ФОКУС ГОРОДА 12:11, 14.04.2017

СМИ: Сотрудники банков стали использовать методы коллекторов

Палата молодых законодателей при Совете Федерации намерена в ближайшее время обратиться в Центральный банк с предложением разработать инструкцию для сотрудников по работе с должниками, рассказывает "Российская газета".

По словам заместителя председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Палаты молодых законодателей Евгения Малеева, предполагается, что документ будет содержать те же нормы и правила, что и в законе, регулирующем коллекторскую деятельность.

Более того, банкиры стали донимать не только граждан, но государственные учреждения и даже суды. Мол, плохо работают с должниками. 

Напомним, в этом году вступили в силу новые правила работы коллекторов. Контролировать их начали судебные приставы. Система заработала, и гражданам теперь есть куда пожаловаться на коллекторов.

Однако банкиры оказались на особом положении. Они вправе заниматься взысканием долгов: ведь для них само по себе это не бизнес. Банки только возвращают свое и выступают, как одна из сторон спора. При этом под коллекторские правила банкиры не попадают. Регулированием и надзором в банковской сфере занимается Центробанк. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-04-14/5696.html