Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Приставам разрешат задерживать должников по алиментам

  • 15:50, 30 мая 2017
  • Комментариев[3]
Госдума в начале июня планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, который даст право судебным приставам задерживать и доставлять неплательщиков алиментов в суд или ОВД без участия полиции. Документ ранее поддержали комиссия правительства по законопроектной деятельности и комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.
СМИ: Приставам разрешат задерживать должников по алиментам Фото glunews.ru

Поправки к ст. 27.2 и 27.3 Кодекса об административных правонарушениях в феврале 2017 года внесли глава комитета по госстроительству Госдумы Павел Крашенинников и бывший глава УФССП по Башкирии, депутат Зариф Байгускаров. Об этом рассказывают "Известия".

Сейчас "уклонисты" часто игнорируют вызовы приставов. В случае принятия поправок сотрудники ФССП могут получить право самостоятельно задерживать и доставлять в суды и отделения полиции граждан, которые отказываются платить алименты на содержание детей или нетрудоспособных родителей, не исполняя нотариальное соглашение или решение суда. Тем самым "злостных алиментщиков" станет проще привлекать и к уголовной ответственности: согласно ст. 157 УК РФ тем, кто ранее привлекался по административной статье, грозит лишение свободы на срок до одного года.

Сейчас задержание может проводиться только при участии полиции, что, по мнению авторов инициативы, замедляет процесс и влечет дополнительную нагрузку на органы правопорядка.

В пресс-службе Федеральной службы судебных приставов РФ изданию пояснили, что неплательщиков планируется доставлять в служебное помещение суда или органа внутренних дел (полиции) для составления протокола об административном правонарушении в случае, если его невозможно оформить на месте. А поскольку за неуплату алиментов предусмотрен и административный арест (до 15 суток), то задержание нарушителя возможно на срок до 48 часов.

Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x