ФОКУС ГОРОДА 10:50, 09.06.2017

"Мумия". Заметки киномана

Пока боевики старательно расстреливают сокровища мировой культуры на территории Ирака, Том Круз ("Миссия невыполнима", "Грань будущего") в роли очередного американского разведчика и его невнятный ноющий друг мародерствуют. Они это называют "сохранением сокровищ", но с сохранением у них как раз все плохо. Например, после точечного авиаудара становится видна древняя шахта с огромной египетской статуей. (Египетской! В Ираке!) Но правильная экскавация уникальной по своей археологической ценности находки — последнее, что их волнует.

Причем, не только их, но и дамочку (Аннабель Уоллис, "Меч короля Артура"), которая вроде как археолог. Она приказывает военным поднять из шахты древний египетский саркофаг, чтобы увезти его в Англию! Просто взять и поднять! За такие "раскопки" по рукам надо бить! Любые раскопки уничтожают то, что исследуют. Поэтому их тщательнейшим образом документируют. А не вынимают саркофаги из колодца со ртутью(!) и не увозят их быстренько в Англию!

Фото kinotime.org

Так что герои явно заслужили все последовавшее неприятности от египетской полу-покойницы (София Бутелла, "Kingsman: тайна служба", "Стар Трек Бесконечность").

Глупостей и несуразицы, которую никто не объясняет, в новой "Мумии" хватит на целую франшизу. Собственно, франшиза — это именно то, ради чего фильм затевался. Студия Universal тоже хочет (покорить мир и) свою франшизу, приносящую по миллиарду в год. Но вместо супергероев их боссы выбрали монстров из классических ужастиков: создание Франкенштейна и его невесту (невесту монстра, а не доктора, разумеется), человека-невидимку, тварь из Черной лагуны и, внезапно, Фантома оперы! На что права были, то и выбрали. И называют они это "Темная вселенная". Если судить по "Мумии", им срочно нужен новый план.

Фото kinotime.org

Том Круз пытается изобразить вора с благородным сердцем, и иногда у него даже выходит. Но один он подобный фильм вытянуть не может. А индивидуальность другим персонажам прикрутить забыли. Его дама для романтического интереса симпатичная, и это все, что о ней можно сказать. А, ну и похоже, она знает об археологической этике меньше, чем провинциальные кинокритики.

Рассел Кроу ("Гладиатор", "Отверженные", "Игры разума") играет доктора Генри Джекилла. Он в "Темной вселенной", судя по всему, будет вместо профессора Ксавье из "Людей Икс". Доктор не добрый и сидит на каких-то очень серьезных медикаментах. На него интересно смотреть исключительно потому, что Рассел Кроу откровенно веселится в этой роли. В целом же, он просто утяжеляет сюжет.

Фото kinotime.org

Тетя-мумия зла и коварна. Потому что так сказали в кадре. Хотя, как и в первых двух частях франшизы с Бренданом Фрейзером, с ее злодейством есть проблемы. Представьте, что вы — единственная (взрослая) дочь фараона. В обозримом будущем вам светит египетское царство, статус живой богини, почет и уважение. Но внезапно у вас рождается братик. А это значит, что трон вам больше не светит. Просто потому, что он мальчик, а вы — нет. Конечно, вызывать бога смерти и хаоса, чтобы убить папочку и братика, — это радикальные меры. Но злость девушки можно понять — ситуация просто нечестная!

Впрочем, какой справедливости можно ждать от фильма, где Том Круз спрашивает у археолога: "Откуда я знаю древнеегипетский?" Мол, "это все мумия меня научила!" А археологиня ему и выдает: "Ну, ты воевал на Ближнем Востоке". В Ираке говорят на мертвом языке, относящемся к другой ветви языковой семьи? Это какой-то террористический заговор?

Фото kinotime.org

А чем она объяснит, что люди трогают саркофаг (со всякими выемками и выбитым рисунком), который 5 000 лет лежал во ртути (пары которой ядовиты, если кто не в курсе), голыми руками?! А потом сидят рядом без масок. Хорошо, не облизывают.

Я бы еще послушала ее версию про шторм из битого стекла в Лондоне, который не вредит не только героям, но и никому из прохожих. Хотя главный вопрос, конечно, — что египетское захоронение делает на территории древней Месопотамии? Получается, гору огромных статуй, тяжеленный саркофаг и массу других каменных архитектурных элементов перли аж из самого Египта? А их должны были переть, в Двуречье всегда было туго с местным камнем. Мумии в Китае из третьего фильма с Бренданом Фрейзером и то были логичнее приплетены к сюжету.

Фото kinotime.org

И это еще я не упомянула тамплиеров. Ох уж эти тамплиеры! Как эльфы в фэнтази, они мелькают в любом условно историческом приключении! Куда ни плюнь, везде они успели!

И все это в неприятном полумраке. Видимо, создатели решили, что если они пытаются создать "Темную вселенную Universal", на экране должно быть темно. Цветовая гамма портит и без того не самую впечатляющую визуальную часть. На этом фоне особенно дешево смотрится любовь режиссера Алекса Куртцмана (который больше известен как сценарист и продюсер "Стар Трека" 1-2, а также такого шедевра, как "Трансформеры: Месть павших") к приемам из дешевых ужастиков. Это не "Лекарство от здоровья", где ужас нагнетается тщательно выстроенными мизансценами и цветовой гаммой. Тут все на уровне примитивного "бу" из-за угла, стаями ворон, полчищами крыс и шебуршанием в темноте.

Кто конкретно шебуршится, тоже не очень ясно. Злодейка вроде как высасывает жизнь из своих жертв, и они должны стать мумиями. Но выглядят они как зомби. Кто они? Мумби? Зумбии?

Кстати говоря, эта "Мумия" на 50 оттенков темнее во многих смыслах — мертвая египетская принцесса швыряет героя Тома Круза так, словно она — джек-рассел-терьер, а он — маленькая плюшевая игрушка. Но гендерного перевертыша недостаточно, чтобы исправить все проблемы сюжета.

Да, по меркам современных летних блокбастеров, старые "Мумии" во многом морально устарели. (Хотя у классической, где Борис Карлофф, есть еще порох... там, где мумии хранят порох. Поэтому, видимо, идею ментальной связи с древними покойниками позаимствовали оттуда). А тут есть несколько интересных набитых спецэффектами сцен. Но мало. И, в целом, перезапуск не впечатляет. Он умудряется быть предсказуемым, скучным, противным и затянутым одновременно. (И все это по цене одного билета!)

"Мумия" пытается рассказывать историю, но к ней предъявляют слишком много ожиданий с разных сторон. Получается каша из очередной вариации героя Тома Круза, Египта, Ирака, тамплиеров, доктора Джекилла и коварных планов студии Universal по утиранию носа Disney и Warner Brothers. И это не самостоятельный фильм, а пролог. Или даже очень длинный трэйлер к другим частям "Темной Вселенной". Вот только кому нужно продолжение?

Посмотреть фильм "Мумия" можно с 8 июня в кинотеатрах Саратова. Подробное расписание сеансов картины "Мумия" смотрите в разделе Афиша Саратова.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-06-09/5824.html