ФОКУС ГОРОДА 10:17, 30.06.2017

"Гадкий я 3". Заметки киномана

Бывший злодей Грю женился на шпионке из прошлой серии. И вместе они работают на организацию, которая ловит злодеев. Мягко говоря, с переменным успехом. Например, они упускают злодея, который собирался украсть самый большой в мире бриллиант под песню Майкла Джексона. Новое начальство их за такое увольняет. Трое приемных дочек Грю в шоке (Чтобы понять, кто они и зачем, придется пересматривать предыдущие части. Тут вам ничего не расскажут), зато миньоны в восторге. Они думают, что Грю снова станет злодеем. Но он твердо решил завязать. Поэтому расстроенные миньоны от него уходят. Всей толпой.

Фото film.ru

Тем временем выясняется, что у него есть брат-близнец. Их родители развелись и в лучших традициях "Ловушки для родителей" поделили детей. А поскольку их общий папенька как раз скончался, брат Грю жаждет воссоединения. И еще продолжить с ним семейный бизнес. Угадайте, какой?

Это, конечно, не свежие «"рансформеры", но сюжет тут тоже перегруженный. Параллельно с сюжетными линиями Грю, его брата и миньонов есть еще линия про злодея и его неплохо проработанную (для мультика) мотивацию и методы, про новую жену, которая учится быть матерью, про условную европейскую страну, где везде ходят свиньи, и, наконец, про младшую дочку и единорога. Это несколько многовато для анимационной картины, которая рассчитана на детей (Рейтинг "6+" прилагается). Злодей как пародия на героя американских телешоу 80-х пройдет мимо младшего поколения. Да и мимо большей части старшего тоже. Но у него масса ужимок, ухмылок и танцевальных движений, так что он может и так зрителям понравиться.

Фото kinokosmos.ee

Здесь, кстати, пошли по пути "Стражей галактики" и прочих летних блокбастеров и использовали несколько старых добрых хитов. Не факт, что вам захочется пересматривать мультик, но вот послушать еще раз саундтрек из 80-х и Фарелла Уильямса — запросто!

Еще "Гадкий я" наглядно демонстрирует, что миньоны хороши именно в малых дозах. Когда они не сами в центре, как в их собственной полнометражке, а разбавляют действие в качестве второстепенных шутников, это смотрится гораздо лучше. Просто потому, что эти существа крайне ограничены как полноценные персонажи, зато любая неловкая пауза в чужом сюжете исправляется переходом действия на них.

Фото film.ru

Сомнительных шуточек у желтых болванчиков по-прежнему хватает, но поют они отлично. Их большой музыкально-танцевальный номер в шоу талантов, а потом в тюрьме — это лучшие моменты во всей картине.

Никакой особой мысли мультик нести не пытается. Если не считать "ищите да обрящите" применительно к младшей дочке и ее поискам единорога. Ну, и извечный вопрос всей франшизы: плохо ли быть плохим? И хорошо ли быть хорошим? А может иногда хорошо быть плохим? Немножко? Без фанатизма?

Фото film.ru

Как видите, это не самый стандартный слащавый семейный мультик. Кроме того, периодически тут возникают странные рискованные шуточки. Например, про маму Грю и двух молодых качков в бассейне. Или фразу все той же мамы, что "отец Грю умер от разочарования, когда он родился". Как-то это не совсем на "6+". Ну и, конечно, странная озабоченность миньонов женской грудью вызывает... вопросы.

Словом, это вам не Disney. Это студия Illumination, которая в прошлом году выпустила "Тайную жизнь домашних животных". Поскольку "Гадкий я" — их главный хит и то, на чем она, собственно, построена, над третьей частью тряслись аж три режиссера: Кайл Балда, Пьер Коффан и Эрик Гуильон. Все они до этого приложили руку либо к "Гадким я", либо к "Миньонам", либо к "Лоракс"». Анимация у них вышла неплохая. Не Pixar, но Illumination и не пытается им быть. У них свой стиль, и он вполне симпатичный. Их яркие чистые цвета, которые не замутит никакой 3D, всегда радуют глаз.

Фото film.ru

Но, к сожалению, первые две трети этой истории скомканные, невнятные и более глупые, чем обычно. Хотя к концу сюжет и герои внезапно расходятся, и мультфильм вполне может оставить после себя приятное впечатление. Создатели словно вспоминают, что эти мультики были хороши не только миньонами, но и необычными для полнометражного мультфильма шпионскими страстями и приключениями. Как только Грю с братиком начинают строить коварные планы, все внезапно становится хорошо. Все танцевальные битвы, лазерные лучи и гигантские робото-куклы вызывают положенную реакцию, а уж финал с попыткой разрушить Голливуд с помощью жвачки (с некоторым заимствованием из "Мстителей") и вовсе весьма оригинален.

В общем, "Гадкий я 3" — никаким образом не шедевр. Но это и не самое страшное, что приходится терпеть во время похода в кино с детьми.

Кинотеатр Happy Cinema организовал предпремьерный показ мультфильма. А на остальных площадках Саратова посмотреть мультфильм "Гадкий я 3" можно с 29 июня. Подробное расписание сеансов картины "Гадкий я 3" смотрите в разделе Афиша Саратова.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-06-30/5877.html