Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

МЭР: "Мы ожидаем серьезного ослабления рубля"

  • 09:43, 7 апреля 2017
  • Комментариев[8]
Самое время купить валюту в преддверии летнего отдыха за рубежом. Об этом заявил министра экономического развития Максим Орешкин. Также на презентации нового прогноза МЭР прозвучало: "Мы ожидаем серьезного ослабления курса рубля. По нашим оценкам, до 68 за доллар".
МЭР: "Мы ожидаем серьезного ослабления рубля" Фото spbmoneta.ru

Минэкономики предсказывает резкое падение рубля. Глава ведомства Максим Орешкин посоветовал россиянам и компаниям покупать валюту сейчас. Об этом министр заявил на презентации нового прогноза Минэкономразвития. Что будет с рублем и почему?

Это была первая большая пресс-конференция Максима Орешкина в качестве министра экономики. И на ней он представил первый экономический прогноз МЭР, подготовленный при нем. Произошла небольшая путаница. Журналистам раздали многостраничный документ с табличками разных вариантов прогнозов, сверху еще одну страницу. И возник вопрос, какому среднему курсу доллара на этот год верить?

Журналист 1: В одной табличке указано 64,2 в этом году. А в другой табличке 64,4.
Максим Орешкин: Предлагаю пользоваться табличкой, которая на 22-й странице. Там 64,4.
Журналист 2: Но есть еще 17-я страница.
Журналист 3: А на 17-й что?
Максим Орешкин: На 17-й — 64,2.

Базовый прогноз МЭР — плюс 2% ВВП в этом году, это восстановительный рост. А потом ежегодно полтора. Кстати, столько же прогнозировало ведомство и при Алексее Улюкаеве. 1,5% — это если в экономике ничего не менять. Но есть и целевой прогноз, то есть то, к чему надо стремиться, он подразумевает больший рост — 3,1% в 2020 году.

И все-таки, главное, что взволновало общественность после пресс-конференции, — это курс национальной валюты. В СМИ даже появились заголовки, что Максим Орешкин прогнозирует обвал рубля. По мнению Минэкономразвития, в ближайшее время доллар может укрепиться до 63-64 рублей, а к концу года подорожать еще на четыре-пять рублей.

Максим Орешкин, министр экономического развития России:

«Если предположить, что текущий валютный курс сохранится неизменным, то в данном случае появится очень серьезное ухудшение текущего счета, которое, с точки зрения сезонности, достигнет своего пика в июле-августе этого года. Мы ожидаем серьезного ослабления рубля в ближайшие месяцы. По нашим оценкам, до 68 рублей за доллар на конец этого года»
.

Минэкономики сделало прогноз, исходя из того, что соглашение ОПЕК о снижении добычи прекратит действовать с июля. Иными словами, в министерстве не исключают падения нефтяных цен. Кроме того, летом ФРС может поднять ставку, а значит, будут не так активны иностранные спекулянты, которые в основном и повинны в укреплении рубля. Исходя из всего этого, Максим Орешкин заявил, что сейчас лучшее время покупать валюту. И компаниям, и гражданам. С учетом того, что Минфин, вероятно, тоже будет активно ее скупать, профессор ВШЭ Евгений Коган согласен с министром.

Евгений Коган, управляющий директор компании "Московские партнеры":

«Тренд пока очень жесткий на укрепление рубля. Это очень невыгодно ни бюджету, ни нашей экономике, ни нашим предприятиям. Поэтому я думаю, что господин Орешкин понимает, что, скорее всего, Минфин будет увеличивать объемы выкупа валюты. Поэтому, наверное, понимает, что нынешний уровень 56 +/-, наверное, достаточно интересен для покупки валюты. Так что, в данном случае не могу с ним не согласиться»
.

И еще очень важный момент. Минэкономразвития ждет, что ЦБ будет более агрессивно снижать ставку. А это тоже поможет ослабить рубль. Ближайшее заседание Центробанка — 28 апреля. Рынок, кстати, считает, что ставка будет снижена и не на 25 сотых, как в прошлый раз, а на полпроцента.

А теперь цитата Орешкина:

«Мы считаем текущий момент для населения, которое готовится к зарубежным поездкам, очень выгодным периодом для покупки иностранной валюты»
. Делаем краткий субъективный анализ. Зарубежные поездки начнутся на майских праздниках. До них, как и до заседания ЦБ, осталось три недели. До падения рубля, возможно, осталось столько же.

Автор: Михаил Сафонов, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 13.07.2020, 09:24 На смену "медведям" пришли "быки". Выгодные вложения инвестора сегодня

    Сложившаяся в экономике в связи с пандемией коронавируса ситуация дает отличные возможности заработать на фондовом рынке. Бумаги многих стабильных и надежных компаний на общей волне падения в марте серьезно просели, а сейчас начали дорожать, но до пика многим еще далеко. Что же следует покупать сейчас?

  • 09.10.2018, 16:57 Оптимисты. МВФ раскрыл прогноз по росту экономики России на 2019 год МВФ верит в Россию больше, чем отечественные экономисты. Фонд повысил прогноз роста ВВП РФ в следующем году до 1,8%. Основная причина — рост цен на энергоносители и увеличение внутреннего спроса. Удивительно, но прогноз МВФ оптимистичнее, чем у Минэкономразвития. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты также сдержаны в своих оценках.
  • 02.08.2018, 08:55 Эксперт: Прирост ВВП от проведения ЧМ 2018 не превысит 0,1-0,2 процентных пункта Прошедший недавно чемпионат мира по футболу способствовал росту потребительского спроса, общепита и транспортных перевозок, констатирует Минэкономразвития. В целом, темпы роста ВВП во втором квартале составили 1,8%, что больше показателя первого квартала. Но эксперты не ждут дальнейшего ускорения экономики. По итогам года по темпам роста Россия отстанет от США в два раза.
  • 04.07.2018, 13:57 Минэкономразвития: В 2019 году темп роста зарплат уменьшится до 1% Минэкономразвития предсказало снижение темпов экономического роста в 2019 году до 1,4% ВВП против 1,9% в этом году. Причина - рост НДС с 18% до 20%, который повлечет "кратковременный" всплеск инфляции и снижение темпов роста реальных заплат. Рост экономики близкий к среднемировому уровню 3,1% - 3,3% возможен только в 2021 – 2024 годах при условии, что ЦБ погасит инфляцию средствами денежно-кредитной политики, а правительство перераспределит структуру расходов в пользу инвестиционных.
  • 05.04.2018, 14:55 В ЦСР рассказали, как добиться роста экономики выше 4%. Требуется новая технологическая революция Чтобы ускорить рост экономики до темпов выше среднемировых, нужно добавить в нее почти 5 млн занятых и 40 трлн руб. дополнительных инвестиций за шесть лет — или же увеличить производительность, пишут Алексей Кудрин и эксперты ЦСР.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x