Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт: "Удорожание сигарет в этом году уже какое-то беспрецедентное"

  • 15:01, 24 мая 2017
  • Комментариев[14]
Правительство повысило стоимость маркировки сигарет. Следовательно, подорожают и сами сигареты. Насколько? Эксперты считают, что рынок табака и так уже находится на грани максимальных цен.
Эксперт: "Удорожание сигарет в этом году уже какое-то беспрецедентное" Фотобанк СарБК

Спецмарки на табак подорожали от 150 до 200 рублей. Это за одну тысячу штук. Постановление вступило в силу 20 мая. Насколько подорожает пачка сигарет?

Максим Королев, главный редактор отраслевого информагентства "Русский табак":

«Пять копеек за одну марку удорожание. На одну пачку клеится одна марка. Подорожание пачки на пять копеек. Когда средняя цена — 100 рублей — много это или мало, будет это заметно кому-то? Абсолютно нет. Это, конечно, скрытое налогообложение, акцизом это не считается. Это как бы себестоимость производства самих марок, вроде бы, но, тем не менее, дополнительное бремя, но очень незначительное. Скорее, больше похоже на индексацию, на инфляцию. То есть предыдущее повышение было несколько лет назад на тариф самих марок, собственно, поэтому ничего тут сенсационного, наверное, нет. Это подстраивается под Гознак, и налоговая под реальную ситуацию»
.

По словам гендиректора группы компаний "Табачный капитан" Антона Воронова, сигареты в России дорожают и без всяких специальных марок.

«И без всякого подорожания этих специальных марок величина удорожания сигарет в этом году уже какая-то беспрецедентная. То есть реально рынок находится на грани каких-то максимальных цен. Конечно, это хорошо для целей борьбы с курением, но с другой стороны, цены на сигареты растут настолько существенно быстрее роста доходов населения, а рост, собственно говоря, наверное, и отсутствует, что вызывает опасения, не сформировался бы какой-то теневой рынок сигарет. Собственно говоря, он уже и сформировался в сопредельных с другими странами, в первую очередь, областях — в Оренбургской области, там чуть ли не половина сигарет — это сигареты, перетекшие из Казахстана. Это, конечно, большая проблема. Но, а данное подорожание вряд ли серьезно скажется на цене сигарет в рознице»
.

Предыдущее повышение цен на специальные марки было в 2011 году. Специальные марки предназначены для табачной продукции, которая производится на территории России. Импортная продукция маркируется акцизными марками.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 15.02.2024, 14:41 Огурцы переросли в цене. Почему тепличные овощи обходятся саратовцам дороже ананасов

    Каждую зиму огурцы и томаты на полках магазинов для большинства покупателей становятся не простыми, а золотыми. В соцсетях и прессе в это время традиционно удивляются овощным ценовым рекордам. В этом году овощная классика по цене догнала экзотические фрукты, так что некоторые всерьез задумались, не выгоднее ли заменить огурец ананасом или киви. Другие же готовы изменить свои потребительские привычки в пользу салата с морковкой. СарБК рассмотрел детали складывающейся картины и постарался понять, от чего сегодня зависят цены на зимние овощи.

  • 29.01.2024, 14:28 Доступные излишества. В России растет число граждан с ожирением

    Недавние выводы социологов создали конфликт двух мощных трендов. При стремлении россиян к здоровому образу жизни и правильному питанию, в стране продолжает расти статистика ожирений. В сборнике Росстата "Здравоохранение в России-2023" указано, что за 2022 год число людей с таким диагнозом выросло еще на 10%. Но еще больше стало тех, кто пытается на столкновении этих трендов заработать. В соцсетях так размножились "марафоны похудения" от дилетантов, что появился еще один способ набрать популярность - разоблачить обман. Гуру похудения без образования, по словам экспертов, действуют и в Саратове. Другие подробности темы - в обзоре СарБК.

  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 03.07.2023, 15:40 Солод не тетка. Саратовские пивовары ищут замену импортному сырью

    Саратовские пивовары сетуют, что скандал с массовым отравлением поддельным сидром в начале июня негативно повлиял и на продажи пивной продукции. Еще одной причиной снижения спроса стал рост цен. Производители объясняют его повышением затрат на сырье. Да и прохладный июнь явно не сыграл на руку отрасли. Проблемы с реализацией сказываются на объемах выпуска. Впрочем, снижение производства пенного напитка уже стало многолетним трендом. При этом в областном минсельхозе считают, что провал в выпуске данной продукции стал отыгрываться. Как пивовары начали сезон и как скажутся на рынке запланированные и уже принятые нововведения, в обзоре СарБК.

  • 15.02.2023, 10:45 Не полетим, так поплаваем. Станут ли волжские круизы заменой популярным туристическим направлениям?

    Судя по прогнозам экспертов туристического рынка, в этом году при серьезном падении числа зарубежных поездок, поток путешественников внутри России может подняться до уровня 2019 года. Но в теории, так как на выбор формата отдыха этим летом будет влиять снижение реальных доходов населения, общая экономическая ситуация. При этом игроки рынка ожидают, что вместе с региональным автотуризмом и путешествиями выходного дня, в стране продолжится рост популярности круизов, которые никогда не относились и не относятся к бюджетным вариантам отдыха. СарБК изучил тонкости и детали тренда, а также перспективы развития этого направления.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x