ФОКУС ГОРОДА 11:40, 20.06.2017

СМИ: Названы сферы экономики, которые пострадали и выиграли из-за плохой погоды

Эксперты аграрного сектора заявляют, что капризы погоды полностью уничтожили урожай красной и черной смородины, рассказывает "Российская газета". Гораздо меньше в этом году клубники, крыжовника и жимолости. Пострадали косточковые - вишня, черешня, абрикосы и сливы. В ряде регионов Черноземья морозы уничтожили урожай яблок и груш. 

Минсельхоз уже понизил прогноз урожая зерна до 100-105 млн тонн. Но эксперты надеются, что если ближайшие недели будут сухими и теплыми, то можно надеяться на 115 миллионов тонн зерновых.

Снижение урожая скажется на ценах, прогнозируют эксперты. Особенно это будет заметно осенью, хотя овощи и фрукты стоят дорого и сегодня. Их цены уже должны были пойти на сезонное снижение. Но последствия неурожая могут быть весьма существенными и не ограничатся ростом цен. Неурожай способен повлиять на уровень инфляции, что не благоприятно для экономики в целом.

Наибольшие сложности из-за погоды испытывает строительная сфера, где лето - основной рабочий сезон. Холод и особенно дожди ставят под запрет выполнение целого ряда работ, в частности, земляных работ по устройству котлованов, инженерных систем. Дожди делают невозможными и внутренние чистовые работы. Стены сохнут долго, а в худшем случае вообще появляется плесень. При сильном ветре не работают подъемные краны. Крыши тоже крыть и перекрывать лучше в сухую и безветренную погоду, а ее этой весной и летом застать сложно.

Впрочем, есть и те, кто от плохой погоды только в плюсе. К примеру, ресторанный бизнес. В этом году многие семьи, которые традиционно летом уезжали на дачу, из-за плохой погоды остались в городе. В итоге количество посетителей в ресторанах и кафе летом не снизилось. 

В проигрыше остались только владельцы кафе, которые в этом году сделали большие вложения в организацию зон на открытом воздухе, магазины в дачных массивах, а также кафе на городских пляжах. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-06-20/5845.html