Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оливер Стоун о Путине. Что нового узнает российская публика о своем лидере

  • 10:47, 13 июня 2017
  • Комментариев[19]
На американском кабельном канале Showtime состоялась премьера четырехчасового документального фильма "Интервью с Путиным»" ("The Putin Interviews"). Ленту известного американского режиссера Оливера Стоуна покажут в четыре серии с 12 по 15 июня.
Оливер Стоун о Путине. Что нового узнает российская публика о своем лидере Кадр SHOWTIME / YouTube

Главный слоган на постерах: "Узнайте своего противника". Сам режиссер пояснял, что создал фильм о Путине для того, чтобы США услышали и поняли другую точку зрения, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение отношений. И, стоит отметить, перед американским кинорежиссером российский президент раскрылся в значительно большей степени, чем перед отечественными СМИ. "Лента.ру" ознакомилась с первой серией и отмечает: российская публика узнает о своем лидере кое-что новое.

Бросил вызов или попал под обаяние
"Пусть он говорит. Я ведь и драматург, я побуждаю своих актеров быть лучше, высказываться, выступать", — напомнил о своих профессиональных навыках кинорежиссер в интервью The New York Times. Телеканал Showtime раскручивал фильм про Путина по всем правилам хорошего телешоу. Все-таки искусство телевизионных многосерийных фильмов поднялось в Америке на небывалую высоту. Несколько недель интерес публики подогревался тизерами, и каждый был новостью, некоторые — почти скандалом. Стоун сам с готовностью раздавал интервью, а прессе показали первые две серии.

И прозвучало множество упреков: дескать, попал под обаяние политика, это не режиссер направляет героя, это герой руководит режиссером, писали зрители-журналисты. А Стоун и не скрывает, что Путин произвел на него впечатление:

«Тем, как он отстаивает российские интересы, тем, как работает. Своей дисциплиной и выносливостью. Ни один американский президент так не вкалывал»
.

Кинорежиссер работал над материалом больше двух лет, за это время была записана дюжина интервью — десятки часов чистого времени. В Кремле уверяют, что не знают, как он скомпоновал итоговый материал. Мол, от него можно ожидать чего угодно — человек талантливый и признанный, разве такого попросишь "согласовать материал". В поездках по России режиссера сопровождала целая съемочная команда. Их пустили в кремлевские кабинеты (совсем не те, которые привыкли видеть российские телезрители), им показали спортивные тренировки (это уже привычнее) и прокатили на машине, которой управлял лично Путин (такого мы тоже давненько не наблюдали).

В проморолике один за одним звучат вопросы: вы хотите быть царем (на фоне трона в Андреевском зале Кремля), почему вы хакнули наши выборы, вы сделали ошибку в Крыму? Стоун утверждает, что пытался нажать на все болевые точки. Многие отмечают, что недожал.

«Вам может показаться, что я вел себя мягко, но нет. Я бросал вызов, постепенно вел себя смелее и смелее»
, — интригует он. Снова по законам жанра.

Спокойный сон и мысли о смерти
Беседы Стоуна с Путиным ценны в первую очередь своей новизной. Стоун экспериментировал (все-таки не каждый интервьюер поставит собеседника в условия подводной лодки и душа с геем), затрагивал и личные темы. В отличие от недавних интервью Путина телеведущей NBC или французской Le Figaro, здесь не звучали давно всем надоевшие вопросы.

Хорошо ли спит президент России? Сам режиссер признался, что с такой работой лишился бы сна. Но нет, Путин спит очень хорошо, кошмары ему не снятся. А не боится ли он покушения, причем со стороны личный охраны? "Я доверяю им, — ответил Путин, — Знаете, что говорят русские? Кому суждено быть повешенным, тот не утонет". Однажды смерть придет к каждому, "вопрос лишь в том, что ты успеешь сделать в этом мире, был ли ты счастлив". И пока нас "не понесут на кладбище в белых тапочках", надежда всегда есть. В том числе и на улучшение отношений с США.

