Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Стражи галактики. Часть 2". Заметки киномана

  • 09:03, 5 мая 2017
  • Комментариев[0]
Студия Disney скупила столько киновселенных в придачу к своим собственным, что уровень интертекстуальности в них теперь просто зашкаливает. Например, продолжение "Стражей галактики" — это 15-я картина Marvel Studios, которая является частью мышиной империи. Его российская премьера состоялась 4 мая, в неофициальный День "Звездных войн" ("родившая" их Lucasfilm принадлежит к той же империи). А сам фильм рассказывает историю сына, который после долгих-долгих лет разлуки встретил отца. Эти стражи галактики даже доставляют бомбу к ядру планеты - оружия массового поражения! Хорошо, что мечи у них еще пока не светятся!
"Стражи галактики. Часть 2". Заметки киномана Фото film.ru

Кстати, может, Disney и на студию Universal глаз положила? Потому что команда ироничных отбросов галактического общества из первого фильма превратилась в Обретенную Семью (непременно с большой буквы!) не хуже, чем у Доминика Торетто из "Форсажей". Нет, правда. Кто-то тут шутил, что "Форсаж" так лихо расправляется с законами физики, что скоро окажется в космосе. Так вот они уже оказались.

И творят там сомнительной законности дела во благо обществу. Например, по заказу каких-то генетически модифицированных золотых инопланетян компания из Криса Пратта ("Стражи Галактики", "Мир Юрского периода"), зеленой Зои Салдана ("Аватар", "Стар Трек: Бесконечность", "Стражи галактики"), рестлера Дэйва Батисты ("Стражи Галактики") в фантастическом гриме, а также енота и мини-дерева (Бредли Купер и, представьте себе, лично Вин Дизель! Только их работы мы не сможем оценить — они просто озвучивали) охотится на противного космического червя. Потому что червь хочет съесть кое-что важное. А енот решает это кое-что стащить, раз подвернулась такая возможность. Золотые люди совершенно не находят это забавным. Они спускают на Звездного Лорда и его команду целую армаду беспилотников.

Тут-то и появляется таинственный папочка (Курт Рассел, "Омерзительная восьмерка", "Нечто", "За бортом") и начинает всячески уговаривать парня перейти на его сторону. Угадайте, чем это кончится!

Вторые "Стражи галактики" настолько бесстыдно заигрывают со зрителем, что выделяются даже на фоне других фильмов Marvel, хотя они все этим славятся. В 2014-м картина про непонятных, неизвестных и не сильно впечатляющих по отдельности героев собрала в прокате почти 800 миллионов долларов. Поэтому его режиссер Джеймс Ганн, для которого "Стражи" стали прорывом, вычленил все элементы своего успеха и вставил их в новый фильм. Зрителям понравился непочтительный юмор и ироничность? Вставим везде, где можно и нельзя! Иронизировать будем над всем, а шутки сделаем на любой вкус. От фекалий до американских ситкомов 80-х, про которые за пределами США не слышали.

Понравилась музыка? Вставим еще больше! И свяжем тексты песен с происходящим. (Учите английский, господа поклонники!) Все любят хорошую графику, инопланетные пейзажи и крутые спецэффекты? Вставим столько, что вообще ни одной сцены без них не обойдется. Народ ходит на фильмы по комиксам за эпичным мордобоем и перестрелками? Да не вопрос! И тоже выше, дальше, быстрее. Поклонникам понравился Грут? Мы вам вставим столько Грута, что под конец некоторых от него начнет тошнить. Улавливаете тенденцию?

Режиссер так хочет, чтобы его творение понравилось, что, возможно, продал бы свою бабушку каннибалам, если бы это помогло. В итоге возникает ощущение, что вы уже катались на этой карусели, а каждая шутка просчитана и продумана. Не подумайте, что все плохо! Джеймс Ганн снова сделал хорошее развлекательное кино, да еще и захватывающе, интересно и весело. И сам от него в восторге даже больше, чем в первый раз. Так что если вы идете на фильм без особых ожиданий и просто посмеяться, все нормально. Но если вы хотите большего, вы можете его и не найти.

Сюжетных линий тут много, переплетены они крепко, а местами и вовсе запутаны. Персонажей - рать, и некоторые из них погибают. Но из-за ироничного настроя тут мало драматического напряжения, а ставки никогда не бывают по-настоящему высоки. Даже если речь идет о потенциальном убийстве миллиардов. Это может быть плюсом - иногда приятно, что кино не вытягивает из вас всю душу, а может и минусом. Особенно, если учесть, что реакцию у вас вызывают все равно манипуляцией - просто давят на кнопки "Ха-ха!" и "Ой, какая милота!".

Настоящее сопереживание можем вызвать всего пара-другая сцен. И это из-за проблем с персонажами. Например, невротически нарциссический золотой народ почти не раскрыт. А ведь столько можно было выжать из тяги к совершенству, искусственному генетическому отбору и манере убивать живых существ, словно они в компьютерной игре!

Но "Стражам галактики" совершенно не интересно об этом много шутить. У них же в центре Семья! К счастью, в центре этого конфликта бородатый Курт Рассел с обаянием а-ля Никита Михалков. Это не грозная фигура в развивающемся черном плаще, но коварства ему не занимать! На его фоне особенно четко видно, что персонаж Криса Пратта — бревно почище Грута.

Это грустно, потому что режиссер, который по совместительству и сценарист, пытается сунуть в центр сюжета романтическую линию Звездного Лорда с героиней Зои Салдана. А она ко второму фильму начала напоминать вечно раздраженную мамашу, которой приходится нянчиться не только с детьми, но и с папашей-идиотом, который думает, что он веселый, а она зануда. Так что особой романтики здесь никому не светит.

Ее сестра в исполнении Карен Гиллан (сериал "Доктор Кто") тоже какая-то однобокая и несмешная. Так что женских персонажей по-прежнему хотелось бы больше и лучше. Даже енот местами ведет себя хуже, чем какой-нибудь ворчливый персонаж Билла Мюррея. За всех отдуваются Дэйв Батитста и Майкл Рукер в роли синего наставника Звездного лорда. Зато тут есть Сильвестр Сталлоне в микро-роли!

В общем, если вам нужен небольшой побег от реальности, или вы любите все, что делают под логотипом Marvel, вам стоит на это посмотреть. Главное, чтобы вас не раздражало, что тут ни к чему не относятся серьезно.

P.S. Имейте ввиду, что сцен после титров аж 3 (а если считать те, что сразу после титров, то вообще 5).

Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x