ФОКУС ГОРОДА 14:55, 04.04.2017

"РГ": Управляющие компании исключат из схемы платежей за ЖКУ

Главная задача этого документа - дать возможность населению напрямую рассчитываться с поставщиками коммунальных ресурсов и узаконить уже существующие в регионах Единые информационно-расчетные центры, рассказывает "Российская газета".

Сегодня система расчетов населения за коммунальные услуги такова, что деньги ресурсникам от управляющих компаний поступают с большим опозданием или вовсе не поступают. Собранные у людей средства идут на "латание" многочисленных дыр в бюджетах управляющих компаний или вообще выводятся на "левые" счета. При этом найти и вернуть "уплывшие на сторону" деньги крайне сложно.

По данным минстроя, собираемость средств в сфере ЖКХ в целом по России сегодня составляет 95%, а объем накопленной задолженности при этом превышает триллион рублей. 

Сегодня ЕИРЦ - личный выбор региона. Минстрой же предлагает создавать их в обязательном порядке. По замыслу ведомства, ЕИРЦ будут выбираться на конкурсной основе уполномоченным органом субъекта Федерации или по решению главы региона, города, поселения. При этом местные власти будут нести ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей ЕИРЦ. А контролировать деятельность расчетных центров поручат госжилинспекции.

Предполагается установить, что центры не приобретают право на внесенные в них средства, деньги сразу перечисляются на счета конечных получателей. А в случае предоставления потребителю искаженной информации о размере платы штраф в пользу потребителя выплачивает информационно-расчетный центр. Разработают и законодательно утвердят форму единого платежного документа для всей страны. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-04-04/5667.html