ФОКУС ГОРОДА 11:10, 25.05.2017

"РГ": У россиян выявлены признаки "плохой" адаптации к кризису

Основной формой адаптации населения к кризисным явлениям в экономике стало сокращение расходов на товары и услуги. Такое мнение экспертов Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) приводит "Российская газета".

Авторы издания изучили новый доклад о социально-экономическом положении населения. В нем говорится, что в наибольшей степени стратегии экономии придерживаются люди с самыми низкими доходами. В режим жесткого затягивания поясов перешли больше 90% граждан из этой категории. Сокращение потребления демонстрируют также средние и относительно обеспеченные слои населения.

Эксперты отмечают, жители страны не стали возвращаться к опыту 1990 годов, то есть менять работу, получать новую специальность, открывать свой бизнес. К активным практикам обратилось не более 15% граждан, уточняют в РАНХиГС.

По мнению социологов, апатия становится устойчивым свойством общества. В таких условиях население живет одним днем, а стратегические установки отодвигаются "до лучших времен". Остальной мир, между тем, не стоит на месте, и имеющееся отставание России по ряду ключевых социальных, экономических, технологических и прочих позиций, будет нарастать, предупреждают авторы доклада.

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева объясняет, что в 1990 годах экономика чувствовала себя гораздо хуже и кризис переносился острее и болезненнее, но возможностей у обычного человека для выхода из сложной ситуации было больше. Формировался частный предпринимательский сектор, создавались новые рабочие места, и люди могли переходить из одной сферы в другую. 

«Вряд ли стоит сейчас обвинять в лени и апатии само население - у граждан объективно стало меньше возможностей что-то сделать. Нужно менять среду. Причем делать это, не дожидаясь, когда начнется экономический рост, а "население подтянется. Просто так само по себе не начнется ничего - требуются институциональные реформы»
, - говорит Татьяна Малева.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-05-25/5786.html