ФОКУС ГОРОДА 11:18, 15.03.2017

СМИ: Часть выплат по ОСАГО хотят переложить на виновников ДТП

Глава российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс считает, что "ОСАГО должно стать, условно говоря, базовым каско, то есть минимальным продуктом, к которому можно докупить столько нужных опций, сколько потребуется". Он пояснил  изданию "Коммерсантъ", что на возможность взыскать с виновника недостающую сумму убытка сверх лимита ОСАГО указал Конституционный суд. Вслед за этим для крупных мегаполисов возросла актуальность расширения покрытия.

«Но для человека, который из своего небольшого поселка вырывается в столицу раз в три года, это не предмет первой необходимости. Для него может быть актуальнее возможность приобрести страховку подешевле, например полис с франшизой»
.

В РСА убеждены, что переход на ОСАГО с франшизой может решить проблему убыточности обязательного страхования автогражданской ответственности.

По мнению Юргенса, размер франшизы может составить 10-15 тыс. руб. При этом в РСА не решили, будет ли это правило применяться только при ущербе менее объема франшизы или при любых авариях, решение этого вопроса союз оставляет "на суд ЦБ". РСА еще предстоит направить регулятору предложения. По данным издания, в Банке России скептически отзываются о перспективе новых изменений в вопросах тарифов ОСАГО. 

Защитники автомобилистов считают, что в обязательном страховании наличие франшизы вряд ли уместно. Для незащищенных слоев населения взыскание убытка с виновной стороны в размере 10-15 тыс. руб. может оказаться непосильной практикой. 

Есть мнение, что инициатива с франшизой могла бы стать хорошей идеей при снижении цены полиса  в 2-3 раза. 

Но учитывая убыточность ОСАГО, на которую ссылаются в союзе, скидок от текущих тарифов в случае реализации идеи автомобилистам ждать не стоит.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-03-15/5609.html