ФОКУС ГОРОДА 15:50, 30.05.2017

СМИ: Приставам разрешат задерживать должников по алиментам

Поправки к ст. 27.2 и 27.3 Кодекса об административных правонарушениях в феврале 2017 года внесли глава комитета по госстроительству Госдумы Павел Крашенинников и бывший глава УФССП по Башкирии, депутат Зариф Байгускаров. Об этом рассказывают "Известия".

Сейчас "уклонисты" часто игнорируют вызовы приставов. В случае принятия поправок сотрудники ФССП могут получить право самостоятельно задерживать и доставлять в суды и отделения полиции граждан, которые отказываются платить алименты на содержание детей или нетрудоспособных родителей, не исполняя нотариальное соглашение или решение суда. Тем самым "злостных алиментщиков" станет проще привлекать и к уголовной ответственности: согласно ст. 157 УК РФ тем, кто ранее привлекался по административной статье, грозит лишение свободы на срок до одного года.

Сейчас задержание может проводиться только при участии полиции, что, по мнению авторов инициативы, замедляет процесс и влечет дополнительную нагрузку на органы правопорядка.

В пресс-службе Федеральной службы судебных приставов РФ изданию пояснили, что неплательщиков планируется доставлять в служебное помещение суда или органа внутренних дел (полиции) для составления протокола об административном правонарушении в случае, если его невозможно оформить на месте. А поскольку за неуплату алиментов предусмотрен и административный арест (до 15 суток), то задержание нарушителя возможно на срок до 48 часов.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-05-30/5797.html