Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Раз! Два! Три! Умри!". Заметки киномана

  • 15:28, 21 марта 2013
  • Комментариев[0]
Этот фильм The Guardian назвала лучшей комедией года. На рекламном буклете значилась заманчивая с точки зрения продюсеров надпись — "от создателей «Типа крутые легавые" и "Зомби по имени Шон". Все это в купе с трейлером на песню Мэрлина Менсона настраивало на очень «черную», но все-таки интересную комедию. Не забудьте прибавить к этому замесу чисто английский юмор. Странный, пугающий и совсем неконтинентальный.
"Раз! Два! Три! Умри!". Заметки киномана

Главные герои фильма - влюбленная парочка Тина и Крис. Обоим уже за 30, у обоих нет нормальной работы, адекватных родственников, друзей. Крис мнит себя великим писателем и говорит Тине, что она его муза. За вдохновением они отправляются в Шотландию на фургончике.

Мрачные шотландские пейзажи и желание хоть в чем-то отличиться в жизни приводит к печальным последствиям. Влюбленные вместе и по отдельности "мочат" всех, кто им не нравится. Не убивают, а именно "мочат". Хруст черепов, кровь и мозги на дороге, крик жертвы, падающей в пропасть …

Бодрой и позитивной "чернухой" в стиле "Прирожденных убийц", "Убить Билла" и "Джанго" здесь и не пахнет. На протяжении всей картины персонажей инстинктивно пытаешься как-то оправдать, но в конце концов приходишь к выводу, что с головой у них серьезные проблемы. С удовольствием поржать над кровавыми расправами, увы, тоже не получается. Крис и Тина еще умудряются поморализировать после каждого "мочилова", упрекают друг друга, вспоминают, что такое хорошо, что такое плохо.

Самое печально, что внешне парочка психопатов выглядит очень даже прилично. И не подумаешь, что они могут запросто разбить тебе голову, если ты выбросил обертку из-под шоколадки на асфальт, если твоя собака похожа на любимую погибшую псину, или, если ты не к месту проявил свою гражданскую активность.

На фоне явно трешовой канвы сценария глотком свежего воздуха выглядят редкие моменты юмора, доступного психически уравновешенным зрителям. Момент с походом в музей карандашей и покупкой метрового экземпляра, запомнят, наверное, все. Заботливо положив гигант-карандаш на плечо и обхватив его руками, Тина с абсолютно отсутствующим выражением лица пишет письмо своей матери. Занятие ну о-о-очень странное, но только не для несчастной, рыжей и подвинувшейся умом англичанки.

За время фильма уже настолько убеждаешь себя в том, что здесь возможно все, что неожиданный финал уже не кажется шокирующим. "Муза", которую "писатель" всегда считал слабенькой дурочкой, в итоге обвела вокруг пальца убийцу, впрочем, не став из-за это положительным персонажем.

Если вы не являетесь поклонником арт-хауса, то не стоит тратить свое время даже на просмотр трейлера. Но в случае, если голливудская картинка слегка приелась и хочется чего-то погорячее, "Раз! Два! Три! Умри!" вполне можно посмотреть. Только на ночь особо впечатлительным киноманам сеанс лучше не намечать. Мало ли что.


Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 24.07.2014, 15:22 Из кремлевского гаража пропали 215 шин. Полиция приступила к поискам Примерная стоимость пропавших шин оценивается в 1 млн 200 тыс. руб.
  • 05.03.2013, 10:43 Почти полмиллиона для рыбок Медведева. "По стеклу не стучать" Управление по эксплуатации зданий высших органов власти разместило на сайте госзакупок заявку на обслуживание полуторатонного аквариума. Населенный "рыбами, кораллами и беспозвоночными", он обойдется казне до конца 2013 года более чем в 430 тыс. руб. Чиновники написали для будущих исполнителей объемный перечень инструкций. Такая забота объясняется местом расположения аквариума — это охраняемая зона председателя правительства.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 марта 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x