Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рубль и цены. Подешевеют ли товары из-за укрепления курса российской валюты

  • 12:00, 6 марта 2017
  • Комментариев[8]
В начале 2017 года, как подсчитали эксперты РЭУ имени Плеханова, рубль на 20 процентов укрепился к доллару. Они назвали происходящее "технической коррекцией". Приведет ли она к соразмерному снижению цен на товары и услуги? Мнение финансовых аналитиков, производителей и продавцов выяснила "Лента.ру".
Рубль и цены. Подешевеют ли товары из-за укрепления курса российской валюты  Фото itnesslook.ru

Игра на понижение
В пятницу, 3 марта, в ходе торгов на Московской бирже курс доллара поднялся выше психологического рубежа в 59 рублей. Как свидетельствуют данные торгов, к 10 часам 49 минутам по московскому времени стоимость доллара составляла 59,01 рубля. В последний раз 59 рублей доллар стоил 10 февраля.

Значит ли это, что ситуация на валютном рынке начала меняться и рубль от укрепления перейдет к снижению? Ответ на этот вопрос, возможно, мы получим в ближайшее время. Стоит напомнить, что прогнозы для российской валюты на 2017 год были негативные.

Так, в начале октября 2016 года Bank of America в сценарии макроэкономического прогноза предположил, что в 2017 году среднегодовая стоимость нефти упадет до 25 долларов за баррель, а американский доллар будет стоить 90 рублей. Несколькими днями ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что среднегодовой курс доллара, заложенный в трехлетний бюджет России, составляет 71,1 рубля.

Однако на протяжении последних месяцев рубль, следуя за ростом нефтяных котировок, перманентно набирал вес. 25 января 2017 года Минфин и ЦБ объявили, что с февраля приступают к валютным интервенциям.

В пятницу Минфин сообщил, что направит на покупку валюты на внутреннем рынке в период с 7 марта по 6 апреля 70,5 миллиарда рублей. Действия регулятора и Минфина, согласно оценке аналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, могут привести к тому, что курс доллара поднимется на три-пять рублей.

Серьезные сомнения в том, что рубль укрепился надолго, есть у макроэкономиста, аналитика и политолога Михаила Хазина, о чем он ранее и заявил "Ленте.ру". Хазин убежден, что укрепление рубля происходит за счет спекулятивной игры на рынках капитала.

«Мое мнение — некие иностранные инвесторы конвертировали крупные суммы в российские ценные бумаги, поскольку доходность в рублях выше. Через некоторое время они начнут от них избавляться»
, — подчеркнул Хазин. По его мнению, это может произойти в конце марта. И тогда ситуация на валютном рынке изменится — рубль ослабеет.

Фото severpost.ru

К справедливому курсу
Аналитик Абсолют Банка Егор Мусатов напоминает о январском заявлении Антона Силуанова, когда глава Минфина назвал справедливый, по его мнению, курс российской валюты: 64,9 рубля за доллар.

«Это свидетельствуют о желании министерства достичь данного уровня в ближайшее время, что, безусловно, окажет дополнительное давление на российскую валюту»
, — считает Мусатов.

Аналитик говорит, что в настоящее время на рынке отсутствуют факторы, способствующие укреплению рубля. В большей степени ситуация на валютном рынке России определяется нефтяными котировками и политической обстановкой. В ближайшее время тенденция сохранится, полагает Мусатов.

"Можно сделать прогноз, что при таких условиях к лету этого года пара USD/RUB будет торговаться на уровне в 65 рублей, а пара EUR/RUB — 70 рублей", — отметил аналитик. Мусатов не исключает, что при сохранении нынешних рыночных и политических условий к концу текущего года пара USD/RUB окажется в диапазоне 65-70 рублей, пара EUR/RUB — 70-75 рублей.

Болезни роста

«В нашей стране, как показывает опыт, если уж цены на что-то выросли, то они не снижаются»
, — говорит директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его словам, это связано с фундаментальными недостатками отечественной экономики, в том числе с низким уровнем конкуренции на внутреннем рынке.

Производители свои аппетиты едва ли умерят, уверен Николаев. В качестве примера он привел январскую статистику: на фоне сильного укрепления рубля потребительские цены выросли на пять процентов, производители повысили свои цены на 12,6 процента.

Основатель онлайн-платформы экспортных продаж B2B-EXPORT.COM Екатерина Дьяченко напомнила, что сильный рубль означает сокращение доходов предприятий-экспортеров.

«Это окажет влияние на стоимость продукции лишь тех производителей, чье ценообразование осуществляется по методу cost +»
, — пояснила она.

Для производителей товаров под известными брендами и изделий с высокой добавочной стоимостью, которые планируют ценообразование из условий рынка, Дьяченко изменений не предвидит. Кроме того, по ее словам, укрепляется не только российский рубль, но и бразильский реал, южноафриканский ранд и китайский юань, так что российские предприятия остаются конкурентными.

