ФОКУС ГОРОДА 13:08, 28.03.2017

СМИ: Минюст предлагает расширить понятие взятки

Минюст подготовил пакет антикоррупционных законопроектов, рассказывает "Российская газета". Они направлены на выполнение рекомендаций Группы государств против коррупции, данных Российской Федерации по итогам третьего раунда оценки национального законодательства.

Помимо прочего, рекомендации предлагают расширить сферу действия положений о взяточничестве с тем, чтобы нормы охватывали любую форму неправомерного преимущества. В том числе любые преимущества нематериального характера, независимо от того, имеют ли они поддающуюся оценке рыночную ценность или нет.

Фактически взяткой будет считаться любая попытка доставить удовольствие чиновнику в обмен на нужное решение. Речь может идти о хорошей статье в прессе, повышении по службе, поступление в вуз или - в подобных случаях это всегда приходит на ум в числе первых - интим-услуги. 

Эксперты расходятся во мнениях, легко ли будет доказать нематериальную взятку. Одни уверены, что это сложно из-за того, что услуга вряд ли будет документально фиксироваться. Другие убеждены, что у правоохранителей быстро появятся свои наработки.

По данным экспертов, основную часть взяток в России дают деньгами. По оценке МВД, в прошлом году средний размер взяток составил 330 тысяч рублей

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-03-28/5648.html