Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Черные риелторы" -2. Пьющим и одиноким предоставляется "домик в деревне"

  • 10:03, 27 марта 2013
  • Комментариев[0]
В ближайшее время Саратовский областной суд начнет рассматривать очередное дело в отношении группы риелторов. Граждане нашли несколько "сравнительно честных" способов по отъему квартир у жителей Саратова. Представители правоохранительных органов окрестили еще не начавшийся процесс "делом черных риелторов"-2, хотя все потерпевшие по этому делу, к счастью, остались живы, да и масштабы мошенничества несколько скромнее.
"Черные риелторы" -2. Пьющим и одиноким предоставляется "домик в деревне"

21 марта состоялся суд над руководителем одного из подразделений группы — 44-летним гражданином, которому вменялись 3 эпизода покушения на мошенничество. "Преступное сообщество действовало по одной и той же схеме: разыскивало пьющих, одиноких граждан, владеющих недвижимостью, втиралось в доверии и пыталось завладеть имуществом с целью дальнейшей продажи", - рассказывает прокурор первого отдела облпрокуратуры Эдуард Лохов.

Дело в отношении организатора было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он заключил со следствием досудебное соглашение, в рамках которого обязался рассказать обстоятельства мошенничества и "сдать" подельников. Согласно этому соглашению, суд не может назначить обвиняемому наказание, превышающее две трети от максимального.

В суде была установлена причастность гражданина к трем покушениям на мошенничество — его "ответвление" преступной группы пыталось завладеть квартирами на Радищева, Днепропетровской и Измайлова, принадлежащими 3-м гражданам. Подставные лица с помощью алкоголя и закуски втирались в доверие к жертвам и в процессе общения выясняли, есть ли у них родственники, знакомые и все, кто мог бы впоследствии заявить права на недвижимость. Участники сообщества не утруждали себя задачей переоформлять права на квартиру под видом сделок купли-продаж и пр., они просто являлись в БТИ и комитет по имуществу под видом владельца, который, якобы, хочет продать квартиру. В это же время владелец, которого в какой-то момент угощали спиртным с препаратом на основе клофелина, приходил в себя в какой-нибудь деревеньке в соседней области. Злоумышленники делали ставку на то, что потерпевшие не станут обращаться в правоохранительные органы, да что там, даже адреса не вспомнят.

Фигурант был признан виновным в 3-х покушениях на мошенничества с квартирами. Сделки "сорвались" только благодаря бдительности чиновников: на этапе оформления документов им показался сомнительным сам "владелец" (подставное лицо). Стоимость квартир, которые участники преступной группы пытались продать, оцениваются в 1,3 млн, 907 тыс. и 842 тыс. руб.

Первый подозреваемый по этому делу, которое обещает стать громким, осужден к 6-ти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и году ограничения свободы. Гособвинитель назвал приговор весьма мягким, поскольку статьи, которые ему вменялись, предполагают наказание от 12-ти до 20-ти лет ("организация преступного сообщества", например). Смягчающими обстоятельствами стали соглашение со следствием, отсутствие судимостей ранее, положительные характеристики.

В преступном сообществе, которое возглавлял осужденный, состояло 5 человек, плюс еще двое, которые исполняли роль подставных лиц. Во втором — основном — значилось еще семеро. Примечательно, что сообщество осуществляло и вполне легальную деятельность — как нетрудно догадаться, риэлторскую — и совершало операции с недвижимость на вполне законных основаниях. По некоторым данным, свою работу они вели с 2005 года.

Правоохранительные органы отмечают, что в последнее время участились случаи мошенничества под видом вполне законной деятельности. В отъеме денег у населения в основном "преуспевают" в этом лже-газовики и соцработники. В минувшие выходные после "проверки системы отопления" 82-летняя пенсионерка недосчиталась 22-х тыс. руб.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 12.04.2013, 15:22 В США задержали российских воровок модной одежды. Сумка из фольги и белый Cadillac В США задержали 4-х россиянок, которых подозревают в серии краж из магазинов модной одежды. Полиция не отмечает, что воровки работали группой. Попались они 7 апреля, когда пытались стащить одежду на 32 тысячи долларов из магазина Saks Fifth Avenue в городе Бока Ратон (штат Флорида).
  • 06.03.2013, 10:04 Рейтинг-2013. Богатейшие женщины планеты В первую сотню рейтинга богатейших людей планеты, составленного американским Forbes, входят 14 женщин. Размер их состояний колеблется от $30 млрд до $10,6 млрд, а средний возраст участниц - 66 лет.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 июня 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x