ФОКУС ГОРОДА 10:38, 20.04.2017

СМИ: Предлагается арестовывать до суда имущество подозреваемых

Следователей Следственного комитета РФ могут обязать в кратчайшие сроки искать и добиваться ареста имущества фигурантов уголовных дел, обвиненных почти в любом преступлении из предусмотренных российским Уголовным кодексом. Об этом рассказывает "Российская газета"

Арестовывать имущество предлагается еще до приговора суда. Речь идет об имуществе подозреваемых в преступлениях, даже если они не причинили материального ущерба.

Нынешнее законодательство обязывает следователей искать имущество подозреваемых и обвиняемых. А при его обнаружении обращаться в суды с просьбой об аресте имущества до приговора. Причем сделать это можно лишь в том случае, если установлено, что совершенным преступлением причинен имущественный вред организации, гражданам или казне.

В обнародованных поправках минюст предлагает обязать сотрудников Следственного комитета искать добро подозреваемых и обвиняемых везде - в России и по всему миру. Причем не только если ущерб известен, но и в том случае, когда такой ущерб не установлен по преступлениям, за которые предусмотрено применение конфискации, а также наказание в виде штрафа. Сотрудники следственного ведомства  будут обязаны налагать аресты на имущество "в возможно короткий срок", а суды - рассматривать такие ходатайства в течение восьми часов. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-04-20/5709.html