ФОКУС ГОРОДА 10:34, 16.06.2017

Роспотребнадзор: Объем бракованных продуктов вырос на 600 тыс. т.

Из импортного продовольствия больше всего количество забракованной продукции увеличилось в категории "молоко и молочные продукты" — в 11 раз, до 116,5 т. против 10,4 т. годом ранее. Также в 1,5 раза увеличилось количество найденного Роспотребнадзором импортного некондиционного мяса и мясопродуктов — до 287,5 т., об этом сообщают "Известия"

Из отечественных продуктов больше всего увеличилось число забраковок в категории "плоды, ягоды" — в 7,5 раза, до 255,4 т. овощей сняли с продажи в пять раз больше — 573,3 т. Количество забракованного российского молока и молочных продуктов увеличилось в четыре раза, до 482 т. Вдвое больше в сравнении с прошлым годом сняли с продажи "мяса и мясопродуктов", а также "птицы и птицеводческой продукции" — 325,7 т. и 118,1 т. соответственно.

В докладе Роспотребнадзора уточнено, что продукция браковалась "по результатам контроля происхождения, качества и безопасности". Всего ведомство забраковало более 3 тыс. т. продовольствия из 73 тыс. партий. В 2015 году Роспотребнадзор забраковал 80,5 тыс. партий продукции общим объемом 2,4 тыс. т.

В пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что ведомство бракует не соответствующую требованиям продукцию.

«Например, отсутствуют сопроводительные документы, не позволяющие отследить происхождение и путь продукции, несоответствие по микробиологическим и физико-химическим показателям, просроченная. Продукция выявляется в магазинах, распределительных центрах, учреждениях социального питания.»

Производители считают причиной увеличения забракованной продукции не ухудшение ее качества, а ужесточение контроля. В Роспотребнадзоре при этом отмечают, что объем выведенных из оборота продуктов нельзя считать значительным.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-06-16/5835.html