ФОКУС ГОРОДА 11:09, 28.06.2017

СМИ: В России появится новое звание

«Во многих регионах и муниципальных образованиях есть законы о присвоении звания почётного гражданина того или иного субъекта Федерации, а на Федеральном уровне нет. И это большое упущение»
, — объяснил Вячеслав Тимченко "Парламентской газете".

Сенатор напомнил, что сейчас есть звание Герой России: "Это прекрасная награда, но не все могут её получить, не все совершили воинский подвиг во имя Родины. При этом множество людей достойны не меньше высочайшей оценки со стороны государства. А этой оценки нет, потому что просто нет соответствующего звания".

Тимченко предполагает, что компетенция присваивать звание "Почётный гражданин" РФ будет находиться у Федерального Собрания. То есть Госдума и Совет Федерации смогут совместно принимать решение и награждать россиян соответствующими знаками отличия.

Замсекретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров считает, что вводить звание Почётный гражданин на государственном уровне сейчас не стоит. "Я не представляю, как можно стать Почётным гражданином Российской Федерации. Что это за масштаб свершения должен быть. Ясно, что в том регионе, где человек живёт, легче дать оценку его деятельности, чем на общегосударственном уровне. Именно в конкретном регионе он вносит положительную струю в жизнь того или иного региона", — заявил изданию общественник.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-06-28/5870.html