Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Как в Европе", но "сталинскими методами"

  • 12:50, 17 апреля 2017
  • Комментариев[1]
Страстная неделя выдалась богатой на страсти и события. В Саратове был задержан и затем доставлен в Москву, осужден и помещен под арест оппозиционный политик Вячеслав Мальцев. В самом областном центре развернулся протест против вырубки елей в Мирном переулке. Еще одним громким событием стало возбуждение уголовного дела в отношении бывшего директора регионального фонда капремонта Дмитрия Любушкина.
Н@блюдатель. "Как в Европе", но "сталинскими методами" Фото СарБК

Много обсуждалась в региональных СМИ начавшаяся подготовка к форуму "Среда для жизни: квартира и город", который пройдет в Саратове в мае и привлечет сюда ведущих российских и мировых экспертов в области архитектуры, урбанистики и высокопоставленных чиновников. К этому грандиозному событию приурочено внедрение на проспекте Кирова так называемого "дизайн-кода" - единого стандарта для вывесок и рекламы. Администрация города обратилась к предпринимателям с просьбой принять новый стандарт как руководство к действию и пообещала помочь с демонтажем "неурбанистичных" табличек.

Нетрудно представить, что о такой нежданной обязаловке подумал бизнес. Отношению предпринимателей к новшеству были посвящены публикации в начале недели.

«Ради нового дизайн-кода, разработанного "Стрелкой", в Саратове начали крушить вывески»
, - писал "Бизнес-Вектор". Издание напоминает, что столичное консалтинговое бюро "Стрелка" получило "без всякого конкурса 3,8 млрд рублей, пообещав на примере Саратова показать, на что были потрачены деньги".

"Пока магазины, рестораны и кафе вынуждены мириться с отсутствием вывесок вообще. Воплощение пилотного проекта началось с тотального демонтажа старых вывесок в приказном порядке. Как рассказали "БВ" владельцы заведений на проспекте Кирова, для городских чиновников уже не имеет значения, что прежние вывески ими же самими были недавно согласованы и разрешены. До форума осталось слишком мало времени", - сообщает ресурс. Обзор первых шагов по преображению проспекта "БВ" резюмирует следующим мнением:

«Что даст Саратову полное единообразие всех конструкций, и как поможет развитию малого бизнеса, владельцам магазинов пока никто не объяснил. Что касается горожан, то гораздо больший отклик в их сердцах нашел бы нормальный тротуар на центральных улицах, в 50 метрах от проспекта отсутствующий напрочь, а не игра с дизайн-кодами»
".

Тему продолжил "Саратовньюс", который приводит мнение конкретного предпринимателя - руководителя туристической фирмы "Вояж" Екатерины Ереминой: "

«Свою вывеску мы делали совместно с магазином постельного белья. Установку вывески мы согласовали по всем правилам. В субботу пришли без предупреждения, сказали, что нужно демонтировать. Мы показали документы, но все равно вывеску сняли»
".

На появление негативных публикаций в прессе городские чиновники ответили брифингом, на котором объяснили параметры дизайн-кода, а также призвали предпринимателей к "пониманию".

"Свободные новости" прислушались к мнению журналиста "Новой газеты" и сотрудника Высшей школы экономики Кирилла Мартынова, который побывал в Саратове и поделился своими впечатлениями в "Фейсбуке". По его словам, "урбанистика в Саратове внедряется сталинскими методами".

В свою очередь, правительственные и провластные СМИ пытались убедить читателей в том, что замене вывесок рады сами предприниматели. "Саратовские бизнесмены поддержали введение в городе дизайнерского кода", - сообщает "Регион 64". Впрочем, сами спикеры, чьи слова приведены в новости, не столь категоричны в оценках. Например, предприниматель Михаил Авилов отметил: "С одной стороны, нормы - это хорошо. То, что происходит на фасадах зданий города - настоящий стилистический беспредел. С другой стороны, резкая смена дизайна влечет за собой траты, которые многим сложно понести".

