ФОКУС ГОРОДА 15:28, 21.03.2013

"Раз! Два! Три! Умри!". Заметки киномана

Главные герои фильма - влюбленная парочка Тина и Крис. Обоим уже за 30, у обоих нет нормальной работы, адекватных родственников, друзей. Крис мнит себя великим писателем и говорит Тине, что она его муза. За вдохновением они отправляются в Шотландию на фургончике.

Мрачные шотландские пейзажи и желание хоть в чем-то отличиться в жизни приводит к печальным последствиям. Влюбленные вместе и по отдельности "мочат" всех, кто им не нравится. Не убивают, а именно "мочат". Хруст черепов, кровь и мозги на дороге, крик жертвы, падающей в пропасть …

Бодрой и позитивной "чернухой" в стиле "Прирожденных убийц", "Убить Билла" и "Джанго" здесь и не пахнет. На протяжении всей картины персонажей инстинктивно пытаешься как-то оправдать, но в конце концов приходишь к выводу, что с головой у них серьезные проблемы. С удовольствием поржать над кровавыми расправами, увы, тоже не получается. Крис и Тина еще умудряются поморализировать после каждого "мочилова", упрекают друг друга, вспоминают, что такое хорошо, что такое плохо.

Самое печально, что внешне парочка психопатов выглядит очень даже прилично. И не подумаешь, что они могут запросто разбить тебе голову, если ты выбросил обертку из-под шоколадки на асфальт, если твоя собака похожа на любимую погибшую псину, или, если ты не к месту проявил свою гражданскую активность.

На фоне явно трешовой канвы сценария глотком свежего воздуха выглядят редкие моменты юмора, доступного психически уравновешенным зрителям. Момент с походом в музей карандашей и покупкой метрового экземпляра, запомнят, наверное, все. Заботливо положив гигант-карандаш на плечо и обхватив его руками, Тина с абсолютно отсутствующим выражением лица пишет письмо своей матери. Занятие ну о-о-очень странное, но только не для несчастной, рыжей и подвинувшейся умом англичанки.

За время фильма уже настолько убеждаешь себя в том, что здесь возможно все, что неожиданный финал уже не кажется шокирующим. "Муза", которую "писатель" всегда считал слабенькой дурочкой, в итоге обвела вокруг пальца убийцу, впрочем, не став из-за это положительным персонажем.

Если вы не являетесь поклонником арт-хауса, то не стоит тратить свое время даже на просмотр трейлера. Но в случае, если голливудская картинка слегка приелась и хочется чего-то погорячее, "Раз! Два! Три! Умри!" вполне можно посмотреть. Только на ночь особо впечатлительным киноманам сеанс лучше не намечать. Мало ли что.


Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-03-31/1994.html