Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Воспоминания о Грищенко и странный переполох в полиции

  • 15:30, 26 июня 2017
  • Комментариев[12]
Как и ожидалось, прошлую неделю саратовские масс-медиа начали с поминальных материалов о бывшем главе Саратова Олеге Грищенко. Аналитикам в его безвременной кончине чудился уход целой эпохи, а сама церемония прощания, если судить по новостным СМИ, как будто превратилась в одно из чиновничьих мероприятий. Свою печаль поспешили засвидетельствовать многие - от бывших коллег до партийного руководства из Москвы.
Н@блюдатель. Воспоминания о Грищенко и странный переполох в полиции Фото Wbur.org

"Олег Грищенко вернулся домой" - под таким "теплым" заголовком вышел материал об уходе Грищенко в "Коммерсанте". "Реальной причиной отставки Олега Грищенко с поста главы Саратова источники "Ъ" называли представление главы регионального управления ФСБ Игоря Завозяева, которое, по информации источников "Ъ" в правительстве Саратовской области, было направлено губернатору региона Валерию Радаеву. В документе господин Завозяев, со слов источников "Ъ", рекомендовал господину Радаеву лишить Олега Грищенко допуска к секретным документам в связи с тем, что последний не менее 40 раз выезжал за границу, не получив специального разрешения. Без упомянутого допуска Олег Грищенко не мог занимать пост главы города. По информации "Ъ", загранпоездки были связаны с прохождением лечения от онкологического заболевания", - вспоминает издание, кажется, впервые в СМИ озвучивая "неудобную" тему, связанную со здоровьем бывшего градоначальника.

Издание вспоминает, что Олег Васильевич не боялся вступать в конфронтацию с региональными и федеральными властями по поводу недофинансирования областного центра. К его заслугам приписывают строительство дороги в Затоне, борьбу с ларьками на улицах, блокирование вопроса с платными парковками в центре.

"Свободная пресса" проводит обзор мнений о Грищенко из социальных сетей и блогов. Так, известный саратовский журналист Петр Красильников, например, считает:

«С его приходом к власти у Саратова появилась надежда. Надежда на то, что из того скотского, грязного, неустроенного состояния, в котором пребывал город, он выйдет с приходом новой команды... Замордованные жизнью городские обыватели уже не верили никому, а Грищенко — поверили. Он мог заражать своей энергией и энтузиазмом даже самых скептически настроенных»
.

Завету "о покойном или хорошо, или ничего" не стал следовать "Бизнес-Вектор", который постарался окинуть холодным взглядом карьеру политика. "...Работник пожарной части СПЗ сделал удивительную карьеру, прошагав от брандспойта до директорского кресла. Как утверждали злые языки, брак с дочкой предыдущего руководителя предприятия и вывел господина Грищенко в наследники, а иначе не видать ему шарикоподшипникового престола", - начинает свой рассказ издание. Грищенко припоминают и СПГЭС, и "рейдерский захват здания на Московской, 55", и несколько более мелких и менее известных историй. Впрочем, о них по-прежнему рассказывается в предположительном ключе.

"Взгляд-инфо" проиллюстрировал прощание с политиком целыми двумя фоторепортажами. "Свободные новости" сразу задались вопросом, когда Грищенко найдут замену в Госдуме. После траурной церемонии прошло всего два дня, а журналистам уже подавай конкретную дату довыборов.

В остальном неделя запомнилась либо криминалом, либо удивительными природными явлениями. Например, целый ряд саратовских СМИ ("СаратовИнформ", "Комсомольская правда" и др.) сообщили, что в поселке Красный Октябрь Саратовского района "выпал снег". В доказательство приводилась довольно нечеткая фотография и соцсетей. Нужно сказать, что большая часть информагентств все-таки проигнорировала эту сенсацию, видимо, не очень в нее поверив.

"СаратовИнформ" в среду сообщил о задержании "верхушки" полиции в Ртищевском районе. Какие факты могли стать причиной оперативных мероприятий, журналисты не сообщали. Официально информацию подтвердили только в ГУ МВД "Взгляду-инфо", опять же без подробностей прегрешений "оборотней в погонах". "Свободные новости" решили, что смогут узнать что-нибудь у главы района Александра Санинского. Тот ответил, что никто не задержан, и руководство полиции находится на местах. Впрочем, на следующий день сюжет об операции УФСБ показали на канале "Россия 24". Но несмотря на то, что история вышла на федеральный уровень, в чем подозревают полицейских, так и осталось тайной. Возможно, эта неделя прольет на нее хоть какой-то свет.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 08.10.2021, 21:03 Темы недели: пыточная N1, парковочный карман, ковид затягивает маски

    Город Саратов снова звучит в международных новостях и снова по крайне неблаговидному поводу. На уходящей неделе он прославился как "столица" тюремных пыток. Достоянием гласности стал секретный архив ФСИН, открывающий страшные методы "воспитания" в местной тюремной больнице. Власть снова перешла к антиковидным действиям - введена обязательная вакцинация для некоторых граждан, усилен контроль за масочным режимом. А власти города тем временем озадачились сбором денег с водителей.

  • 09.10.2017, 12:45 Н@блюдатель. Круговорот кадров в политике Можно поздравить саратовцев с новым городским головой. По крайней мере, саратовские, да и федеральные СМИ уже почти уверены, что им станет Михаил Исаев, под занавес прошедшей недели объявивший о сложении полномочий депутата Госдумы. На сенаторском и депутатском поприще Исаев не выделялся и ничем особенно не запомнился и всегда находился в тени своих более активных коллег по "Единой России". А вот на посту главы Саратова постоянное внимание журналистов ему обеспечено, а спокойная жизнь - нет.
  • 19.06.2017, 15:40 Н@блюдатель. Реновация теснит урбанистику Самой главной новостью прошлой недели стало трагическое событие - ушел из жизни Олег Грищенко, который десять лет руководил Саратовом в должности главы, а в прошлом году перебрался в Госдуму. Осознание этой утраты, а также роли Олега Васильевича в развитии города отложено на эту неделю, поэтому пока в обзор по этому случаю включить нечего. Приходится обратиться к более сиюминутным и не столь серьезным вещам.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x