Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"РГ": У россиян выявлены признаки "плохой" адаптации к кризису

  • 11:10, 25 мая 2017
  • Комментариев[11]
Последний кризис изменил россиян к худшему. Эксперты заметили у населения признаки "плохой" адаптации. Граждане "подъедают" накопления и ждут наступления лучших времен вместо поисков новых возможностей для заработка.
"РГ": У россиян выявлены признаки "плохой" адаптации к кризису Фотобанк СарБК

Основной формой адаптации населения к кризисным явлениям в экономике стало сокращение расходов на товары и услуги. Такое мнение экспертов Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) приводит "Российская газета".

Авторы издания изучили новый доклад о социально-экономическом положении населения. В нем говорится, что в наибольшей степени стратегии экономии придерживаются люди с самыми низкими доходами. В режим жесткого затягивания поясов перешли больше 90% граждан из этой категории. Сокращение потребления демонстрируют также средние и относительно обеспеченные слои населения.

Эксперты отмечают, жители страны не стали возвращаться к опыту 1990 годов, то есть менять работу, получать новую специальность, открывать свой бизнес. К активным практикам обратилось не более 15% граждан, уточняют в РАНХиГС.

По мнению социологов, апатия становится устойчивым свойством общества. В таких условиях население живет одним днем, а стратегические установки отодвигаются "до лучших времен". Остальной мир, между тем, не стоит на месте, и имеющееся отставание России по ряду ключевых социальных, экономических, технологических и прочих позиций, будет нарастать, предупреждают авторы доклада.

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева объясняет, что в 1990 годах экономика чувствовала себя гораздо хуже и кризис переносился острее и болезненнее, но возможностей у обычного человека для выхода из сложной ситуации было больше. Формировался частный предпринимательский сектор, создавались новые рабочие места, и люди могли переходить из одной сферы в другую. 

«Вряд ли стоит сейчас обвинять в лени и апатии само население - у граждан объективно стало меньше возможностей что-то сделать. Нужно менять среду. Причем делать это, не дожидаясь, когда начнется экономический рост, а "население подтянется. Просто так само по себе не начнется ничего - требуются институциональные реформы»
, - говорит Татьяна Малева.

Похожие материалы
  • 06.04.2021, 13:14 Перепады давления. Саратовский бизнес не заметил снижения надзорной нагрузки

    Страницы саратовских СМИ накануне облетела сенсационная новость. В Саратовской области резко улучшилась ситуация с административным давлением на бизнес. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который он подготовил для президента России Владимира Путина. Омбудсмен даже привел регион в пример того, как можно за короткое время улучшить бизнес-климат. Новость удивила и обывателей, и самих предпринимателей - многие из них не замечают улучшений. "СарБК" обратился к экспертам, чтобы узнать, что все же зафиксировала статистика и доверяют ли они ей.

  • 26.10.2018, 12:26 Политолог: В обществе появился запрос на новую антиэлитную популистскую партию После единого дня голосования 2018 года "Россия оказалась в условиях новой политической реальности", говорится в докладе холдинга "Минченко консалтинг". Нынешнюю партийную систему 72% россиян воспринимают негативно, 42% не смогли назвать партию, которая выражает их интересы. Системные партии не способны адаптироваться к новой реальности, а в обществе растет спрос на антиэлитную популистскую партию, говорят эксперты, не исключая, что сконструирована она будет самой властью.
  • 10.10.2018, 16:45 Ученый-медик: Теплая осень - это хорошо, но неприятности нас ждут достаточно большие Синоптики советуют не спешить с окончанием дачного сезона, так как хорошая погода, по крайней мере в центральных регионах, продлится до середины октября. Невероятно теплая осень радует жителей северных широт. То есть потепление климата продолжается, и оно может отразиться на здоровье и жизни человечества.
  • 06.06.2018, 11:56 СМИ: Только 23% чиновников считают свою зарплату привлекательной Эксперты НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка подготовили доклад о зарплатах российских чиновников. Фонд оплаты труда госслужащих по всей России составляет порядка 270 млрд рублей. При этом каждый третий уверен в непривлекательности зарплатных позиций госслужбы.
  • 03.11.2017, 10:16 Исследование: В движении к равноправию женщин и мужчин наблюдается регресс На достижение равноправия между мужчинами и женщинами уйдет минимум 100 лет, говорится в "Глобальном докладе о гендерном разрыве-2017", опубликованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x