Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Мумия". Заметки киномана

  • 10:50, 9 июня 2017
  • Комментариев[2]
Самые популярные документальные фильмы каналов, вроде Discovery или National geographic, — про Египет. И про акул. Так что перезапуск франшизы про мумию был неизбежен. (Поклонники "Челюстей", готовьтесь!) В этот раз его зачем-то решили скрестить с летним боевичком с Томом Крузом. В любом случае, большое спасибо кинотеатру "Синема 5" за то, что показали нам его пораньше!
"Мумия". Заметки киномана Фото Factsherald.com

Пока боевики старательно расстреливают сокровища мировой культуры на территории Ирака, Том Круз ("Миссия невыполнима", "Грань будущего") в роли очередного американского разведчика и его невнятный ноющий друг мародерствуют. Они это называют "сохранением сокровищ", но с сохранением у них как раз все плохо. Например, после точечного авиаудара становится видна древняя шахта с огромной египетской статуей. (Египетской! В Ираке!) Но правильная экскавация уникальной по своей археологической ценности находки — последнее, что их волнует.

Причем, не только их, но и дамочку (Аннабель Уоллис, "Меч короля Артура"), которая вроде как археолог. Она приказывает военным поднять из шахты древний египетский саркофаг, чтобы увезти его в Англию! Просто взять и поднять! За такие "раскопки" по рукам надо бить! Любые раскопки уничтожают то, что исследуют. Поэтому их тщательнейшим образом документируют. А не вынимают саркофаги из колодца со ртутью(!) и не увозят их быстренько в Англию!

Фото kinotime.org

Так что герои явно заслужили все последовавшее неприятности от египетской полу-покойницы (София Бутелла, "Kingsman: тайна служба", "Стар Трек Бесконечность").

Глупостей и несуразицы, которую никто не объясняет, в новой "Мумии" хватит на целую франшизу. Собственно, франшиза — это именно то, ради чего фильм затевался. Студия Universal тоже хочет (покорить мир и) свою франшизу, приносящую по миллиарду в год. Но вместо супергероев их боссы выбрали монстров из классических ужастиков: создание Франкенштейна и его невесту (невесту монстра, а не доктора, разумеется), человека-невидимку, тварь из Черной лагуны и, внезапно, Фантома оперы! На что права были, то и выбрали. И называют они это "Темная вселенная". Если судить по "Мумии", им срочно нужен новый план.

Фото kinotime.org

Том Круз пытается изобразить вора с благородным сердцем, и иногда у него даже выходит. Но один он подобный фильм вытянуть не может. А индивидуальность другим персонажам прикрутить забыли. Его дама для романтического интереса симпатичная, и это все, что о ней можно сказать. А, ну и похоже, она знает об археологической этике меньше, чем провинциальные кинокритики.

Рассел Кроу ("Гладиатор", "Отверженные", "Игры разума") играет доктора Генри Джекилла. Он в "Темной вселенной", судя по всему, будет вместо профессора Ксавье из "Людей Икс". Доктор не добрый и сидит на каких-то очень серьезных медикаментах. На него интересно смотреть исключительно потому, что Рассел Кроу откровенно веселится в этой роли. В целом же, он просто утяжеляет сюжет.

Фото kinotime.org

Тетя-мумия зла и коварна. Потому что так сказали в кадре. Хотя, как и в первых двух частях франшизы с Бренданом Фрейзером, с ее злодейством есть проблемы. Представьте, что вы — единственная (взрослая) дочь фараона. В обозримом будущем вам светит египетское царство, статус живой богини, почет и уважение. Но внезапно у вас рождается братик. А это значит, что трон вам больше не светит. Просто потому, что он мальчик, а вы — нет. Конечно, вызывать бога смерти и хаоса, чтобы убить папочку и братика, — это радикальные меры. Но злость девушки можно понять — ситуация просто нечестная!

Впрочем, какой справедливости можно ждать от фильма, где Том Круз спрашивает у археолога: "Откуда я знаю древнеегипетский?" Мол, "это все мумия меня научила!" А археологиня ему и выдает: "Ну, ты воевал на Ближнем Востоке". В Ираке говорят на мертвом языке, относящемся к другой ветви языковой семьи? Это какой-то террористический заговор?

Фото kinotime.org

А чем она объяснит, что люди трогают саркофаг (со всякими выемками и выбитым рисунком), который 5 000 лет лежал во ртути (пары которой ядовиты, если кто не в курсе), голыми руками?! А потом сидят рядом без масок. Хорошо, не облизывают.

Я бы еще послушала ее версию про шторм из битого стекла в Лондоне, который не вредит не только героям, но и никому из прохожих. Хотя главный вопрос, конечно, — что египетское захоронение делает на территории древней Месопотамии? Получается, гору огромных статуй, тяжеленный саркофаг и массу других каменных архитектурных элементов перли аж из самого Египта? А их должны были переть, в Двуречье всегда было туго с местным камнем. Мумии в Китае из третьего фильма с Бренданом Фрейзером и то были логичнее приплетены к сюжету.

Фото kinotime.org

И это еще я не упомянула тамплиеров. Ох уж эти тамплиеры! Как эльфы в фэнтази, они мелькают в любом условно историческом приключении! Куда ни плюнь, везде они успели!

И все это в неприятном полумраке. Видимо, создатели решили, что если они пытаются создать "Темную вселенную Universal", на экране должно быть темно. Цветовая гамма портит и без того не самую впечатляющую визуальную часть. На этом фоне особенно дешево смотрится любовь режиссера Алекса Куртцмана (который больше известен как сценарист и продюсер "Стар Трека" 1-2, а также такого шедевра, как "Трансформеры: Месть павших") к приемам из дешевых ужастиков. Это не "Лекарство от здоровья", где ужас нагнетается тщательно выстроенными мизансценами и цветовой гаммой. Тут все на уровне примитивного "бу" из-за угла, стаями ворон, полчищами крыс и шебуршанием в темноте.

Кто конкретно шебуршится, тоже не очень ясно. Злодейка вроде как высасывает жизнь из своих жертв, и они должны стать мумиями. Но выглядят они как зомби. Кто они? Мумби? Зумбии?

"Мумия", трейлер

Кстати говоря, эта "Мумия" на 50 оттенков темнее во многих смыслах — мертвая египетская принцесса швыряет героя Тома Круза так, словно она — джек-рассел-терьер, а он — маленькая плюшевая игрушка. Но гендерного перевертыша недостаточно, чтобы исправить все проблемы сюжета.

Да, по меркам современных летних блокбастеров, старые "Мумии" во многом морально устарели. (Хотя у классической, где Борис Карлофф, есть еще порох... там, где мумии хранят порох. Поэтому, видимо, идею ментальной связи с древними покойниками позаимствовали оттуда). А тут есть несколько интересных набитых спецэффектами сцен. Но мало. И, в целом, перезапуск не впечатляет. Он умудряется быть предсказуемым, скучным, противным и затянутым одновременно. (И все это по цене одного билета!)

"Мумия" пытается рассказывать историю, но к ней предъявляют слишком много ожиданий с разных сторон. Получается каша из очередной вариации героя Тома Круза, Египта, Ирака, тамплиеров, доктора Джекилла и коварных планов студии Universal по утиранию носа Disney и Warner Brothers. И это не самостоятельный фильм, а пролог. Или даже очень длинный трэйлер к другим частям "Темной Вселенной". Вот только кому нужно продолжение?

Посмотреть фильм "Мумия" можно с 8 июня в кинотеатрах Саратова. Подробное расписание сеансов картины "Мумия" смотрите в разделе Афиша Саратова.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x