ФОКУС ГОРОДА 12:06, 23.06.2017

В России могут ужесточить наказания за мат. В общественных местах и в собственной квартире

Полицейских могут наделить полномочиями штрафовать за матерные ругательства, произнесенные вслух не только в общественном месте: нецензурно выражаться будет запрещено даже у себя дома. 22 июня комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект № 545442-6 "О внесении изменения в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Именно он и вводит ответственность за мелкое хулиганство, рассказывает "Газета.Ru".

Как сказано на сайте Госдумы, поправки, если они будут приняты, расширят признаки объективной стороны "мелкого хулиганства", которая на сегодняшний день ограничена определенной территорией, а именно общественными местами.

«У правоохранительных органов будет возможность привлекать граждан к административной ответственности за действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие других лиц не только в общественных местах, но и, например, в жилых помещениях»
, — отмечается на сайте. Там сказано, что за подобные проступки человека смогут оштрафовать на сумму от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, отправить под арест до 15 суток, а также привлечь к обязательным работам на срок до 40 часов.

Если злоумышленник снова выразится матерно, его может ждать штраф до 5 тыс. рублей или общественные работы до 80 часов.

В настоящее время за грубые ругательства человека можно только оштрафовать, и то максимум на 1 тыс. рублей. То есть новая редакция Кодекса об административных правонарушениях будет гораздо более жесткой, чем нынешняя ее версия.

Авторы законопроекта (одним из которых является первая женщина-космонавт Валентина Терешкова) приводят статистику МВД РФ, согласно которой преступления на бытовой почве растут в России год от года, причем значительную часть из них составляют убийства и причинения тяжкого вреда здоровью.

Законопроект был внесен в Госдуму еще 11 июня 2014 года, однако думский комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал его к принятию только спустя более трех лет.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-06-23/5860.html