ФОКУС ГОРОДА 11:27, 13.04.2017

ЦБ: Инфляция может опуститься ниже 4% уже в апреле-мае

"Темпы роста потребительских цен в марте и в I квартале 2017 года оказались значительно ниже уровня, в годовом выражении соответствующего целевому, в том числе благодаря действию временных факторов, которое может продлиться во II квартале, приведя к замедлению годовой инфляции ниже 4% в апреле-мае", — сказано в обзоре.

Во втором полугодии действие временных благоприятных факторов может закончиться, что приведет к росту инфляционного давления и рискам для поддержания инфляции вблизи целевого уровня в 2018 году, предупреждает ЦБ.

Эффект от укрепления рубля продолжает вносить значительный вклад в замедление инфляции, сказано в обзоре. Накопленный эффект от уже реализованной динамики курса был максимальным в феврале-марте и далее будет постепенно ослабевать при условии отсутствия сильных колебаний курса.

«Тем не менее его действие должно продлиться во II квартале. Поэтому высока вероятность того, что сезонно сглаженный темп роста цен второй квартал подряд окажется ниже уровня 1%, который соответствует годовой инфляции в 4%»
, — сообщает Центробанк.

Этот "запас", отметили авторы доклада, "позволяет говорить о высокой вероятности достижения целевого уровня по итогам 2017 года, даже если во втором полугодии будет наблюдаться рост инфляционного давления". Тем не менее сохраняются риски для удержания инфляции около 4% в 2018–2019 годах.

Инфляция в России в 2017 году составит 4,5%, сообщило 17 марта международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-04-13/5692.html