Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Джек – покоритель великанов". Заметки киномана

  • 09:29, 22 марта 2013
  • Комментариев[0]
Американцы, особенно белые потомки англичан-протестантов, испытывают по отношению к своей исторической родине очень сентиментальные чувства. Причем, чувства эти относятся не столько к нынешней Британии, сколько к тому, что называется "старой доброй Англией". Ну, знаете, преданность традициям, чудаковатое чувство юмора, Толкиен, Алиса в Стране Чудес и, конечно, монархия. И они в очередной раз попытались собрать все это в одном фильме.
"Джек – покоритель великанов". Заметки киномана

Для начала выбрали незатертую по кино-меркам английскую сказку – "Джек и бобовый росток". Только вот в оригинале Джек… ну, скажем так, в русской сказке он был бы Иванушкой-дурачком, но в Голливуде дураки сейчас не в моде. Поэтому Джек (Николас Холт, "Люди Х: первый класс", "Тепло наших тел") – юный сирота, которого вырастил средней вредности дядя. (Да, английские сироты – это тренд). С детства Джек мечтал о приключениях и обожал поэму про короля Эрика, который победил великанов.

Великаны традиционно живут над облаками, только вот золотые гуси и арфы не играют заметной роли в их жизни. Зато они любят есть людей и крушить все подряд. Но отважный король Эрик спас свою страну, выковав корону из сердца одного из этих злодеев, великанам пришлось ему подчиниться и отправиться домой на небо.

Хотя к тому времени, когда Джек вырос, это уже стало сказкой. Правда, настолько популярной, что во дворце королева читала ту же самую историю маленькой принцессе Изабель (американские сценаристы, кажется, не знают больше длинных красиво звучащих женских имен).

Но дети растут быстро, особенно в сказках. И вот жаждущая приключений принцесса (Элинор Томлинсон, "Алиса в Стране Чудес", "Иллюзионист") сбежала из дворца, расстроила отца и нечаянно встретила Джека на ярмарке. Нет, это еще не тот момент, где они влюбляются друг в друга по уши и женятся, не смотря на разницу в социальном положении. Хотя бы потому что отец хочет женить ее на немолодом коварном советнике и, по совместительству, канцлере и констебле (Стенли Туччи, "Голодные игры", "Милые кости", "Джули и Джулия").

Поскольку король не понял с первого раза, принцесса сбегает еще раз, забредает в дом к Джеку, который уже успел получить заветные бобы (но не совсем так, как в старой сказке), и ее вместе с домиком уносит на небо, в страну великанов. За девушкой отправляют поисковую группу, в которой будут и Джек, и коварный пожилой жених, и шикарный начальник королевской гвардии (Юэн МакГрегор, "Звездные войны: эпизоды 1, 2, 3", "Мулин руж"), для тех, кому не понравились первые два кавалера.

Дальше все будет развиваться одновременно предсказуемо и непредсказуемо, за что сценаристам большое человеческое спасибо. У них вышла настоящая сказка! Не триллер-боевик по сказочным мотивам, вроде "Охотников на ведьм" или "Красной шапочки", не повод показать, каких успехов достигли мастера 3D, как в "Белоснежке и охотнике", и не комедия, в которой можно забыть об обязательном финале, как "Белоснежка: месть гномов", а настоящая по-новому рассказанная сказка. Но при этом имеются и драки, и осада города, и хорошо прорисованные великаны, и приличное 3D, и шутки, конечно, тоже.

Главные герои, правда, вышли по-сказочному плосковатые, зато в фильме играют практически одни британские актеры (американцы их тайно считают более профессиональными, по сравнению со своими), и саундтрек похож на "Властелин Колец"! И даже великаны готовят как-то похоже на троллей из "Хоббита". А какой подарок ждет любителей готической архитектуры! Даже название королевства – "Клостер" перекликается с "Глостер" − городом в Англии, где находится прекрасный готический собор и снимали "Гарри Поттера". В общем, ни в чем не отказали себе американские англоманы, и получилось очень даже интересное динамичное зрелище, отлично подходящее для отдыха перед экраном.

У создателей, правда, вышла неразбериха с целевой аудиторией – персонажи-то по-детски сказочные, а вот боевых сцен – на рейтинг 12+. Но если зрители постарше не будут придираться или будут в настроении посмотреть на что-нибудь более привлекательное, чем снего-дождь за окном, Джек с великанами вполне подойдет.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 16.10.2013, 08:54 "Гонка". Заметки киномана Странно, но при всей "жадности" Голливуда, в котором пытаются объять необъятное, с культовыми картинами на автомобильную тему дело до последнего времени обстояло неважно. Нескончаемую франшизу "Форсаж" в расчет брать не стоит — от фильма к фильму сюжет, как это часто бывает, теряет связь с реальностью. Легендарные "Гран-при" и "Ле Ман", снятые полвека назад, при всем уважении крайне слабо соотносятся с эпохой высокотехнологичных и роскошных машин. С таким непростым и противоречивым багажом новый фильм Рона Ховарда "Гонка" имеет все шансы стать суперуспешным проектом.
  • 05.03.2013, 15:20 Сергей Соловьев: «Ради "Анны Карениной" я заложил свою квартиру!" Автор очередной экранизации романа Льва Толстого рассказал "КП" о том, как его терроризировал Олег Янковский, о том, как по-детски мыслит Кира Найтли и о том, как он по просьбе Эльдара Рязанова снимал льва.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x