Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Топ-5 городов Саратовской области. По версии "Камышинского путешественника"

  • 10:43, 16 мая 2017
  • Комментариев[0]
Известный путешественник Иван Ширяев ("Камышинский путешественник") больше 3-х лет путешествует по стране с целью посетить все города России - 1112 населенных пунктов. Он уже преодолел 1/3 плана, т.е. более 400 городов. Оставшиеся планирует посетить в течение следующих 3-4 лет. Недавно Иван посетил каждый из 18 городов Саратовской области. По итогам этой поездки он выбрал 5 самых интересных городов области.
Топ-5 городов Саратовской области. По версии "Камышинского путешественника" Хвалынск, фото Ивана Ширяева

№5. Шиханы
Самый маленький город Саратовской области по численности населения. Здесь проживает всего 5 700 человек. Город имеет статус ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование). Но попасть туда не сложно. Шиханы состоят из нескольких частей.

Шиханы, фото Ивана Ширяева

В Шиханы-1 доступ открыт полностью, нет никаких постов на въезде; Шиханы-2 имеют КПП, но на нем достаточно предъявить паспорт и сказать дежурному, куда и к кому идёшь. Я сказал, что иду на кладбище. И меня без проблем пропустили. А вот Шиханы-3 и Шиханы-4 - это уже действительно закрытые части, доступ в которые и из жителей Шихан-1 и 2 далеко не все имеют. Там базируется ЦНИИИ химических войск.

Так что же интересного в Шиханах? Как и любой другой военный городок, он чистый и ухоженный. Потому что дворников нанимать не надо - солдатики есть. В Шиханах-2 сохранился графский дом в готическом стиле с башнями-шпилями, с которого и начиналась история города. Впечатляет парковая зона с ажурными беседками, пруды с лебедями и утками, грот графа Орлова-Денисова, родник "Головушка" - то, ради чего стоит побывать в Шиханах.

Ртищево, фото Ивана Ширяева

№4. Ртищево
Крупный железнодорожный узел. Но в самом городе не так много интересного, за исключением красивейшей водонапорной башни и оврага "Красная глинка".

Особый колорит (если можно так сказать) городу придают развалины швейной фабрики и предприятия "Гигровата". Но больше всего впечатляет киностудия краеведческого музея - уникальное в нашей стране явление, особенно если учесть, что город совсем небольшой - население около 40 тысяч человек. Здесь снимают фильмы, главными героями которых становятся не актёры, а экспонаты музея: утюги, парикмахерские принадлежности, швейные машинки, игрушки, кровати и другие предметы. И это нескучно. Это действительно привлекает внимание к экспозиции. Необходимое для съёмок оборудование закупили благодаря участию в грантовой программе. Ртищевский музей - это единственный музей в России, имеющий собственную киностудию! Недавно стало известно, что подобная киностудия есть в областном городе Николаеве на Украине. А вот в нашей стране ртищевские музейщики, выходит, пионеры. Неоднократно становившиеся победителями всероссийского конкурса "Культурная мозаика".

Красноармейск, фото Ивана Ширяева

№3. Красноармейск
Это бывшая колония немцев Поволжья, называвшаяся раньше Бальцер. В городе немало немецких домов конца 19-го - начала 20-го веков, для которых характерно красивое чередование в кладке красного и белого кирпича. Здесь до 28 лет жил неожиданно разбогатевший Андрей Иванович Бендер. В Бальцере он был служащим и однажды ему поручили перевезти в Саратов некоторую сумму денег. Через неделю Бендер вернулся домой и сказал, что доставить деньги он не смог, так как по пути на него напали. Самое интересное, что никаких проверок данного факта почему-то не проводилось. А Бендер купил себе в Саратове красивый дом, до сих пор украшающий историческую часть города. В этом доме теперь располагается администрация областного центра. Некоторые исследователи творчества Ильфа и Петрова полагают, что на основе этих легенд и родилась фамилия у самого известного их персонажа.

Вольск, фото Ивана Ширяева

№2. Вольск
Первоначально город имел название Волгск, но неудобный для произношения топоним был со временем смягчён. Уникальное архитектурное оформление создает неповторимый колорит города. Недаром говорят: "Вольск-городок - Петербурга уголок". В центре города стоит единственный из сохранившихся памятников советской Конституции. Раньше Вольск был крупным портом на Волге, а сейчас славится своим цементом. Ещё здесь делают самые вкусные конфеты "Коровка"!