Прокомментировал российский президент и приписываемое ему желание стать царем: "Вопрос в том, чтобы распорядиться хотя бы той властью, которая у тебя есть. И распорядиться правильно". Путин считает, что западные СМИ называют его царем, потому что им нравится такой образ. "Не могут избавиться от этих старых стереотипов", — сказал Путин

Детство и распад СССР
Первая серия телепроекта была посвящена в основном событиям уже далекого прошлого. Путин рассказал Стоуну о своих родителях. Напомнил, что его отец начинал войну в специальных подразделениях, затем был направлен в действующую армию на один из самых опасных участков ленинградского фронта. До его рождения родители потеряли двух детей, одного из них — во время блокады Ленинграда. Путин был поздним ребенком, но родители всегда очень много работали. "Я жил в очень свободном режиме, много времени проводил на улице, во дворе. С тех пор как я начал заниматься дзюдо, это поменяло жизнь в лучшую сторону", — рассказал Путин.

Когда разговор перешел на события 1991 года, Путин разъяснил свою фразу о распаде СССР как главной катастрофе ХХ века. "Я часто слышал критику в свой адрес по поводу того, что я сожалею о развале Советского Союза. Во-первых, и самое главное, заключается в том, что после развала Советского Союза 25 миллионов русских людей в одну ночь оказались за границей, и это реально одна из крупнейших катастроф XX века", — сказал Путин. Российский президент отметил, что граждане СССР жили в рамках единой страны, они были равноправны, однако в одну секунду все изменилось.

"А в стране возникли сначала признаки, а потом и полномасштабная гражданская война. И конечно, все это я видел прекрасно, особенно когда стал директором Федеральной службы безопасности", — добавил Путин. В то же самое время была полностью разрушена система социальной защиты, были остановлены целые отрасли экономики, фактически разрушена система здравоохранения, в плачевном состоянии пребывала армия, и миллионы людей оказались за чертой бедности, напомнил он.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и его окружение понимали, что СССР нуждался в переменах. "Его заслуга в том, что он почувствовал необходимость перемен, это правда, и попытался менять саму систему, а проблема заключалась в том, что она сама по себе была негодная", — отметил Путин. Но никто не знал, как сделать так, чтобы поменять ситуацию в стране, поэтому тогдашние лидеры "и довели до распада страны".

Нынешний глава российского государства воздержался от критики предшественников, посчитав себя "не вправе давать какие-то серьезные оценки ни деятельности Горбачева, ни личности Ельцина". Но одна из сильных сторон Ельцина, на его взгляд, заключалась в том, что он брал на себя личную ответственность. Хотя проблемы с алкоголем мешали, "чего греха таить, это тоже было".

Банкротство страны в 1999 году, приватизация и олигархи
Когда в 1999 году первый президент России уходил в отставку, он назначил своим преемником Владимира Путина, который тогда занимал пост председателя правительства. "Я не знаю, почему Ельцин остановил свой выбор на мне", — признался Путин. По его словам, он не был до конца уверен, что станет главой государства.

«Просто я для себя тогда решил, что если судьба вот так распорядилась, надо тогда уже до конца идти»
, — сказал он.

"Он [Ельцин] пригласил меня в свой кабинет, сказал, что хочет назначить премьер-министром и хотел бы, чтобы я потом баллотировался в президенты. Я сказал, что это очень большая ответственность, это должно поменять всю мою жизнь, и я не уверен, что я к этому готов", — сказал Путин.

Одно дело быть чиновником, даже высокого ранга: "можно жить жизнью практически рядового человека — ходить в гости, ходить в кино, в театр свободно, общаться с друзьями". "А взять на себя ответственность в той ситуации за Россию — это очень непростое дело. И откровенно говоря, я ведь не знал тогда, какие окончательно планы в отношении меня у президента Ельцина, и я не знал, как долго смогу это делать, потому что в любую секунду президент мог сказать: "Ты свободен", — добавил Путин.

