ФОКУС ГОРОДА 15:04, 20.06.2017

СМИ: В магазинах могут установить автоматы по приему монет

"Российская газета" приводит мнение Георгия Лунтовского о том, что среди центральных банков Банк России является лидером по выпуску монет в обращение. На одного жителя у нас в стране приходится 400 монет. По словам директора департамента наличного денежного обращения Банк России Александра Юрова, кредитные организации заказывают у Банка России большие объемы монет, однако лишь незначительную часть возвращают в кассы регулятора, а остальное оседает в карманах населения.

Происходит это потому, что торговые предприятия часто отказываются принимать монеты, а кредитные организации не прилагают сколько-нибудь значимых усилий по их возврату.

«В результате мы вынуждены заказывать изготовление все новых и новых партий монет, неся большие издержки»
, - цитирует издание главу департамента.

Опыт стран с похожими трудностями показывает, что проблему решает установка в кредитных организациях и магазинах монетоприемных устройств, позволяющих населению легко и с выгодой избавляться от накопившихся монет, отметил Юров.

Банк России рассматривает различные варианты в повышении заинтересованности торговых предприятий и банков в работе с монетами, заключил он.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-06-20/5847.html