ФОКУС ГОРОДА 12:45, 05.04.2017

"РГ": На рынке труда появился новый вид вакансий

На сегодняшний момент рынку труда требуются тайные соискатели на место бухгалтера, секретаря, менеджера по продажам и генерального директора, рассказывает "Российская газета".

В качестве требований работодатель выдвигает достаточную квалификацию в своей области. Задача тайного соискателя - ходить на собеседования в разные компании и  отчитываться о том, как прошла встреча. Работодателя интересует было ли удобно добираться до офиса, какова была обстановка в помещении, время ожидания, манера общения сотрудников по работе с персоналом.

То есть, тайный соискатель действует так же, как тайный покупатель в магазинах. 

Официальный представитель рекрутингового агентства "Суперджоб" Иван Кузнецов объяснил "РГ":

«Необходимость в "тайных" сотрудниках возникает в тот момент, когда работодатель чувствует, что эффективность работы его кадровиков снизилась. Например, подолгу не могут подобрать специалиста на конкретную должность»
. При этом "тайный безработный" должен дать общую оценку привлекательности компании с точки зрения потенциальных работников.

Его зарплата зависит от числа пройденных собеседований. Так, претендующий на должность топ-менеджера может в месяц заработать 150 тысяч рублей (для этого надо проводить 3-4 встречи в неделю)

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-04-05/5672.html