Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Пересадка голов и шум вокруг девственности

  • 12:30, 13 июня 2017
  • Комментариев[2]
В Саратовской области наконец стало заметным предвыборное шевеление. Проявляется оно в перестановках и рокировках в бюрократических кругах. Первый зампред правительства области Александр Стрелюхин, проработав в этой должности 9 месяцев, ушел командовать Энгельсской администрацией, а глава Энгельсского района Андрей Куликов, наоборот, идет в правительство на должность министра промышленности и энергетики.
Н@блюдатель. Пересадка голов и шум вокруг девственности Фото Wsh.pl

Официально об этой "пересадке голов" не сообщалось до последнего момента. Тем не менее, все СМИ писали об этом как о точном и решенном деле. "Взгляд-Инфо" сообщал, что Александра Стрелюхина "спустили" в район по уже отработанной схеме: для этого в администрации ввели техническую должность первого замглавы.

"В администрации отрицают скорое назначение Стрелюхина главой Энгельсского района", - указывали в начале недели "Свободные новости". Чтобы официально подтвердить назначение, состоявшееся 9 июня, "Версии-Саратов" пришлось дозваниваться до самого Стрелюхина, который до этого дня, если верить публикациям других СМИ, был недоступен для комментариев.

"Бизнес-вектору" в региональном минпроме не стали комментировать слухи о назначении Андрея Куликова. Назначение Стрелюхина там связали с "земельным вопросом: "Кандидатура нынешнего первого зампреда правительства области Александра Стрелюхина, которого могут бросить на очередной прорыв – на пост главы весьма важной территории, сулит, прежде всего, финал земельным чудесам, которые творились в "лобановскую пятилетку". Издание отмечает при этом, что назначение Куликова может прервать традицию назначать в руководство региональной промышленности харизматичных лидеров.

Политолог Александр Пантелеев в комментарии "Коммерсанту" сказал, что от перехода Стрелюхина в район выиграет и Энгельс, и партия власти:

«  С момента ухода Михаила Лысенко в Энгельсе ничего выдающегося не произошло. Дмитрий Лобанов не поддержал традиции местного "патриотизма", во власти были проблемы. Возможно, назначение произошло по просьбе самого Александра Стрелюхина, которого тяготила несамостоятельность должности первого зампреда в областном правительстве»
.

В ближайшее время можно ожидать еще одно аналогичное кадровое решение, пишет блог "Медиаликс64". Зампред правительства области Александр Соловьев может занять пост главы Балаковского района, а нынешний руководитель муниципалитета Иван Чепрасов подастся в областную думу. Ранее балаковский сайт "Суть" передавал слухи о том, что Чепрасов может стать замминистра строительства и ЖКХ региона.

Но самой обсуждаемой темой недели стала отнюдь не политика, а приказ минздрава, обязывающий врачей сообщать в правоохранительные органы о потере девственности школьницами. Тема разлетелась по социальным сетям и попала на федеральный уровень. Страсти вокруг нее разгорелись нешуточные. Так, "Свободные новости" пишут о том, что уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя обвинила журналистов во "лжи" и "пиаре" на подростковых трагедиях. Впрочем потом, видимо, все-таки ознакомившись со скандальным документом, правозащитница назвала пункт о девственности "спорным", а первый комментарий удалила.

Журналисты не соглали, но раздули историю порядочно. Насколько можно понять, аналогичные приказы действовали в области уже многие годы, и до тех пор никто не обращал на них внимание. Теперь же, когда все документы публикуются в открытом доступе, тема привлекла к себе всеобщее внимание. СМИ написали, что под влиянием скандала минздрав отменил приказ. Тем не менее, как сообщают те же "Фри Ньюс", на сайте правительства опубликовали поправки к приказу - исправлена опечатка в годе. Что касается пункта о девственности, официально его, судя по документам, все-таки не отменили.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 29.04.2022, 20:59 Темы недели: "Россия" и речвокзал, слияние больниц, парад "паровозов"

    В Саратове продолжают разгребать "наследие лихих 90-х", пытаясь вернуть народу объекты, которые некогда стали частными, но пришли в упадок. Теперь очередь дошла до гостиницы "Россия" и речного вокзала. В области проходит очередная, уже неизвестно какая по счету, волна оптимизации медицинских учреждений. Тем временем, власти пытаются каким-то образом решить проблему отсутствия интереса к будущим выборам - и у потенциальных кандидатов, и у избирателей.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

  • 30.12.2020, 16:37 Темы 2020 года: коронавирус, растущий Саратов, тотальный Володин

    Только на первый взгляд может показаться, что единственной главной темой 2020 года был коронавирус. На самом деле, и в России, и в Саратовской области, несмотря на пандемию, произошло много важного и интересного. Причем было не только плохое - произошло и на удивление много хороших перемен. Правда, они, на наш взгляд, не смогли переломить общей тенденции скатывания региона в трясину. "СарБК" вспоминает о самом важном, что произошло в обществе, политике, экономике региона в уходящем году.

  • 11.12.2020, 19:21 Темы недели: нерабочее 31-е, школа в офлайне, локомотив в тупике

    Трудно жить при демократии - всегда нужно следить, что думает большинство. Большая часть жителей Саратовской области захотели получить выходной 31 декабря без всяких переносов и условий - и получили. Губернатору для этого пришлось даже два раза подписывать документ. Подсветку на цирке сделали, не спросив жителей, и пока не совсем ясно, что они об этом думают. Но споры уже идут. А с "дистанционкой" и вовсе голову сломаешь - одни за, другие против. В чем все одинаково уверены, так это в том, что экономика региона продолжает лететь в тартарары - построенный 5 лет назад локомотивный завод признан банкротом.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x