Фото reklama-sochi.umi.ru

Вакансия на жертву
В целом цены в российских магазинах снижаться не будут и могут быть скорректированы лишь на отдельные позиции — такова точка зрения ведущего аналитика Amarkets Артема Деева. Впрочем, он уверен, что и подорожание нам не грозит.

«Укрепление рубля нестабильно. Российская валюта сейчас все больше движется в сторону ослабления. Через пару месяцев мы увидим 63-65 рублей за доллар»
, — подчеркнул аналитик.

Деев призвал не забывать о том, что эффект девальвации до сих пор не полностью отыгран в ценах на бытовую технику, автомобили и другие крупные товары. "Многие производители и ретейлеры старались сдерживать рост цен, жертвуя маржой. Поэтому укрепление рубля не создало предпосылок для снижения цен в этом сегменте", — пояснил аналитик.

По его мнению, в лучшем случае возможно некоторое снижение цен на товары в рамках акций и для повышения лояльности. При этом повышение тарифов на товары и услуги естественных монополий повлияет на потребительские цены, говорит Деев. Однако это влияние нивелируется сезонными факторами, как и раньше.

"Просто в начале второго полугодия мы увидим нулевые или близкие к ним темпы инфляции. Без повышения тарифов в этот период фиксировалась бы дефляция. В среднем влияние повышения тарифов на инфляцию составит порядка 0,5 процента", — полагает Деев.

Слово и дело
Ретейлеры считают, что сегодня уместно ставить вопрос о снижении закупочных цен. В частности, на днях компания X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", предложила это поставщикам.

«За последнее время курс доллара снизился с 66 до 59,5 рубля (10 процентов), а курс евро снизился с 72 до 63,5 рубля (12 процентов). В связи с этим просим снизить закупочные цены на 10 процентов от текущего уровня»
, — цитирует РИА Новости письмо X5 Retail Group, разосланное поставщикам. Ретейлер попросил партнеров перейти на новые цены до 15 марта 2017 года.

Подешеветь могут не только продукты питания, но куда более дорогие товары. Так, компания Ford Sollers объявила о снижении цен на ключевые модели бренда Ford в России. В сообщении отмечено, что при принятии решения учитывалась ситуация на валютном рынке, а конкретно — укрепление рубля.

Ранее СМИ сообщали, что в связи с укреплением рубля с января начали пересматривать цены на свои товары поставщики и магазины одежды и электроники. О планах скорректировать цены с учетом изменившейся ситуации на валютном рынке говорили в "М.Видео" и IKEA. 

Автор: "Лента.ру"
Похожие материалы
  • 22.01.2020, 12:17 Налог, которого не ждут. Домашние кондитеры и таксисты не собираются выходить из тени В прошлом году четыре пилотных региона страны провели успешный (по мнению российских властей) эксперимент по внедрению налога на профессиональный доход для самозанятых. Эту налоговую реформу проводил теперь уже бывший главный налоговик страны и новый глава правительства РФ Михаил Мишустин. По итогам полученного опыта в этом году территория законопослушных репетиторов и домашних кондитеров "со спокойным сном" была значительно расширена. С января 2020-го оформить статус самозанятого стало возможным еще в 19-ти регионах. А с июля нынешнего года налог для самозанятых предполагается ввести по всей стране. И учитывая кадровые перестановки в федеральном правительстве, вряд ли этим планам кто-то или что-то станет мешать. Кроме слабого желания потенциальных налогоплательщиков выходить из тени и делиться доходами. По крайней мере, в Саратовской области опрошенные производители товаров и услуг демонстрируют именно такое настроение.
  • 04.04.2019, 14:29 Валерий "Дипломат" Радаев. Семь лет на посту губернатора 5 апреля исполняет 7 лет с тех пор, как у руля Саратовской области встал Валерий Радаев. За это время команда главы региона поменялась практически полностью, и как правило – из-за возбуждения в отношении сотрудников уголовных дел или других нелицеприятных фактов. Предприятия уходят, набережная рушится, программа расселения аварийщиков – не выполняется,…
  • 03.04.2019, 14:24 Эксперт о кураторстве области Силуановым: "Вижу кризис федеральной власти" Вчера депутат Госдумы Николай Панков в своем Telegram-канале сообщил, что курировать социально-экономическое развитие Саратовской области скорее всего будет первый зампред Правительства РФ Антон Силуанов. Ранее он лишь предполагал, что поднимать уровень социально-экономического развития региона станет глава экономического блока кабмина.
  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 21.02.2019, 10:42 Эксперт: Инициативы президента существенно не повлияют на доходы населения Социальные инициативы президента будут стоить бюджету 100-120 млрд рублей в год, подсчитал первый вице-премьер Антон Силуанов. Но объявленные меры затронут небольшие группы населения и незначительно отразятся на реальных доходах россиян, полагают аналитики. По оценке Росстата, в январе они упали на 1,3%. По итогам года реальные доходы могут также показать минус.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 марта 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x