомство растеряло многие важные функции, которые теперь намерено вернуть. Напомним, что милицейская реформа была любимым детищем бывшего президента Дмитрия Медведева. Однако ею оказались не удовлетворены ни граждане, ни экспертное сообщество. По информации "НГ", уже в июле рабочая группа по мониторингу Закона о полиции приступит к рассмотрению конкретных инициатив, которых набралось более 100.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x