ФОКУС ГОРОДА 10:40, 11.04.2017

СМИ: Правила проезда круговых перекрестков вновь могут измениться

Сейчас для перекрестков с круговым движением существует несколько требований, напоминает "Российская газета". Если перед выездом на такой перекресток стоит знак "Уступи дорогу", то те, кто движется по кругу, имеют преимущество перед теми, кто выезжает с боковых дорог. Если такого знака нет, то водитель должен пользоваться правилом "правой руки" - уступать дорогу тому, кто движется справа. То есть тот, кто движется по кругу, уступает дорогу тому, кто на круг въезжает.

То есть перекрестки одинаковые - а правила на них разные. Единые правила проезда перекрестков с круговым движением могут быть выходом из ситуации. Именно по этой причине экспертный центр Probok.net предложил изменить правила и дать приоритет машинам, которые двигаются по кругу. Предоставление преимущества тем, кто двигается по кругу априори без всяких знаков, позволит не только быстрее разгрузить перекресток, но и сократить бюджетные затраты на содержание дороги.

Однако, как показала практика, это создает пробки на прилегающих улицах. Поэтому в ГИБДД к этой идее относятся скептически. Ведь есть перекрестки с круговым движением, где обозначена главная дорога в зависимости от загруженности. 

Но одно единое правило для всех перекрестков с круговым движением сыграло бы действительно положительную роль. Водителю не пришлось бы лишний раз изучать обстановку, вспоминать, какие знаки были перед тем, как он их проехал.

Второе предложение, высказанное представителями Probok.net и одобренное Шуваловым заключается в введении нового знака и термина "Зона успокоенного движения". В таких зонах пешеходам будет разрешено переходить проезжую часть в любом месте, при этом автомобилям будет запрещено совершать обгоны и двигаться быстрее 10-20 км/ч.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-04-11/5682.html