Президент признался, что тогда думал только об одном — "куда спрятать детей". "Представьте себе, что меня освободили бы от занимаемой должности, — охраны нет, ничего нет, и чего делать, как жить, как обеспечить безопасность семье?" — рассуждал он. Он рано уходил из дома и поздно приходил, поэтому детей видел мало. "Я не вставал в четыре часа утра. Я ложился в двенадцать, час, полвторого и вставал часов в семь. Я всегда спал 6-7 часов", — отметил российский лидер.

И напомнил американскому собеседнику: сложности, с которыми столкнулся при приходе к власти бывший президент США Рональд Рейган, несопоставимы с теми трудностями, которые переживала Россия в 1999-2000 годах. "Быть на грани банкротства и быть банкротом — это все-таки разные вещи", — отметил он.

Путин также заверил, что никогда не хотел остановить приватизацию, начавшуюся в 1990-х годах, но ей нужно было придать более системный и справедливый характер. "Я сделал все, чтобы государственное имущество не уходило за бесценок. Мы прекратили действия схем, при которых была создана олигархия и при которых люди в одночасье становились миллиардерами, к утрате государственного контроля над некоторыми стратегическим отраслями или к их развалу", — сказал Путин.

И подавляющее большинство олигархов согласились работать по справедливым законам, но были и другие. "Им же было сказано, что никто не посягает на собственность, наоборот, государство будет защищать собственность, даже если прежние законы были не очень справедливые. Но закон есть закон, — сказал Путин. — Это тоже одно из правил. Я представителям большого бизнеса сказал — это был откровенный честный разговор — прежние схемы должны прекратить свое существование. Законы должны быть гораздо более справедливые, а бизнес должен нести большую социальную ответственность".

Россия могла вступить в НАТО
В то же время США "почувствовали себя во главе так называемого цивилизованного мира".

«Возникла иллюзия, что теперь США могут все и за это им ничего не будет. А это всегда ловушка. Потому что в этой ситуации и человек, и страна начинают допускать ошибки. Одна ошибка наслаивается на другую. Вот в такую ловушку, мне кажется, США попали сегодня»
, — поделился мнением Путин.

Вбивание миллионам людей в голову мысли об их исключительности порождает имперское мышление, а это в свою очередь требует и соответствующей внешней политики. "И руководство страны вынуждено действовать в такой логике, а на практике получается, что это не соответствует интересам народа США, как я себе это представляю. Потому что в конечном итоге приводит к сбоям и проблемам", — сказал российский лидер.

В начале своего первого президентского срока Путина хотел пойти на максимальное сближение с США и даже обсуждал с Биллом Клинтоном возможность вступления России в НАТО. Но это замечание "вызвало нервозность у американской делегации". "Почему занервничали наши партнеры? Да потому что если Россия присоединится, во-первых, у нее всегда будет свой голос, мы не позволим нами манипулировать, но наши американские друзья даже мысли об этом не допускают", — заявил Путин.

Отсутствие на бумаге гарантий нерасширения НАТО на Восток, на взгляд Путина, было ошибкой Горбачева. В то же время Россия после развала СССР была настолько открыта, что это касалась и ядерных арсеналов. "У нас практически не осталось никаких тайн. Американские наблюдатели сидели на одном из наших крупнейших и основных предприятий, производящих компоненты ядерного оружия на постоянной основе. Понимаете, это… Мы и так уже были открыты достаточно. И никаких дополнительных угроз для нас в этом не было", — сказал он.

Американцы помогали чеченским боевикам
В первой части интервью президент России также рассказал, что американские спецслужбы помогали боевикам в Чечне и игнорировали связанные с этим протесты Москвы. "Если говорить о политической поддержке, это не нуждается в доказательствах. Это же публично делалось, открыто. А что касается оперативной поддержки, финансовой — у нас есть такие доказательства, и более того, некоторые из них мы даже представили нашим американским коллегам", — заявил Путин.

Он вспомнил о реакции бывшего президента США Джорджа Буша, когда назвал ему фамилии работавших на Кавказе сотрудников американских спецслужб и оказывавших техническую поддержку боевикам. "Он сказал, что очень негативно относится к этому и с этим разберется", — отметил глава России. А потом в Москву пришло письмо из ЦРУ, в котором было указано, что американцы "считают себя вправе поддерживать отношения со всеми представителями оппозиции и будут делать это дальше". Путину было очевидно, что в письме речь шла о террористических группировках. "Тем не менее их представляли в виде какой-то оппозиции", — указал Путин.

