Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: Отмена внутрироссийского роуминга приведет к росту тарифов на 5–7%

  • 10:30, 19 июля 2017
  • Комментариев[4]
Борьба государства против внутрироссийского роуминга сотовых операторов, похоже, вступила в финальную стадию. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала операторам две недели на то, чтобы выровнять тарифы на связь для всей страны. Отмена роуминга явно необходима и напрашивалась давно – однако абоненты наверняка заметят последствия этого решения на собственном кармане.
Эксперт: Отмена внутрироссийского роуминга приведет к росту тарифов на 5–7% Фотобанк СарБК

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение операторам связи "Вымпелком" ("Билайн"), МТС, "Мегафон" и "Т2 Мобайл" (Tele2) отменить роуминг внутри России, следует из сообщения службы.

«ФАС России установила признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России»
, – говорится в сообщении.

ФАС дал сотовым операторам 14 дней на изменение тарифов. Ведомство утверждает, что поддержание разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и в поездках по России ни экономически, ни технологически не обоснованы.

"Операторы связи "большой четверки" предлагают абонентам четыре категории тарифных предложений, отвечающих разным ценовым возможностям. Чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках", – указывает ФАС.

Вся четверка пока воздерживается от комментариев.

Напомним, что данное решение стало результатом начатой в марте проверки ФАС в отношении операторов связи по установке цен на роуминг. По мнению службы, понятия внутрисетевого роуминга не должно существовать "ни нормативно, ни по факту".

«Я считаю, что наличие роуминга в Крыму или в Московской области для москвичей – это просто позор. Что, не в своей стране живем, что ли?»
 – заявлял ранее глава ФАС Игорь Артемьев.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, отменяющий национальный роуминг. И если он будет одобрен, то вступит в силу с 1 января 2018 года.

Внутри ЕС месяц назад уже отменили роуминг для абонентов европейских мобильных операторов. То есть жители ЕС, путешествуя по странам внутри союза, могут звонить, писать сообщения и выходить в интернет по тем же ценам, что у себя в стране. Правда, такие правила действуют только на время коротких поездок. Если "большая четверка" послушает ФАС, то Россия последует примеру ЕС.

Однако отказ от внутрироссийского роуминга – это болезненное решение для российских сотовых операторов, уверены эксперты. Данные о структуре роуминговых доходов сети не раскрываются. Однако считается, что в структуре прибыли "большой четверки" в целом на роуминг приходится традиционно не более 8% прибыли.

По оценке гендиректора ИК "Форум" Романа Паршина, доходы операторов от внутрироссийского роуминга составляют около 5–7% от их выручки (доходы от зарубежного роуминга значительно выше). И хотя это не критично важные, но все-таки большие деньги, только крайне высокое административное давление может заставить операторов отказаться от взимания этой платы, считает он.

«Кроме того, имеются объективные поводы взимать деньги за роуминг внутри России: операторы часто пользуются сетями друг друга, и есть такой термин, как "приземление трафика". Оператору приходится платить владельцу сети, в которой, условно, "приземляется" звонок его абонента, поскольку это не всегда его собственная сеть. Неизвестно, как можно решить эту техническую проблему, ведь участников в ней очень много, и они не все готовы подчиниться директиве»
, – говорит Паршин.

Ко всему прочему, добавляет эксперт, рынок мобильной связи сейчас насыщен, новых абонентов появляется мало, а средняя выручка с абонента в месяц падает. МТС испытывает еще и проблемы политического характера, связанные со спором между АФК "Система" и Роснефтью и снижением своей капитализации. Поэтому тяжелее всего, конечно, придется именно МТС.

Куда больше сотовые операторы зарабатывают на более дорогом зарубежном роуминге. Паршин говорит, что он может приносить 20–30% выручки. Но проблема в том, что, судя по всему, этот бизнес тоже переживает падение.

«В 2015 году доходы от международного и внутреннего роуминга у МТС сократились на 13%, составив 7% выручки одного уз крупнейших операторов, то есть примерно 30 млрд рублей. В 2016 году снова последовало падение, на сей раз уже на 17%, что привело к сокращению выручки от роуминга до 5,5%. Можно предположить, что с учетом примерно равных долей на российском рынке у МТС, Вымпелкома и "Мегафона" доходы от услуг роуминга сокращались аналогичными темпами»
, – говорит Алексей Антонов из "Алор Брокер". Главная причина снижения рентабельности роуминга, по его мнению, в падении количества поездок россиян за рубеж в связи с девальвацией рубля и ростом стоимости авиабилетов и путевок. Казалось бы, "большая четверка" могла отыграться на клиентах, подняв тарифы на зарубежный роуминг в 2015–2016 годах. Однако этому мешала ФАС, которая в пример другим оштрафовала "Мегафон" за повышение тарифов сразу по 40 внешним направлениям, считает Антонов. Да еще Еврокомиссия отменила роуминг в ЕС.