Хвалынск, фото Ивана Ширяева

№1. Хвалынск
Прекрасные виды холмов, которые местные жители называют горами, широкий разлив Волги и необъятные берега, - родина художника Петрова-Водкина притягивает к себе людей искусства.

Город был одним из волжских центров старообрядчества. До сих пор на городском кладбище можно увидеть массивные и высокие деревянные кресты, характерные для захоронений старообрядцев.

Город упоминается в комедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Вспомните, как бригадир на стройке бухтел про то, что "наше строительно-монтажное управление построило такое количество жилой площади, которое равно одному такому городу, как Чита, десяти таким городам, как Хвалынск, или тридцати двум Крыжополям".

Замечательный вид на город и Волгу открывается с горнолыжного курорта, с горы Каланча, а также с пожарной каланчи.

Иван Ширяев:

«Я не раз слышал от самих саратовцев такое утверждение: "В Саратовской области люди злые". Что могу сказать по этому поводу? Я путешествовал по области около месяца. Выезжая из дома, взял с собой 1,5 кг гречки и 0,5 литра подсолнечного масла, чтобы в любой момент можно было приготовить себе поесть. Представьте, что за месяц ни разу не пришлось достать из рюкзака эти запасы. Многие приглашали за стол, угощали, звали в гости и на ночлег. Передвигался между городами я через сервис BlaBlaCar, то есть меня подвозили местные жители. Все они были очень интересными и душевными собеседниками. Многие из них даже немного изменяли свой маршрут, чтобы подвезти меня до нужного места. Так что местные жители – это приветливый и доброжелательный народ. Мне очень понравилось в здешних краях»
.

Похожие материалы
  • 07.08.2020, 18:06 Темы недели: дети и окна, приговор "колумбайнеру", обновление Крытого

    В Саратовской области снова страдают дети - если не от укусов собак, то от падения из окон. И конечно же, во всех проблемах виноваты взрослые, которые недосмотрели, допустили, понадеялись на авось. Впрочем, стоит детям повзрослеть, как они сами начинают отвечать за то, что с ними происходит, - как 15-летний школьник из Вольска, осужденный на этой неделе за попытку массового убийства в школе. Еще одной из самых обсуждаемых тем недели стала ликвидация торговых рядов у Крытого рынка, которые успели в восприятии многих стать символом неуходящих 90-х.

  • 16.07.2020, 15:49 Тупиковые ветки. Как власти на местах дискредитируют "мусорную реформу"

    В Саратовской области складывается парадоксальная ситуация. Не все органы самоуправления оказались готовы к проведению "мусорной реформы" на своих территориях. В Вольске уже длительное время не могут решить элементарный вопрос с вывозом так называемого "растительного мусора" - отходов, образующихся после обрезки деревьев и кустарника. Местные власти демонстрируют юридический нигилизм и создают проблему на пустом месте, вместо того чтобы заниматься своими прямыми обязанностями.

  • 25.10.2019, 10:22 "Прифронтовые будни в газетах". Лето 1943 года Всё чаще и чаще газеты публикуют материалы о подвигах своих земляков. Им отводятся целые газетные полосы, которые сопровождаются фотографиями: "Саратовцы на фронте", "Слава храбрым сынам Волги! Трудиться так, как бьются на фронте наши земляки!", "В гостях у сталинских соколов".
  • 29.08.2019, 10:33 Ольга Сокольская: Обновленная Театральная площадь - это неуважение к городу В начале лета на Театральной площади в Саратове спилили старые ели, высадили новые деревья, то есть провели некоторое обновление. Его результаты мы попросили оценить профессора СГАУ, доктора сельскохозяйственных наук, академика РАЕ, члена Союза архитекторов России, члена Саратовской городской общественной палаты Ольгу Сокольскую. Здесь же мы обсуждали городскую "озеленительную политику", позицию властей по созданию так называемой комфортной среды.
  • 03.06.2019, 11:44 Н@блюдатель. Замена Стрелюхину, школьный маньяк, тревожная "Тролза" Ситуация на заводе "Тролза" (Энгельс) уже которую неделю остается тревожной. К сообщениям о сохранении особого режима работы на предприятии добавилось еще одно – о намерении кредитора – банка "Россия" обанкротить должника.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x