Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается запретить гипермаркетам работать круглосуточно. Эксперты выступают против

  • 11:29, 6 апреля 2017
  • Комментариев[12]
Сенатор Лисовский предложил запретить гипермаркетам работать круглосуточно — чтобы идти в ногу с Европой. Правительство, сами ретейлеры, да и потребители, привыкшие к открытым всегда магазинам, явно против европеизации этого аспекта жизни. Но сенатор от своей идеи отказываться не намерен.
Предлагается запретить гипермаркетам работать круглосуточно. Эксперты выступают против Фотобанк СарБК

В конце марта первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский заявил, что сенаторы могут рассмотреть вопрос о запрете гипермаркетам работать 24 часа в сутки и в выходные дни.

«Мы считаем, что только таким способом мы сможем освободить рынок от монопольного засилья [федеральных торговых сетей] в крупных городах»
, — сказал Лисовский. По его словам, в Европе все "происходит именно так".

Эта идея ни в правительстве, ни в Думе поддержки не нашла. На днях первый вице-премьер России Игорь Шувалов выступил против ограничения работы гипермаркетов. А несколькими днями ранее аналогичное мнение высказал и заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, с рабочей группой которой Лисовский собирался все это обсуждать, и вовсе, по информации ТАСС, заявила, что ей и ее коллегам ничего не известно об этом предложении. И тут же уточнила, что не поддерживает его.

Сам Лисовский, несмотря на критику, от идеи отказываться не собирается и намерен даже опубликовать текст законопроекта. "Вы увидите на следующей неделе, я вывешу. Но правда, это пока моя личная инициатива", — заявил сенатор RNS. И отметил, что скептически относится к критике правительства.

Фотобанк СарБК

Законопроект, если все-таки появится, обязательно привлечет к себе внимание — в основном, конечно, его противников, в числе которых не только правительство, но и потребители, и сами ретейлеры.

«Любое регулирование, установление ограничений для розничной торговли, в первую очередь, негативно отразится на российских потребителях, сузит их доступ к качественным товарам и торговым услугам»
, — сообщил "Ленте.ру" руководитель департамента по корпоративным и внешним коммуникациям компании "МЕТРО Кэш энд Керри Россия" Владимир Мартынов. По его мнению, из-за подобного запрета в сфере розничной торговли во многом пострадает именно малый и средний бизнес, которому, напротив, важно привлекать к себе как можно больше покупателей в удобное для них время.

«Любая инициатива должна отвечать интересам граждан и сохранять их право на выбор места для совершения покупок»
, — прокомментировала инициативу директор по коммуникациям и КСО "АШАН Россия" Мария Курносова. По ее словам, сегодняшние тенденции потребительского поведения свидетельствуют, что в будние дни люди совершают покупки в магазинах формата "у дома" и супермаркетах, а в выходные, когда больше свободного времени, отдают предпочтение крупным гипермаркетам, где можно приобрести много разных товаров в одном месте.

В "Опоре России" также усомнились, что данный европейский опыт применим в нашей стране.

«Дополнительные ограничения в итоге приводят к тому, что потребитель вынужден из своего кармана оплачивать законодательные инициативы»
, — заявил "Ленте.ру" первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал.

Ни крупным, ни мелким
По словам Лисовского, его инициативу оценили в регионах. "Мне звонят, присылают письма, в общем и целом поддерживают", — сообщил сенатор.

Жизнь малого и среднего бизнеса действительно не усыпана розами. "В условиях экономического кризиса небольшие магазины просто не способны выдерживать конкуренцию с крупными сетями, привлекающими покупателей более выгодными ценами и маркетинговыми акциями, — говорит адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро "Деловой фарватер", общественный омбудсмен по исполнению судебных решений при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей Роман Терехин. — Малые магазины, и без того испытывающие целый комплекс проблем, не только теряют часть клиентов, но и в принципе оказываются на грани разорения и банкротства". Несмотря на инициативы правительства, направленные на поддержку МСБ, на практике можно увидеть обратный эффект, констатирует эксперт.

«Из года в год появляются новые и новые финансовые обязательства. Достаточно вспомнить необходимость перехода большинства торговых предприятий в 2017 году на онлайн-кассы. А это новые расходы, которые связаны как с приобретением нового оборудования, так и с обучением персонала. И если большим сетям такие расходы по силам, то для небольших магазинов это достаточно большая проблема, поскольку большинство из них и по сей день не покрыли расходы, связанные с введением системы ЕГАИС»
, — рассказывает эксперт.