"Теперь, когда ФАС решила всерьез взяться за отмену внутреннего роуминга, в структуре доходов операторов доходы от этого вида услуг снизятся до 2,5–3% при условии, что россияне продолжат отказывать себе в дальних путешествиях за рубеж, особенно в экзотические страны, где до них не дотянется ни ФАС, ни ЕК. Недополученную прибыть придется чем-то компенсировать, и произойдет именно то, о чем не так давно говорили в Минкомсвязи – операторы заложат ее в тарифы, проиндексировав таким образом, чтобы нивелировать потери", – рассуждает Алексей Антонов. Иными словами, вырастет стоимость услуг в домашнем регионе.

«Если внутрироссийский роуминг будет в приказном порядке отменен, то вероятно повышение базовых тарифов на те же 5–7% либо введение каких-нибудь "комиссий", "платы за переподключение к другой сети", "абонплаты в другой сети" и других ухищрений, которые позволят оператору и соблюсти закон, и сохранить рентабельность»
, – говорит Паршин.

Согласованное между операторами повышение тарифов заметят не только абоненты "большой четверки", но и ФАС. Там прекрасно понимают, что операторы могут захотеть компенсировать выпадающие доходы, однако ФАС пообещала этого не допустить. Так как "повышение цен, связанное с желанием сохранить доход, который был получен вследствие нарушения антимонопольного законодательства, обоснованным не является", заявила начальник управления регулирования связи и IT ведомства Елена Заева.

"Согласованное операторами повышение цен вполне может быть расценено антимонопольной службой как картельный сговор, в результате чего операторам может быть назначен оборотный штраф", – говорит Антонов.

Если "Вымпелком", МТС, "Мегафон" и Tele2 все-таки решат ослушаться ФАС РФ и в течение 14 дней не отменят внутрироссийский роуминг, то им грозит штраф в размере до 500 тыс. рублей (по статье 19,5 КоАП). В масштабах бизнеса самих операторов это несущественные деньги. С другой стороны, выполнить требования ФАС потом им все равно придется, для нас как для абонентов это, скорее всего, приведет к росту стоимости услуг связи в домашнем регионе.

Автор: Ольга Самофалова, Деловая газета "Взгляд"
Похожие материалы
  • 30.03.2018, 10:30 Скандал на топливном рынке. "Оштрафуем всех" Власти не видят признаков дефицита бензина на рынке, а также не находят оснований для роста цен на топливо. Между тем, аналитики отмечают, что биржевые котировки уже выросли, и прогнозируют, что стоимость топлива на АЗС также скоро начнет повышаться. Федеральная антимонопольная служба грозит штрафами участникам рынка.
  • 31.01.2018, 16:33 ФАС: Авиакомпании устанавливают цены на билеты вручную Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проанализировала алгоритмы ценообразования на авиабилеты и пришла к выводу, что повышение цен далеко не всегда опирается на реальный рост спроса.
  • 18.08.2017, 12:05 ФАС обнаружила сговор в формировании цен на авиабилеты. С помощью компьютерных программ Федеральная антимонопольная служба обнаружила сговор в том, как формируются цены на авиабилеты – с помощью специальных компьютерных программ. Темой заинтересовался и президент России. Насколько обоснованны претензии ФАС, что нужно сделать, чтобы цены на внутрироссийские перелеты снижались?
  • 31.07.2017, 14:37 СМИ: ФАС возбудила дело о роуминге в отношении "большой четверки" "Мегафон", МТС, "Билайн", Теле2 были обязаны вынести предложения по национальному роумингу, но не сделали этого.
  • 21.03.2016, 10:57 "Желтая карточка" для нефтекомпаний. ФАС обеспокоена необоснованным ростом цен на бензин Федеральная антимонопольная служба (ФАС) публично озвучила свое беспокойство в связи с необоснованным, по мнению ведомства, ростом цен на бензин. В конце минувшей недели глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что возглавляемая им служба будет для начала выносить предупреждения тем нефтекомпаниям, которые без должных на то оснований завышают цены на автомобильное топливо. А дальше дело дойдет и до штрафов.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x