Кроме того, США сами вырастили "Аль-Каиду" (запрещенная террористическая организация) и должны понимать свою ответственность за это. "Это началось еще со времен советской войны в Афганистане. Когда американские спецслужбы поддерживали различные направления исламского фундаментализма в борьбе с советскими войсками в Афганистане", — заявил Путин. Но все вышло из-под контроля. "И это всегда так бывает. И наши партнеры в США должны были об этом знать. Это их вина", — сказал глава государства.

В наши дни отношения Вашингтона и Москвы не назвать простыми. И Путин даже допускает возможность того, что США хотят уничтожить экономику России и сменить руководство страны, чтобы в конечном итоге забрать ядерный арсенал. Впрочем, он пообещал рассказать Стоуну о подлинной стратегии США в отношении России, "но только после того, как выйду на пенсию".

*******

Что бы ни говорили о методе Стоуна за границей, российскому зрителю он рассказал много нового про президента. Страна, например, узнала, что у Путина есть внуки, но, к сожалению, он их редко видит. Кроме того, у него возникают споры с зятьями: "Бывают и различные [точки зрения]. Мы не спорим, мы, скорее, дискутируем".

Этот фильм, безусловно, посмотрят миллионы людей. Он станет продолжением разговора российского президента с западной аудиторией. А с российской Путин намерен пообщаться в привычном режиме телемарафона. 15 июня состоится его очередная прямая линия с народом. 

Автор: Татьяна Меликян, "Лента.ру"
Похожие материалы
  • 06.10.2016, 12:59 С бюстом и без. Минобороны вдвое сократило расходы на похороны первых лиц Минобороны сократило размер предполагаемых расходов на погребение первых лиц государства — президентов, премьеров и министров. Еще в марте этого года на захоронение гроба с телом главы государства Минобороны предлагало тратить до 1,18 млн руб., тогда как нынешний законопроект предполагает трату на эти цели в пределах 706 тыс. руб. При этом расходы на надгробие сократились всего на 1 тыс. руб., до 3,927 млн руб.
  • 10.10.2013, 09:37 "Зеленый" вопрос в Саратове. О вырубке деревьев — законной и не очень На одной из последних комиссий по ЖКХ Саратовской городской думы, помимо проблем электротранспорта, обсуждалась и еще одна тема, вызвавшая живейшую дискуссию среди депутатов – озеленение территории города. Председатель профильного комитета администрации Валерий Данилин проинформировал о тех мероприятиях, которые были сделаны в Саратове с начала года в этой сфере. Валка, обрезка, выкашивание… По официальным данным, в 2013 г. будет высажено в 3 раза больше зеленых насаждений, чем в 2011-м.
  • 03.10.2013, 10:23 Путч-2 в Саратове. Разгром райкомов, или Все спокойно Сегодня — 3 октября 2013 г. Войдет ли этот день в историю? Пока неизвестно. По крайней мере, в Саратове дети пойдут в школу, подключат очередную порцию жилфонда к отоплению, состоятся митинги... 3 октября 1993 г. вошло в историю, как "Путч-2".
  • 13.05.2013, 17:08 Алексей Венедиктов, главный редактор "Эхо Москвы": "Свобода слова сужается" Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов прибыл в Саратов 13 мая. Программа двухдневного визита оказалась очень насыщенной. Известный журналист намеревался встретится со студентами ПИУ им. Столыпина и СГУ, выступить в эфире "Эхо Москвы в Саратове", а так же совершить поездку на местный завод. Общение с будущими управленцами, юристами и политологами из Поволжского института управления продолжалось более двух часов. Студенты смотрели на Венедиктова с открытыми ртами, а директор ПИУ Дмитрий Аяцков старался ничем не помешать знаменитому гостю. Главред рассказал о том, как получить максимально достоверную картину дня и не запутаться в потоке новостей; о секретах работы с эксклюзивной информацией и многом другом.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x