Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мошенник из администрации. Чиновник "распорядился" муниципальной землей и квартирой

  • 16:18, 21 марта 2013
  • Комментариев[0]
Октябрьский райсуд Саратова вынес приговор чиновнику местной администрации, который, выражаясь обывательским языком, "слишком много на себя взял". Он обещал обратившимся к нему гражданам земельные участки, распоряжение которыми не входило в его прямые должностные обязанности, и покровительство.
Мошенник из администрации. Чиновник "распорядился" муниципальной землей и квартирой

В конце 2010 г. чиновник дал объявление в газету о предоставлении земельного участка на Топольчанской. На сообщение откликнулся предприниматель, который подыскивал участок под строительство автостоянки. Сдачу участка в аренду на 49 лет чиновник оценил в 4 млн руб. В общей сложности он получил от предпринимателя 1,25 млн.
Второй потерпевшей по делу чиновник обещал содействие в выделении участка под автомойку. Демонстрируя свое "могущество", начальник управления даже предложил "клиентке" выбрать любой понравившийся. Свои услуги он оценил в 1,5 млн руб. Женщина успела передать ему 100 тыс.
Пользуясь таким выгодным знакомством, женщина попыталась решить еще один вопрос — квартирный. За 350 тыс. обвиняемый обещал "решить вопрос" с предоставлением е дочери квартиры по договору соцнайма (семья проживала в трехкомнатной "хрущевке"). В июне 2012 г. при передачи первого "взноса" за квартиру в здании райадминистрации — 175 тыс.руб. - начальник управления был задержан.

Во время оглашения приговора судья Федор Бондарев упомянул 3 эпизода, которые вменялись обвиняемому — 48-летнему экс-начальнику управления по благоустройству Октябрьской райадминистрации.

Судом установлено, что экс-чиновник, будучи в указанной должности, не имел полномочий решать те вопросы, о которых он так смело заявлял. Более того, при допросе других сотрудников администрации, в ведении которых были муниципальные имущество и недвижимость, установлено, что подсудимый к ним за помощью не обращался, а, следовательно, и не собирался выполнять тех обещаний, за которые брал деньги.
Судья напомнил, что по первому эпизоду (в котором фигурирует земельный участок) подсудимый свою вину не признал, пояснив, что действует от имени другого лица, по доверенности. По второму эпизоду экс-чиновник признал свою вину частично, впрочем, на определенном этапе от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей Конституции.
При этом он просил засчитать ему ряд смягчающих обстоятельств: явку с повинной, отсутствие судимостей ранее, правительственные грамоты, престарелых родителей на иждивении и сердечно-сосудистое заболевание, а также тот факт, что он возместил материальный ущерб потерпевшим в полном объеме, и они не настаивают на строгом наказании для него.

Судья учел выше сказанное. Именно поэтому, по мнению Федора Бондарева, отбывать наказание чиновник должен в колонии общего режима и не более, чем две трети положенного по ст. "мошенничество" срока. Приговором суда экс-чиновник был приговорен к двум годам лишения свободы. Его взяли под стражу в зале суда — до этого бывший начальник управления райадминистрации находился под подпиской о невыезде.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 24.05.2013, 12:30 Нуждающимся предоставляется квартира-"трамвай": жить или не жить Мы живем в век высокотехнологических решений глобальных проблем, когда не только космические корабли, но и наночастицы бороздят просторы мирового пространства. Появились уникальные, суперпрочные и многофункциональные строительные материалы, а IT помогает решить не только математические задачи, но и включить свет в ванной. Однако в свете этого "квартиры-трансформеры", массовое "производство" (а по-другому и не скажешь) которых наладили в Саратове для решения одной из важных проблем – переселения из ветхого и аварийного жилья, не подпадают ни под одно из тех преимуществ, о которых было сказано выше; они не упрощают, а усложняют жизнь своим обитателям.
  • 05.03.2013, 11:25 Литробол в России сделают видом спорта. За столом, но без застолья В России появится новый вид спорта — литробол. Как известно, в народе литроболом называют обычное пьянство. Вопреки напрашивающимся ассоциациям, с алкоголем новая игра связана не будет, рассказал "Известиям" автор идеи — член исполкома Федерации настольного тенниса России Михаил Торгов.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x