ФОКУС ГОРОДА 16:28, 10.04.2017

СМИ: Предлагается чипировать автомобильные запчасти

Неисправности в авто могут быть связаны и с контрафактными деталями, которые не всегда отвечают требованиям безопасности. Выявлять контрафактные детали предлагается с помощью чипования деталей. 

"Российская газета" приводит слова замдиректора департамента развития секторов экономики минэкономразвития Павел Финк, которые он произнес на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по автопрому и сельхозмашиностроению и экспертном совете комитета Госдумы по экономической политике.

«Тот небольшой анализ, который нам удалось провести, показывает, что сегодня рынок автокомпонентов в России составляет около 40 миллиардов долларов в год. На этом рынке 50 процентов контрафактной продукции и 80 процентов - импортная продукция»
.

Эксперты считают чипирование автозапчастей сложным и дорогостоящим методом. Оригинальные детали и так маркируются, так что определить происхождение запчасти можно уже сегодня, напоминает президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Олег Мосеев. И, конечно, чипование автозапчастей увеличит цену на них.

«Важна себестоимость детали - серьезно вырастут цены на дешевые детали и совсем немного - на дорогие»
, - предполагает он. РОАД готовит свою позицию на эту тему с аргументацией и возможными изменениями в законы. Документ планируется представить в ближайшие два-три месяца.

Автоэксперт Игорь Моржаретто уверен, что побороть контрафакт может только слаженная работа правоохранительных органов и таможни. Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что масштаб бедствия не так велик.

«Контрафактом официальные поставщики называют все то, что завезли не они. Под это определение подпадают и неоригинальные запчасти, завезены в страну не дилерами, а так называемыми параллельными импортерами»
, - отмечает депутат.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-04-10/5681.html