Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ночь музеев-2017. Квесты, инсталляции и мастер-классы

  • 15:16, 19 мая 2017
  • Комментариев[0]
В ночь с 20 по 21 мая в Саратове пройдет Ночь музеев-2017. В этом году акция посвящена Году экологии в России. Программы "музейной ночи", как уже заведено, расписаны до полуночи. Какие креативные предложения делают искусствоведы и историки в очередной самый продолжительный рабочий день в году?
Ночь музеев-2017. Квесты, инсталляции и мастер-классы Фото skm1923.ru

В Государственном музее К.А. Федина программа "культурной ночи" пройдет под общим названием "Территории ART" и начнется в 16 часов. Здесь откроется "Кладовая реконструктора". Дети и взрослые смогут рассмотреть предметы одежды в стиле классицизма и модерна, доспехи средневековых воинов, медали, этнографические игрушки, художественные работы. У посетителей появится редкая возможность облачиться в средневековые доспехи и примерить платье в стиле модерн.
В это же время для детей в музее откроется выставка "Цветочная фантазия". Для посещения этих выставок предлагается приобрети льготный билет. Экскурсии же и любительская фотосъемка будут бесплатными. А на выставку "Остановись, мгновение!" (откроется в 22 часа) объявлен свободный вход. Участников акции пригласят на театрализованные экскурсии по экспозиции музея. Посетители узнают, как работали фотографы более ста лет назад, как изменялись фотографии с течением времени, смогут заглянуть в старинный фотоальбом, увидеть снимки выдающихся фотомастеров.
Без приобретения билета можно будет ступить и на  "Ночную тропу" (начало в 22 часа). Так сотрудники музея назвали квест по экспозиции музея.
Кроме того, гостей музея ждут выступления шоу-группы "Лодос" школы восточного и трайбл танца, студентов отделения эстрадного пения Саратовского областного колледжа искусств, студентов Театрального института СГК им. Л.В. Собинова, артистов театра драмы, музыки и поэзии "Балаганчикъ". 
В "ночной" программе также запланирована работа "Ретро фотосалона" и ярмарки нетрадиционных ремёсел.

Саратовский музей им. Радищева и его филиалы (дом Павла Кузнецова, усадьба Борисова-Мусатова, картинная галерея в Энгельсе) в Ночь музеев приглашает на экскурсии по постоянным экспозициям и специальным - "Красный пролетарий", "Ментальность", "От Фаюмского портрета до футуризма", "Антропология саратовского рыбака".
Сотрудники музея предложат поздним посетителям попробовать "Футуристические коктейли" и понаблюдать на "Музей дыбом!" (специальная акция). В этот вечер будут представлена инсталляция "Незаживающий рай", пройдут творческие мастерские "Красные кони в искусстве", "Мавзолей из скотча". 

В Доме Павла Кузнецова Ночь музеев будет посвящена Армении.

Саратовский областной музей краеведения готовит к 20 мая театрализованную программу-квест "ДОМ. Давайте Обустроим Мир". Гости музея встретятся с узнаваемыми историческими персонажами и смогут принять участие в  создании коллективного панно "Цветочная фантазия" в технике горячего батика.

Программа Ночи музеев-2017 в Саратовском этнографическом музее начнется в 17.00. Организаторы обещают увлекательные 
"Экопрогулки по музейным залам". Ожидаются выступление театра теней и гостей из Нигерии, Экваториальной Гвинеи, Чада, Сирии, Турции, Китая и Туркменистана (национальные танцы, песни и стихи)
Чуть позже участники прогулки познакомятся со зрелищами, увеселениями, модой Шекспировской эпохи и творчеством членов Клуба исторического танца "Фалькор". А завершит вечер концерт этногруппы "Хурма-Укек". Здесь же можно будет пройти мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Свою программу "Ночи музеев" подготовили в Галерее ИМХО и "М48". С 18:00 до 23:00 запланирован показ проекта Романа Минаева "Де-сериал" в Медиатеке-"М48" (эксклюзивно только в Ночь музеев!)
Организаторы предложат участникам акции стать создателем гибридного сериала будущего и дать рождение своему собственному супергерою. 
Алексей Трубецков проведет акцию "Лучи бобра". Здесь будет работать выставка "Возвращение в Эдем на заре справедливости" (вся экспозиция в полном объеме, включая видеоарт!).  Возрастное ограничение выставки — 16+.

К Ночи музеев подготовились и в парке Победы на Соколовой горе. 20 мая пройдет занятие "Береги природу", экскурсии по экспозициям "Трагедия и подвиг. Век ХХ", "Трудовая слава Саратовской области". 
В 17 часов здесь начнется работа фронтового фотосалона и квест-игра по экспозиции военной техники под открытым небом "От Москвы до Бреста….".
На площадке перед входом в музей в 17 часов стартует Фестиваль искусств "Майская сирень". 
На главной аллее Парка Победы в 17 часов - пленэры саратовских художников, выставка – ярмарка картин, работ мастеров прикладного творчества и мастер-классы по аква-гриму, прикладному творчеству. А в 18 часов -открытая лазертаг-игра "Победный май".

Поклонники Ночи музеев в Энгельсе смогут присоединиться к ней в краеведческом музее. В 18 часов здесь начнет работу интерактивная детская площадка "Волшебство анимации" (ребятам расскажут как создаются мультфильмы), лекция-концерт "Волшебные сказки Андерсена", площадки "Город мастеров" и "Покровский монетный двор", экскурсия " От слободы к городу". К Году экогологии в музее подготовлена программа "Оранжерея знаний" (удивительные уголки природы Саратовского края). В 19.30 гостей музея приглашают принять участие в работе площадки "Язык - история народа", в 22 часа - "Талантливая молодежь".

Дом-музей Льва Кассиля в Энгельсе проведет выездную Ночь музеев. С 17.00 до 19.00 часов будет проходить экскурсия на корабле "Покровский сторожевой" (берег Волги). А в 18.00 часов начнется экскурсия на корабле "Бренабор" уже в доме-музее.  В 19.00 посетители музея смогут попробовать себя в создании эко-инсталляций и стать участниками игры "Посетитель - экспозиционер - художник - журналист...". Концерт энгельсских и саратовских бардов начнется в 20.00.  В 22.00 - увлекательная экскурсия с элементами квеста по выставке "Лев Кассиль и Корней Чуковский". 

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x