Фотобанк СарБК

Специалисты сомневаются в том, что ограничение работы гипермаркетов поможет мелким магазинам. "Интерес мелких магазинов в данном вопросе учитывался в последнюю очередь", — считает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. Скорее всего, предполагает он, ограничение для гипермаркетов задумано как мера давления на торговые сети с целью перераспределения добавленной стоимости между ними и сельскохозяйственными производителями.

«Аграрии не раз жаловались на то, что им достается лишь около трети от розничной цены их продукции, а все остальное забирают перекупщики и торговые сети. Разумеется, сельхозпроизводители заинтересованы в увеличении своей доли в торговой наценке, а вовсе не в обогащении владельцев мелкой розницы»
, — говорит эксперт.

Он уверен, что нынешняя инициатива по ограничению торговых сетей неизбежно приведет к росту цен на продукты и ухудшению условий жизни населения, поскольку стоимость продуктов в мелких магазинчиках гораздо выше, чем в гипермаркетах. В крупных городах России наценка оптовиков по сельхозпродукции может достигать 60 процентов (в Европе не превышает 40 процентов). Соответственно, какие-то формы перераспределения добавленной стоимости возможны, но они не должны противоречить Федеральному закону о конкуренции. В Европе у мелких продовольственных магазинов есть свои, адресные поставщики — фермеры. "С организации таких же связей надо начинать и в России, а не просто что-то запрещать", — резюмировал эксперт.

В ущерб семейному бюджету
Основной аргумент парламентария — создание комфортных условий для средних и мелких магазинов, которые из-за своей экономической модели не могут предлагать цены, привлекательные для среднего покупателя. Однако, как считает аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов, даже без конкуренции со стороны гипермаркетов в выходные дни мелкие и средние торговые точки все равно не смогут предложить людям товары по низким ценам, если речь, конечно, не идет о продуктовых ретейлерах формата "у дома" от самих же сетей — X5, "Магнит", "Лента" и других.

"Часть покупателей, не успевших в гипермаркет в первую половину дня субботы, предпочтет отовариться, пусть и со скудным ассортиментом, в том же "Магните", "Дикси" или "Пятерочке", — ведь речь идет о сохранении семейного бюджета", — подчеркивает аналитик.

Фотобанк СарБК

Кроме того, добавляет он, сетевые магазины предлагают более свежий товар, а единичные точки снискали у потребителя не самую лучшую славу — там из-за слабого спроса нередко попадаются залежавшиеся продукты.

«Иными словами, такой закон приведет к массовому негативу со стороны среднего класса, чьи доходы с момента введения ответных санкций лишь падают, а уровень жизни объективно стоит на месте»
, — говорит Алексей Антонов. Помимо этого, против будет сам крупный бизнес, в чьих руках находятся гипермаркеты, поскольку бизнес-модель некоторых ретейлеров в таких условиях вообще может рухнуть.

Еще один довод сенатора — стремление догнать весь цивилизованный мир, ведь в Европе работа магазинов в поздние часы, а также по выходным не практикуется. "Между тем, если порассуждать, российский потребительский рынок с момента развала СССР формировался всегда в агрессивных конкурентных условиях, и сами по себе гипермаркеты и крупные торговые центры с якорными арендаторами в лице тех же самых гипермаркетов возникли как раз на развалах стихийных рынков, где царило, мягко говоря, беззаконие, но были низкие цены и либеральное отношение к покупателю", — констатирует Алексей Антонов.

Гипермаркет, по его словам, в какой-то степени это такой же большой рынок, только цивилизованный и дающий уверенность, что здесь не подсунут фальсификат. Ограничить его работу по выходным — все равно что лишить возможности граждан выбирать между доступностью цены и качеством, считает аналитик.

А вот сравнение с европейским образом жизни, по его мнению, довод крайне неудачный. "Там у граждан совсем другой доход. Большая часть населения в вечерние часы предпочитает обедать в кафе и ресторанах, поэтому ехать в магазин за глобальными покупками в выходной — необходимость далеко не каждого. В России такой образ жизни доступен немногим", — заключил он.

В наших условиях идея запретить круглосуточные гипермаркеты вряд ли осуществима практически, считают аналитики.

«Возможность принятия такого законопроекта стремится к нулю, по крайней мере, на данный момент»
, — говорит Роман Терехин. Во-первых, вряд ли сами сети, обладающие значительными административными ресурсами, оставят вопрос без внимания. Ну а во-вторых, от российских потребителей, привыкших приобретать продукты в круглосуточном режиме, особенно в крупных городах, ожидать одобрения не приходится.

Автор: Лента.ру
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 апреля 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x