Еще одна публикация того же информационного ресурса - "Архитектор назвал саратовские баннеры атрибутом слаборазвитых стран". Заведующий кафедрой архитектуры и дизайна СГТУ Виталий Кудрявцев в ней заявляет:

«Внедрение дизайн-кода в области рекламы и вывесок нам кажется правильным. По этому пути пошел Питер, по этому пути идёт Москва. Потому что главным должно быть здание, а реклама - носить подчинённый характер. У нас очень много памятников архитектуры, их не надо замусоривать, закрывать вывесками, иногда страшными, очень часто юридически несогласованными. Поэтому, конечно, нужен нормальный деликатный подход, как в Европе»
".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 05.03.2022, 19:02 Темы недели: изгнание Бондаренко, реформа мэрии, индекс гречки

    Пока в соседней стране разрываются снаряды, их шум перекрывает все, что происходит у нас под носом. Поэтому главные саратовские события уходящей недели могут показаться на общем фоне тусклыми и неинтересными. В мирное время лишение Николая Бондаренко статуса депутата облдумы было бы одним из самых громких событий в России. В мэрии продолжается очередная перестановка и раздача полномочий. Тем временем, саратовцы готовятся к росту цен и запасаются как продуктами, так и непродовольственными товарами.

  • 28.01.2022, 21:48 Темы недели: снег делят на районы, детская вакцина, случай у МФЦ

    Администрация Саратова затеяла очередную формальную перетасовку в своих рядах. На этот раз меняется система благоустройства - почему-то в самый разгар снежного коллапса. В области начинают прививать от коронавируса детей, пока без административного нажима, но с обязательной пропагандой. Рядовой бытовой конфликт на улице, в который тебя втянули вопреки твоему желанию, может стоить тебе нескольких лет жизни. Таково самое резонансное судебное решение недели.

  • 25.08.2021, 15:14 Жилье не моё. Почему семья с ребенком-инвалидом остается бездомной вопреки решению суда

    Семья Курдиных - это мама Екатерина, папа Александр, старший сын Иван и младший Ярослав. Ваня имеет инвалидность, но Курдины не из тех, кого может это сломить. 15-летний подросток не представляет жизни без школьных друзей и очень ждет 1 сентября. Еще он окончил музыкальную школу по классу аккордеона, а для полуторагодовалого Ярика лучшей няньки просто не найти. И все в этой истории было бы прекрасно, если бы не многолетняя изматывающая борьба семьи за жилье. Суд обязал мэрию Саратова предоставить Курдиным квартиру, все апелляции чиновники проиграли, жалобы остались без удовлетворения, однако горожане до сих пор так и не отпраздновали новоселье.

  • 27.11.2020, 20:26 Темы недели: первый зам мэра, Качев снова в деле, третья жизнь "Спартака"

    В Саратове продолжают тасовать партийно-властную колоду. В ней смешивают и меняют местами функционеров разного ранга - только недавно выбранный в облдуму Сергей Грачев переходит на работу в мэрию. Потухшее было уголовное дело экс-главы ГУ МЧС Игоря Качева разгорается с новой силой - оправдательный приговор отменен, оно направлено на новое рассмотрение. В городе тем временем оценивают первые итоги реконструкции многострадального стадиона "Спартак". Пока ничья - со спортивной стороны плюсы, но вот архитектура сооружения явно понесла потери.

  • 29.11.2019, 15:07 Темы недели: неугодная "Тандырная", прощание Захарова, мэрии мало бюджета Иногда на первый план в медиапространстве выходят совсем не те темы, о которых следовало бы писать в первую очередь. Но СМИ берутся о них писать ради "хайпа". Вот, например, в Саратове на этой неделе продолжилась дискуссия о названиях заведений на проспекте Кирова. Да, гораздо важнее другие проблемы, например, массовый снос деревьев в Саратове или нехватка средств в бюджете на выплату зарплат учителям. Но, как показывает практика, и обсуждают такие темы, почему-то, активнее всего.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x