ФОКУС ГОРОДА 10:49, 26.05.2017

"Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки". Заметки киномана

Забавно, что в №4 "На странных берегах" снималась Пенелопа Крус, а в этой — ее супруг, Хавьер Бардем. Он играет капитана Салазара, который поклялся уничтожить всех пиратов, но один (угадайте, какой именно!) его обхитрил и превратил в живого мертвеца, заточенного в треугольнике дьявола. И полуразложившийся Салазар жаждет мести.

Этого же пирата (ну вы же поняли какого, правда?) ищет сын Уилла Тернера, того молодого человека из выпусков 1-3, который занял место Дейви Джонса на Летучем голландце и теперь ступает на сушу раз в 10 лет. Малец решает, что в его жизни должно быть больше общения с отцом, а значит, надо снять папино проклятье. А чтобы его снять, надо повзрослеть на 9 лет, (стать австралийцем Брендоном Туэйтэсом, который словно из бойз-бэнда 90-х) и найти Очередную Волшебную Ерундовину. А волшебные ерундовины гораздо проще искать с волшебным компАсом, к которому прилагается Джек Воробей. Пардон, капитан Джек Воробей.

Фото film.ru

А поскольку мальчики из бойз-бэндов в этой франшизе обычно существуют как часть молодой влюбленной пары, он встречает привлекательную ученую девицу, которую в заштатном колониальном городишке считают ведьмой (Кая Скаделарио, «Бегущий в лабиринте»). Девица тоже ищет Очередную Волшебную Ерундовину, потому что она приютская, а ей папа оставил дневник Галилея (!), и там как раз про эту Ерундовину, и она хочет его найти, и поэтому... В общем, есть девушка, она должна плыть с ними, патамушта.

Мотивацией, которая не выдерживает пристального внимания, здесь могут похвастаться и многие старые персонажи. В частности, вся команда капитана Воробья и капитана Барбоссы (Джеффри Раш). Но поскольку главный аттракцион "Пиратов Карибского моря" — это Джонни Депп в своей самой известной роли, куда и зачем тут все плывут, не так уж важно.

Фото film.ru

Потому что сюжетных дыр больше, чем в корабле и команде антагониста (которые в основном состоят из дыр). Зато и действительно смешных моментов хватает. Здесь отличная начальная сцена ограбления банка, в которой Джек и команда вместе с сейфом нечаянно крадут весь банк. Эпизод с двойной казнью и гильотиной мог бы быть в немом кино — уж очень он похож в плане юмора. Джонни Депп не делает ничего нового, но все положенные манеры и короткие забавные реплики капитана Воробья на месте. Имеется даже сэр Пол МакКартни в микроскопической роли, которая сама по себе шутка.

Больше всего картина напоминает самую первую часть — "Проклятие черной жемчужины". Еще и потому, что действие в основном происходит днем. Здесь гораздо меньше мрачных и мутных кадров, чем в других частях. А еще это похоже на "Большую игру" и "Санту на продажу" финского режиссера Ялмари Хеландера, который работает в жанре "трэш и угар". Кстати, новых пиратов тоже сняли ребята с севера — норвежцы Хоаким Роаннинг и Эспен Сандберг ("Кон-Тики"). Они даже не пытаются изобразить что-то серьезное или осмысленное. Просто возвращаются к рецептам первой части — странные союзы, ускользание от опасности в самый-самый последний момент и упор не на зрелищность трюков, как в "Форсаже", а на их комичность. И старым фанатам такое вполне может понравиться.

Фото film.ru

Как обычно, в "Пиратах" очень много компьютерной графики. Не сказать, чтобы она была революционной, но при свете дня и на фоне моря смотрится неплохо. Саундтрек тоже знакомый. Для поклонников даже возвращают Орландо Блума и Киру Найтли на одну короткую сцену. (И хорошо, что на короткую! С каждой секундой на экране 32-летняя Кира Найтли смотрится все глупее и глупее в роли матери 20-летнего, а на самом деле и вовсе 27-летнего парня).

Конечно, "Мертвецы" и их сказки звезд с неба не хватают и не так хороши, как "Проклятие Черной жемчужины". Но они точно лучше третьей и четвертой частей.

Самое интересное, что саму по себе картину оригинальной и самобытной назвать трудно даже при большом желании. Но посреди весенне-летнего проката, набитого супергероями, трансформерами, перезапусками "Чужих" и прочими новыми выпусками сериалов (даже "Pixar" в этом году выдают только "Тачки 3"!), это скорее всего единственный "морской" блокбастер с парусниками, бризами и пиратами. Здесь все настолько беззастенчиво смешно и без спасения мира, что для разнообразия это вполне можно посмотреть. И рейтинг "16+" кажется несколько неуместным.

Посмотреть фильм "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" можно с 25 мая в кинотеатрах Саратова. Подробное расписание сеансов картины "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" смотрите в разделе Афиша Саратова.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-05-26/5789.html