ФОКУС ГОРОДА 12:00, 02.05.2017

Н@блюдатель. Львиная доля

Столь нерядовое происшествие привлекло внимание в том числе и федеральной прессы и вновь подняло тему содержания опасных экзотических животных в городе. Может быть, тема не самая актуальная, но на безрыбье и она кажется важной. Тем более, предоставляется возможность дружно осудить безответственность граждан, которых чем-то не устраивают отечественные коты и собаки, а подавай им в питомцы царя зверей.

Стоит сначала напомнить предысторию. Впервые львица по кличке Майя привлекла внимание журналистов в октябре прошлого года, когда хозяева, живущие в районе энгельсского Мостоотряда, стали выводить хищницу на прогулки. Тогда пресса, скорее, удивлялась экстравагантности предпочтений семьи Ероян. "Львица Майя пока не стала есть саратовских журналистов", - добродушно шутил "Взгляд-инфо" в заголовке своего сюжета про Майю.

Позже еще один лев объявился на проспекте Кирова, "Общественному мнению" показалось, что этот тот же зверь, что гуляет по Энгельсу. Однако все оказалось проще: таким образом решил себя порекламировать заселившийся в один из торговых центров "контактный зоопарк". "Комсомольская правда" тогда назвала это зрелище "опасными играми".

Единой версии случившегося в СМИ не сложилось. Даже показания владельцев животного в прессе расходятся. Например, "Взгляду" Нонна Ероян заявила следующее: "Не было никакого нападения. Я буду требовать справки, требовать доказательства вины. Очень много людей, которые хотят подзаработать на нас. Где что случись – сразу виновата Майя. К нам часто звонят и говорят, что Майя напала на них. Бывало в 2 часа ночи стучатся, и кричат, мол, Майя кого-то грызет. А в это время львица лежит в своей комнате. Да - она гуляет, да - по городу. Но она ведет себя спокойно. Реакция на людей у нее тоже спокойная. Она всегда у нас под контролем. Так что укусов – ничего такого не было. Я докажу это сама. Дайте нам два-три дня, мы все документы покажем". (Ни через два, ни через три дня никаких "документов" журналистам предоставлено не было.)

В то же время федеральному РБК женщина рассказала совсем другую историю: "В дверь позвонили, а когда дверь открылась, Майя выбежала в погоне за кошкой". В этом время рядом проходил подросток, который, увидев льва, "испугался и замахал руками": "Майя подумала, что он играл с ней. Мальчик от испуга споткнулся о куст сирени и упал, и в этот момент я взяла Майю за поводок и спокойно отвела в сторону". Женщина заверила, что ребенок отделался царапиной: "Вешу я 50 кг, и если бы у нее был умысел покусать и съесть кого-то, то ее ничто не остановило бы".

"Регион 64" пошел по соседям и те рассказали, что львица, оказывается, не первый раз набрасывается на людей. В прошлый раз она прыгнула на соседку и оцарапала ей руку, но пострадавшая никуда не жаловалась - "жалко было, они люди доброжелательные". Издание также рисует всю серьезность положения: "Семья любителей экзотики, в которой воспитывается девочка в возрасте около 2-х лет, арендует часть барака. При этом львица живет с ними в доме, а гуляет во дворе, огороженном хлипким забором, за которым также играют и дети соседей".

На ситуацию отреагировали врио губернатора Валерий Радаев, министр природных ресурсов Игорь Потапов, прокуратура и следственный комитет. Правоохранительные органы будут добиваться изъятия зверя у хозяев.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-05-02/5733.html