Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ждать у поля работы. Из-за холодов растут безработица и цены на продукты

  • 14:40, 7 июля 2017
  • Комментариев[3]
Холодное лето оказало противоречивое влияние на российскую экономику, сообщают федеральные СМИ. С одной стороны, отдельные отрасли оно "подогрело". С другой, Министерство сельского хозяйства РФ сообщает, что из-за природных аномалий в стране выросли цены на овощи. А в Министерстве экономического развития России рассказывают, что непривычные климатические явления стал причиной увеличения безработицы.
Ждать у поля работы. Из-за холодов растут безработица и цены на продукты

В мае средние температуры в России были на 2,2 градуса ниже, чем в прошлом году. Низкие температуры и дожди привели к снижению сезонной занятости в сельском хозяйстве, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе, сообщает "РИА Новости". Вопреки экономическому росту и повышению реальных зарплат, о которых говорят федеральные чиновники, уровень безработицы (с учетом коррекции на сезонность) увеличился с 5,2% в апреле до 5,4% в мае.

Сезонные овощи подорожали в 1,5 раза. Так, цена белокочанной капусты выросла на 73,8%, картофеля - на 56,6%, лука репчатого - на 28,3%. Снизились цены и на томаты с огурцами.

В Минсельхозе отмечают, что на цены могут влиять не только погодные условия, но и удорожание импортной продукции нового урожая, который импортируется из стран ближнего и дальнего зарубежья. Снижение цен на овощи и картофель прогнозируется после начал поставок отечественной продукции.

В Саратовской области, судя по данным Саратовстата, с 26 июня по 3 июля цены на капусту увеличились на 7,8%, морковь подорожала на 5,4%, яблоки - на 1,1%. На 9,1% дешевел картофель, томаты - на 6,8%.

Вместе с тем холода оказались на руку промышленности: выросли добыча газа и угля, а также производство электроэнергии.

Похожие материалы
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x