Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аналитик: Мы наблюдаем опережающее ослабление рубля

  • 14:10, 21 июня 2017
  • Комментариев[0]
Российская валюта продолжает "слабеть". Против рубля играет все – обострение ситуации в Сирии, ужесточение санкционного режима США против России, политика ФРС США и ЦБ РФ, а также размещение российским Минфином еврооблигаций. Единственное, что может поддержать рубль – это рост цен на нефть, что пока представляется маловероятным.
Аналитик: Мы наблюдаем опережающее ослабление рубля Фото Finam.ru

Российская валюта сдала психологически значимый уровень в 60 рублей к доллару и отметку в 67 рублей к евро, обновив минимумы с февраля 2017 и декабря 2016 года соответственно, рассказывает "Газета.Ru".

На открытии торгов на Московской бирже курс доллара расчетами "завтра" вырос до 60,15 рубля, курс евро — до 67,015 рубля. На 12:30 на ММВБ доллар торговался по 59,9 рубля, евро — по 66,7 рубля.

Основное давление на рубль оказывает нефть, которая продолжает дешеветь. "Мы сейчас наблюдаем опережающее ослабление рубля относительно динамики цен на нефть", — объясняет аналитик БКС Иван Копейкин.

Цены на нефть немного снизились утром в среду из-за сомнений игроков рынка в эффективности глобального пакта ОПЕК+ о сокращении добычи. Сейчас фьючерсы на нефть сорта Brent торгуются у $45,8 за баррель.

Нефтяной картель ОПЕК и несколько стран вне этой организации в конце мая договорились продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года ради восстановления мирового спроса и предложения. При этом уровень соблюдения пакта в мае оказался максимальным с момента заключения соглашения странами-членами ОПЕК и не входящими в клуб производителями в прошлом году (108% для стран-членов ОПЕК и 100% для остальных), пишет Reuters со ссылкой на осведомленного источника. Другой источник сказал, что соблюдение договоренности всеми производителями в мае достигло 106%.

Однако судя по отсутствию положительной реакции цен на нефть, игроки рынка не уверены в том, что усилий ОПЕК будет достаточно для значительного роста котировок в краткосрочной перспективе, учитывая неуклонное наращивание производства сланцевой нефти в США. По данным Американского института нефти (API) на вторник, запасы нефти в Соединенных Штатах составляют 508,6 миллиона баррелей. Аналогичная статистика от Управления энергетической информации (EIA) выйдет в среду вечером.

Дополнительное давление на рубль оказывают внешнеполитические факторы. Ситуация в Сирии обострилась после того, как ВВС США сбили над Раккой сирийский истребитель, а Минобороны России в ответ пообещало рассматривать как цели "любые воздушные объекты" в районах, контролируемых ее боевой авиацией в арабской республике.

Кроме того Минфин США во вторник расширил санкции против России, внеся в список в связи с ролью России в украинском конфликте многочисленные "дочки" российских компаний, ряд российских банков, работающих на территории Крыма, ЧВК "Вагнер" и байк-центр "Ночные волки".

Вчера замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва приступила к проработке ответных санкций против США в связи с расширением ограничений из-за ситуации на Украине.

США намерены противодействовать реализации "Северного потока – 2", называя российский газ "оружием принуждения и запугивания", которое пагубно влияет на энергобезопасность ЕС, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы Украины.

По словам Копейкина, также на сегодняшнюю ситуацию повлияло повышение ставок ФРС (базовая процентная ставка повышена на 0,25 п.п. до 1–1,25%) и понижение ключевой ставки Центробанком РФ (до 9%)

Наконец, против рубля играет и последнее размещение Минфином евробондов на $3 млрд, спрос на которые превысил предложение.

Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 02.03.2022, 12:08 Санкции набивают цену. Чем обернется для экономики зависимость от импорта

    Российская экономика стоит на пороге очередного кризиса - снова вызванного масштабными санкциями со стороны стран Запада. В Сети можно встретить самый широкий спектр прогнозов и мнений о том, как мы переживем блокаду. Одни говорят, что мы уже подготовились к трудностям, получив "иммунитет" после 2014 года. Другие опасаются глубочайшего за последние два десятилетия обвала экономики и катастрофического падения уровня жизни населения. Тогда как обычные жители с тревогой посматривают на цены и готовятся к худшему. Первые впечатления о ситуации - в обзоре СарБК.

  • 01.11.2018, 17:08 Эксперт: Курс рубля может снизиться до 70 рублей за доллар к новому году В этом году частный сектор выплатит по внешнему долгу максимум за последние три года — $128 млрд. Ноябрь и декабрь имеют все шансы оказаться рекордными по выплатам. Это может в очередной раз обвалить курс нацвалюты — до 70 руб. за доллар и 81 руб. за евро.
  • 29.10.2018, 11:39 Аккуратная дедолларизация. Какую валюту выберет Россия Российский бизнес постепенно переходит на расчеты в нацвалютах. С одной стороны это евро, на долю которого приходится около 40% внешнеторгового оборота РФ, с другой — юань, который на фоне торговых войн с США активно продвигает КНР. По мнению экспертов, российский бизнес вполне может заключать новые контракты в валюте ЕС, но полной дедолларизации пока препятствуют кредиты в американской валюте.
  • 18.10.2018, 11:37 "Имееет место быть". Как эксперты оценивают прогнозы о крахе доллара Заместитель директора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева высказала свое мнение о прогнозах финансиста Ульфа Линдала относительно курса доллара. Американский эксперт, напомним, ожидает существенное удешевление американской валюты к 2024 году.
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x