ФОКУС ГОРОДА 14:48, 29.03.2017

Непатриотичный контент. В Совфеде недовольны уроками по борьбе с коррупцией

Совет Федерации дал протокольное поручение комитету по науке, образованию и культуре изучить ситуацию с проведением в школах уроков по борьбе с коррупцией.

В ходе пленарного заседания между сенаторами возник спор, уместно ли проводить такие уроки в рамках школьной программы "Патриотическое воспитание". В частности, сенатор Елена Мизулина высказалась против так называемых антикоррупционных уроков, отметив, что они не должны подменять собой уроки патриотизма, как это происходит в некоторых образовательных учреждениях.

«В ряде школ уроки патриотизма начали заменять уроками борьбы с коррупцией. Детей заставляют рисовать картинки о коррупции, предоставляют соответствующую информацию об уровне коррупции в разных странах, где Россия оказывается далеко внизу, рядом с Узбекистаном»
, - посетовала парламентарий. "Это очень опасная тенденция, потому что уроки патриотизма - это одно, а борьбы с коррупцией - совершенно другое", - добавила Мизулина. Она также попросила коллег дать протокольное поручение профильному комитету палаты (по науке, образованию и культуре), чтобы он изучил ситуацию с проведением школьных уроков по борьбе с коррупцией.

В свою очередь, сенатор Людмила Нарусова возразила:

«Если школьники вместе с учителями хотят гордиться своей некоррумпированной страной, то почему это непатриотично?»
 "Россия в рейтинге коррупции находится где-то за африканскими странами, вот это как раз непатриотично", - добавила парламентарий. Нарусова также полагает, что нельзя молчать о ситуации с коррупцией. "Родину можно любить не только глянцевой площадкой, нужно устранять недостатки", - считает она.

Спикер палаты Валентина Матвиенко не осталась в стороне от дискуссии, отметив, что надо изучить вопрос с преподаванием таких уроков в школах. "Я попросила комитет внимательно изучить этот вопрос, но это не значит, что не надо заниматься просветительской работой по борьбе с коррупцией", - подчеркнула Матвиенко.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-03-29/5653.html