ФОКУС ГОРОДА 13:15, 12.05.2017

Эксперты рассказали о неотложных делах мая. С заботой о здоровье

Показатели уличных термометров обещают скорейшее наступление климатического лета. Но долгожданный сезон приходит с духотой в квартирах, обострением сердечно-сосудистых заболеваний и аллергических реакций на цветение растений. Влиять на жизненные циклы природы не стоит и пытаться, но свести к минимуму их негативное влияние нам вполне по силам.

Так, медики настаивают на том, чтобы воздух в квартире был прохладный и влажный. Такая "погода в доме" полезна и аллергикам, и пожилым людям, и детям, и всем тем, кто хочет чувствовать себя дома комфортно круглый год. Как добиться такого микроклимата? Поможет ежедневная влажная уборка. Но мы живем в XXI веке, весомую долю домашней работы сейчас выполняют технические устройства, справятся они и с заботой о здоровье.

Увлажнители воздуха
Огромный выбор увлажнителей воздуха позволяет остановиться на оптимальном варианте. Такие приборы поддерживают необходимый уровень влаги в комнатах и не требуют сложных манипуляций по уходу. Достаточно залить воду в контейнер и установить нужный режим. Следует один раз в 1-2 недели чистить прибор и один раз в 3-4 месяца менять фильтр. Более точные рекомендации производители указывают в инструкции.

Особенно популярными являются ультразвуковые увлажнители. Благодаря этой технологии в воздух попадает не горячий пар, а мельчайшие частицы воды комнатной температуры. Такие увлажнители безопасны, если в доме есть дети или животные. Приборы не наносят ущерб паркету, ламинату и мебели. Чтобы на полу не оставалось белых разводов от солей, содержащихся в воде, рекомендуется использовать очищенную воду и регулярно менять фильтры. Примерная стоимость ультразвукового увлажнителя воздуха - 10 000 руб. Большинство моделей позволяют не только выбрать необходимый уровень влажности, но и включить ночной режим, а также отключить подсветку.

Кондиционеры
Еще сравнительно недавно кондиционерами были оборудованы исключительно офисные помещения. Сегодня же с установки домашнего кондиционера стартует новоселье. Тем более, что трудности покупки тоже ушли в прошлое - приобрести приборы можно в больших сетях бытовой техники. И те же сети предлагают дополнительные услуги установки, то есть решается и задача поиска специалистов по монтажу.

Что касается вопросов выбора, то оптимальным решением для дома являются сплит-системы, которые крепятся на стену. Благодаря аккуратному дизайну корпуса и компактным размерам, они легко вписываются в интерьер. А чтобы работа кондиционера была практически беззвучной, рекомендуется выбирать инверторные устройства. Если нет возможности установить сплит-систему (например, в съемной квартире хозяин не разрешает сверлить стены), можно выбрать альтернативный вариант – напольный мобильный кондиционер, который можно перемещать из одной комнаты в другую.

Пока яркое солнце только радует и поднимает настроение. Однако, специалисты предупреждают — невыносимая жара наступит, как всегда, неожиданно. В магазинах бытовой техники сразу же опустеют витрины и выстроятся очереди на вызов монтажников систем. Поэтому советуем покупать и устанавливать сплит-системы весной. Крупные продавцы техники и электроники уже с апреля предлагают покупателям задуматься о приобретении техники для домашнего комфорта.

«Кондиционеры и увлажнители воздуха – сезонный товар. Это значит, что спрос на них растет именно весной в преддверии летней жары, а следующий пик приходится на несколько самых жарких недель лета. Зная это, мы заблаговременно в начале весны расширяем ассортимент этих товаров, а также предлагаем услуги доставки и установки. И рекомендуем решать вопрос с покупкой и установкой кондиционеров именно весной, до наступления летнего ажиотажа»
, - рассказал директор магазина "М.Видео" в Саратове Владимир Жураускас.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-05-10/5746.html