Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Павел Астахов в Саратове. "Полупедагоги", просроченные сосиски и загранпаспорт за детские деньги

  • 09:38, 26 марта 2013
  • Комментариев[0]
25 марта в Саратове побывал уполномоченный по правам ребенка, знаменитый юрист Павел Астахов. А до его приезда в облцентре "орудовал" его "детский спецназ". Визит уполномоченного чуть было не стал скандальным – министерство информации и печати региона заявило, что Астахов желает "пройтись" по детским учреждениям один и, несмотря на то, что их список был известен, о последовательности и времени прибытия в то или иное заведение не сообщалось. Почему? Нам есть, что скрывать? Так и осталось неизвестным. Видимо, узнав о шумихе, которая возникла вокруг его персоны, Астахов прокомментировал ситуацию в Твиттере. Он уточнил, что вовсе не против журналистов…
Павел Астахов в Саратове. "Полупедагоги", просроченные сосиски и загранпаспорт за детские деньги

За 12 дней комплексной проверки в Саратовской области Павел Астахов и его сотрудники проинспектировали 60 учреждений. Таким образом регион стал 78-м, где за 3 года проверки подверглись все детские учреждения.

Астахов приехал не только хвалить: в детском реабилитационном центре обратил внимание на запах свеже положенного напольного покрытия, в спортивной адаптивной школе, которая также является детским учреждением, детей на момент визита уполномоченного почему-то не оказалось. "Дети сами не хотят приходить", - был ответ. Равно как и в детдоме N 2 педагога, который работает на полставки. С последним, к слову, все понятно – видимо, на время визита свои полставки он уже отработал. Астахов назвал сотрудника "полупедагогом". В этом же учреждении, к слову, катастрофическая нехватка специалистов – при штате в 88 сотрудников, фактически в детском учреждении трудятся только 66 человек. Плюс 14 воспитателей и "полупедагог"-организатор, делится информацией через Твиттер Астахов. Нехватка сотрудников отмечается и в других заведениях. В Доме ребенка должно быть 111,5 человек по штату, а фактически – 84. Большинство – медработники. Логопед – 1, музыкальный педагог – 1, психологов – ноль.

Задела визитера и некоторая статистическая информация. Тот же Центр социальной защиты семье и детям. В 2008 г. – 14,8 тыс. воспитанников, в 2012-м – 35,6 тыс. Число нуждающихся в поддержке за 4 года выросло более, чем в 2 раза. При том, что население области постепенно уменьшается – с 2008 по 2012 г.г. – минус 36 тыс. Число подростков в возрасте 14-17 лет – снижается, а число детей до 13-ти лет растет. Правда, увеличилась и детская смертность – почти на 13%. Официальные данные, поступающие из министерств и ведомств Саратовской области обычно выглядят куда как более оптимистично. Информация, озвученная Астаховым, в некоторых случаях может даже шокировать: перинатальная смертность – рост более 57% (с 157-ми случаев в 2011г. до 242-х – в 2012-м), смертность в возрасте до года – рост 28,8% (со 156-ти до 201-го случая).

Зарегистрировано 383 беременных несовершеннолетних девочки, из которых 174 сделали аборт, а 52 – повторный аборт… Статистика по матерям-"кукушкам" практически не меняется (в 2011 г. в роддомах остались 163 малыша, в 2012-м - 157) .
"При таких темпах оставления детей в роддоме бессовестными матерями и отцами региону придется ежегодно строить 2-3 новых детдома", - дает свою оценку ситуации Павел Астахов.

В положительном ключе отметил уполномоченный по правам ребенка статистику по суицидам (количество случаев и случаев с летальным исходом уменьшилось) и ситуацию с получением квартир (рост по сравнению с 2008-м годом – в 6 раз, "но проблема остается").

1099 детей-сирот в 2012 г. устроены в приемные семьи. За год изъятий из приемных семей не зафиксировано. Между тем отстранены 13 опекунов. В том числе – и в связи с жестоким обращением со своими подопечными. Число детей-инвалидов остается неизменным на протяжении нескольких лет – 6,2-6,3 тыс.

"Однако в регионе обнаружена крайне тяжелая ситуация с защитой прав инвалидов. Недостаточный объем социально-реабилитационных услуг, неудовлетворительное состояние учреждений, оказывающих такую помощь", - уточняет Павел Астахов.
Общее количество преступлений в отношении детей снижается. Однако выросло – и на 42%! – количество преступлений сексуального характера. При этом, как отметил Астахов, в области в 3 раза сократилось количество специалистов, работающих с детьми, пострадавших от насилия и других преступных посягательств (с 32-х в 2010-м до 11-ти в 2011-м и по настоящее время). Кроме того, сократилось и количество детских судебных психиатров - с 15-ти до 4-х штатных единиц.

Уполномоченный высказал возмущение, что в Марксовском районе со сберкнижек детей собирали деньги и на них покупали подгузники для воспитанников Дома ребенка, причем покупали все это у главы попечительского совета Дома ребенка. Еще более вопиющей ситуацию юрист назвал в детских учреждениях Хвалынского района, где со счетов несовершеннолетних снимаются деньги на оформление загранпаспорта и многое другое. В Дергачевском районе детей кормили просроченными продуктами – творогом, сосисками, маслом. Заведующая пояснила, что "не заметила", что срок годности истек.

Вся эта информацию будет направлена губернатору Валерию Радаеву.

Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x