Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Машины скорой помощи хотят оснастить видеосвязью

  • 11:19, 18 мая 2017
  • Комментариев[9]
В рамках создания единой централизованной диспетчерской службы скорой помощи минздрав планирует оснащать машины специальным оборудованием, способным принимать аудио- и видеозвонки.
СМИ: Машины скорой помощи хотят оснастить видеосвязью Фотобанк СарБК

Машины скорой помощи могут оснастить современным оборудованием для видеосвязи, рассказывают "Известия". Предполагается, что диспетчеры при необходимости смогут проводить с бригадой врачей сеанс аудио- и видеосвязи на пути к пациенту и, при необходимости, при его госпитализации, чтобы иметь возможность получить консультацию от профильных специалистов в режиме онлайн. Эксперты отмечают, что нововведения помогут избежать спорных моментов в работе бригады скорой помощи, а также оказать пациенту более качественную помощь.

По замыслу Минздрава, после того как бригада скорой помощи получила вызов, ей будет доступна информация из электронной медицинской карты пациента. Еще до прибытия на место врачи смогут ознакомиться с состоянием здоровья конкретного человека. Сейчас эту информацию медики спрашивают у пациента.

Для установки в машине аудио- и видеосвязи потребуется около 50 тыс. руб. Речь идет о планшетах или аналогичных приборах — окончательного решения о виде устройств еще не принято. Проведение тендера на закупку и установку оборудования позволит сократить расходы на 20–30%.

По данным Минздрава, в российском автопарке скорой помощи находится 20 738 машин.

Похожие материалы
  • 24.05.2021, 14:20 Скорая приедет быстрее. Служба решает организационные и кадровые вопросы

    Российский минздрав уже несколько лет работает над идеей объединения экстренных медицинских служб. Ведомство видит работу всех бригад скорой помощи, специалистов региональных центров медицины катастроф и службы санитарной авиации под управлением единого организационного центра. Создание единых диспетчерских в регионах стало задачей национального проекта "Здравоохранение". Следующим этапом преобразований должно стать объединение региональных диспетчерских центров в национальный контур. Это делается для того, чтобы максимально быстро оказывать медицинскую помощь, в том числе, и с использованием возможностей соседних регионов. "СарБК" выяснял, как нацпроект реализуется в Саратовской области.

  • 15.10.2019, 10:42 Диагноз для системы. Почему работа "скорой помощи" пока улучшается только на бумаге Почти все бригады скорой помощи в Саратове приезжают на вызов за 20 минут. Об этом "СарБК" сообщил региональный минздрав. Более того, этот показатель год от года улучшается: в 2016 году число выездов бригад, добравшихся до пациента за указанное время, составляло 86,7%, а в 2018 - уже 90,3%. Получается, "скорые" стали доезжать до пациентов быстрее. Но эта информация вступает в противоречие с массовыми возмущенными отзывами, которые саратовцы оставляют на интернет-форумах и в соцсетях. Медиков иногда приходится ждать часами, и иногда не удается дождаться. В результате родственники вызывают такси и самостоятельно везут пациента в больницу. В чем причина таких расхождений и как на самом деле чувствует себя служба "скорой помощи" - в обзоре "Фокуса города".
  • 31.07.2019, 14:08 Зарплатное рабство, пенсионные надбавки, помехи медикам. Какие перемены ждут россиян в августе В августе вступает в силу очередная серия новых законов и норм. Граждан будут стимулировать страховать жилье, вводится наказание за "зарплатное рабство" и создание препятствий для работы медиков. Меняются условия перевозки фруктов и цветов через границу. Эти и другие нововведения августа - в обзоре "Фокуса города".
  • 16.06.2017, 14:33 СМИ: В первом чтении принят законопроект о наказании за блокирование "скорой" Госдума приняла в первом чтении законопроект об ответственности за нападения на врачей. Документ также предусматривает наказание для тех, кто воспрепятствовал движению машины "скорой помощи". Если медик не оказал помощь, а пациент умер, остановивший "неотложку" может сесть на 4 года.
  • 20.02.2017, 12:30 Н@блюдатель. "Война" медиков и пациентов Саратовская область снова прогремела на всю Россию не с самой хорошей стороны. На прошлой неделе самой обсуждаемой темой и в интернете, и на всевозможных невиртуальных площадках стало состояние дел в "скорой помощи". Поводом для этого стали 2 громких происшествия - приезд похоронной службы раньше медиков к пожилой женщине и домогательства пьяной компании к приехавшему по их вызову фельдшеру.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x